Sold2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLORitratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96See Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto dellaARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto della Contessa Bianca Martinengo Palatino Villagana. Olio su tela . Cm 140,00 x 198,00. Secondo la genealogia della famiglia, figlia di Venceslao MartinengoSee Sold Price
Sold2022Scuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di prelatoolio su tela, W. 90 - H. 118 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentildonna in un internoolio su tela, W. 130 - H. 176 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di cane dormienteolio su tela, W. 71 - H. 58 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola piemontese del XVIII secolo Ritratto di regnante della casa Savoiaolio su tela, W. 76 - H. 102 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola bolognese del XVIII secolo Ritratto di fanciulla con copricapo orientaleggianteolio su tela, W. 60 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di fanciullaolio su tela, W. 60,5 - H. 72,5 CmSee Sold Price
Sold2018MINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di Federico diMINIATURISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di Federico di Brandeburgo-Bayreuth in cornice dorata antica. Olio su avorio. Cm 6,00 x 6,00. Riporta iscrizione al retro. In cornice antica. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2015Ritratto di gentiluomoPittore francese della metà del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo Pastello su pergamena cm 54x46See Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna conARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna con libro. Olio su tela. Cm 108,00 x 134,00. Cadute di colore in alto.See Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di monaca conARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di monaca con crocefisso. Olio su tela. Cm 75,00 x 95,00. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Artista del XIX secolo Ritratto di canefirmato in basso a sinistra: "J. Stevens", reca al retro etichetta di provenienza, olio su tela, W. 74 - H. 60 CmSee Sold Price
Sold2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOVenere e cupido Olio su tela, cm 100X80 Il dipinto raffigura Venere con un amorino e i caratteri di stile conducono a strette analogie con la produzione di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-17See Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOCapriccio con rovine e figure Olio su tela, cm 28X19,5 Questo Capriccio si ispira ai celebri modelli di Francesco Guardi e presenta similitudini con la tela conservata nella collezione Fundação CaloSee Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVIII SECOLORitratto di gentildonna Olio su tela, cm 79X64 LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN SALA, OFFERTE SCRITTE ESee Sold Price
Sold2015ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios.ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios. Olio su legno. Cm 22,50 x 31,00. La tavola presenta delle mancanze di colore ed è segnata lungo il lato destro. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2017PITTORE BRITANNICO DEL XVIII-XIX SECOLORitratto di gentiluomo Olio su tela, cm 86X74 Il dipinto si attribuisce a un artista di nazionalit' britannica e presenta strette analogie di stile con Henry Raeburn (Edimburgo, 1756 - 1823). RaeburnSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOCrocifissione Salita al Calvario Deposizione Cristo deriso Olio su tela ovale, cm 97,6X74 (4) I dipinti qui presentati, sia pur interessati da una vernice molto ossidata e dalla sporcizia, mostrano unSee Sold Price
Sold2021SCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomoSCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo con berretto Olio su tela in cornice in legno dorata del XIX secolo. cm 100 x 65.See Sold Price
Sold2021ARTISTA DEL XVIII SECOLO Portrait of a man. .18th CENTURY ARTIST Portrait of a man. . Oil on paper on canvas. Cm 39,00 x 46,00. . Frame presentSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo Olio su tela 89,5 x 73 cm Roman school of€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di cardinale Olio su tela 87 x 72 cm Lombard school of€1,200
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di cardinale Olio su tela 87 x 72 cm Lombard school of€1,200
May 14Lucas Milano SRLScuola francese del XVIII secolo Ritratto di dama Olio su tela 50 x 43 cm French school of the€500
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Ritratto di nobiluomo Inchiostro acquerellato su carta 59 x 44 mm€200
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di Leonardo Scalla Olio su tela 88 x 67 cm Sul retro€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVIII secolo Ritratto di gentildonna Olio su tela 150 x 100 cm Firmato PARODI€1,500
May 14Lucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) allievo/seguace del XVI/XVII secolo Ritratto di Laura Dianti€3,000
May 11Benedetto Trionfante Auction House SCULTORE VENETO DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO, Scultura€3,800
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVIII secolo Uccellaio turco Olio su tela 118 x 75 cm L’opera è già stata€6,000
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Ritratto del vescovo Federico Borromeo Olio su tela 68 x 52 cm€500
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Ritratto di bimba Olio su tela 46,5 x 38 cm Firmato in basso al€300
May 14Lucas Milano SRLScuola fiamminga del XVII secolo Ritratto di nobiluomo Olio su tela 58,5 x 44 cm Flemish school€300
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Ritratto di fanciullo Olio su tela 100 x 75 cm Firma poco leggibile€700
May 14Lucas Milano SRLScuola tedesca del XVIII secolo Vaso di fiori con nido Olio su tela 76 x 62 cm German school of€800
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Ritratto di Andrea Navagero Olio su tela 66 x 52 cm Venetian school€2,500
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana o francese dell'inizio del XIX secolo Ritratto di elegante signore Acquerello su€200
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Studio di una statua antica Lapis su carta 255 x 150 mm Roman€200
May 11Benedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di torcieri€240
May 10Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di paliotto€300
May 10Benedetto Trionfante Auction House SCUOLA ROMANA INIZI DEL XVIII SECOLO, Coppia di oli su tela€1,000
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di colonne€1,500