Sold2022LALIQUE - FranceDescription Français: LALIQUE - Paire de grands vases en cristal noir, modèle Bacchantes. Signature gravée sur le pourtour "Lalique France", numérotées 792 et 852/999. HauteurSee Sold Price
Sold2018Cognac L'Esprit de Courvoisier - 1 bouteilleCognac L'Esprit de Courvoisier Carafe en cristal Lalique Niveau A 1 bouteille Écrin de présentation d'origine Please note that the export of alcohol to the USA is difficult at best and usualSee Sold Price
Sold2022Perroquet en améthyste et pierres dures sur une base en cristal de roche par Bernhard Becke...Perroquet en améthyste et pierres dures sur une base en cristal de roche par Bernhard Becker Amethyst and Multi-gem Carving of a Parrot on a Rock Crystal Quartz Base by Bernhard Becker Circa 1985See Sold Price
Sold2017Chaîne en or 18 ct et pendentif en cristal de rocheChaîne en or 18 ct et pendentif en cristal de roche (poids brut: 18 g).See Sold Price
Sold2023VASE CHINOIS EN CRISTAL DE ROCHE / CHINESE ROCK CRYSTAL VASEDescription française: CHINE Vase en cristal de roche, à décor sculpté d’oiseaux. XXe siècle. Dimensions : 7.25 x 3.5 x 2.75" English Description: CHINA Rock crystal vasSee Sold Price
Sold2018Cognac A. Hardy Perfection Série Terre - 1 bouteilleCognac A. Hardy Perfection Série Terre Décanteur en Cristal de Daum Signé et numéroté sur la bouteille: Cognac A. Hardy Perfection Daum France 222/450 1 bouteille de 750ml DanSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR 14K, ARGENT,CRISTAL DE ROCHE, ÉMERAUDES ET DIAMANTS chacun avec un élément rhomboïdal pavé de diamants huit-huit soutenant un losange en cristal de roche facetté centré d'une &#See Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR 14K, ARGENT, ONYX,ÉMERAUDES ET DIAMANTS chacun réalisé avec une rangée de diamants taille huit-huit soutenant des éléments géométriques en cristal de roche et onyx ornés d'&See Sold Price
Sold2021Italian Murano glass vaseItalian Murano glass vase decorated with embossed "flowers". 40 x 23 cm. Florero italiano en cristal de Murano decorado "flores" en relieve. 40 x 23 cm.See Sold Price
Sold2021ChandelierMurano glass chandelier, four lights, decorated with "petals and flowers" in light blue, with columns and turned plates. 70 x 85 cm. Araña en cristal de Murano, cuatro luces, decorada con "péSee Sold Price
Sold2021Set of seven Murano glass gobletsSet of seven Murano glass goblets with gold details. Height 26.5 cm. Conjunto de siete copas en cristal de Murano con detalles en oro. Alto 26.5 cm.See Sold Price
Sold2021FABERGE Coffret comprenant quatres verres àFABERGE Coffret comprenant quatres verres à martini en cristal de couleur. Signé en dessous 18,5 x 13 cmSee Sold Price
Sold2021Oval Murano glass centrepieceOval Murano glass centrepiece in green, orange and pink. 9 x 31 x 20 cm. Centro de mesa oval en cristal de Murano color verde, anaranjado y rosado. 9 x 31 x 20 cm.See Sold Price
Sold2017BACCARAT Carafe en cristal taillé de forme carrée avecBACCARAT Carafe en cristal taillé de forme carrée avec son bouchon Marque en dessous H : 24 cmSee Sold Price
Sold2019Art Deco Lalique box in crystal.Caja Art Deco en cristal prensado Lalique. Tapa decorada "aves". Firmada en letra cursiva en la base. Dos pequeños chips en la tapa. Medidas: alto 5 cm - ancho 10 cm - profundidad 8 cm.See Sold Price
Sold2017BACCARAT Elément de décoration en cristal en forme deBACCARAT Elément de décoration en cristal en forme de prisme à décor d'une balance, allégorie de la Justice Signé, dans sa boite 17 x 9,5 x 6,5 cmSee Sold Price
Sold2022RENÈ LALIQUE. France, ca. 1950. Clairefontaine" perfume box. Moulded glass.RENÈ LALIQUE. France, ca. 1950. Clairefontaine" perfume box. Moulded glass. Work reproduced in "Le Catalogue Raisonné del L'Ouvre en Verre de R. Lalique", by Felix Marcilhac, Les Editions de l'ASee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (Ay, France, 1860- Paris, 1945). Two Worth "Je reviens" bottles, ca. 1940. BlueRENÉ LALIQUE (Ay, France, 1860- Paris, 1945). Two Worth "Je reviens" bottles, ca. 1940. Blue moulded glass. Work reproduced in "Le Catalogue Raisonné del L'Ouvre en Verre de R. Lalique", by FelSee Sold Price
Sold2023CARTIER - SÉRIE DE VERRES EN CRISTAL "MAISON DES MUST"CARTIERSérie de 13 verres en cristal " Maison des Must" comprenant 5 verres à vin rouge et 8 verres à vin blancSee Sold Price
Sold2020Service de verre en cristal inspiré du modèleService de verre en cristal inspiré du modèle Harcourt de Baccarat composé de : 2 carafes (H. 22 cm), 10 verres à liqueur (H. 10 Diam. 6 cm), 5 verres à eau (H. 13 Diam. 8 cm)See Sold Price
Sold2020Richard ORLINSKI (Né en 1966) Wild KongRichard ORLINSKI (Né en 1966) Wild Kong Sculpture en pâte de cristal. Signée et porte le cachet Daum ,France .Edition limitée par Daum à 99 exemplaires. Haut. : 52 cm CertificSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1975RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1975 PENDENTIF CRISTAL AIGUE-MARINE Le cristal de roche en forme de cabochon piriforme porte en applique une aigue-marine poire en sertissure. Monture en or jaune 18K etSee Sold Price
Sold2020Pierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris PairePierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris Paire de serviteurs en bronze ciselé et doré supportant deux plateaux circulaires en cristal taillé à motifs de pointes de diamantSee Sold Price
Sold2020Ludwig MOSER (1833-1916) à Karlsbad Ensemble deLudwig MOSER (1833-1916) à Karlsbad Ensemble de neuf pièces de toilette en cristal taillé et teinté uranium et jaune à décor de fleurs comprenant trois flacons, quatre coSee Sold Price
May 19NY Elizabeth ATTRIBUTED TO L'ESCALIER DE CRISTAL: A FINE LATE 19TH CENTURY ORMOLU AND PORCELAIN CLOCK GARNITUREUS$200(2 bids)
BonhamsFRANCOIS-EMILE DECORCHEMONT (1880-1971) PATE-DE-CRISTAL CUP, France, c. 1920, molded decoration,...US$200
May 16Heritage Auctions74237: A José Marmolejos Silver Covered Vessel for TanUS$1,400(3 bids)
2 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYSet books, "Histoire de L'Architecture Classique en France", 11 volumes, plus "folder withUS$30(2 bids)
May 11Fichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Interior of a house in Pompeii, 1804, Etching€500