Sold2019Baffoni Gubbio colonna + vaso in maiolicaBaffoni Gubbio colonna + vaso in maiolica istoriata cm.x h. 150See Sold Price
Sold2021Cinque piatti Faenza, Manifattura dei conti Ferniani,Maiolica. Marca assente. Diametro massimo cm 24,5. Conservazione: felature e sbeccature ai bordi Tre piatti ospitano il motivo pittorico policromo detto a “Giardino con vaso e colonna spezzata&rSee Sold Price
Sold2022A GUBBIO MAIOLICA COPPER-LUSTERED RIBBED HEXAGONAL SALTCirca 1535A GUBBIO MAIOLICA COPPER-LUSTERED RIBBED HEXAGONAL SALT Circa 1535 The circular basin within a wide hexagonal border lustered with foliate scrolls on a blue ground, the six panels with baluster ribs aSee Sold Price
Sold2024Murano Glass Vase, Italy, no apparent markings, but probably Vetreria Colonna Vaso Artistico Anfora,Murano Glass Vase, Italy, no apparent markings, but probably Vetreria Colonna Vaso Artistico Anfora, 11 5/8" h.See Sold Price
Sold2018Gubbio Majolica Double Handled Urn on StandSergio Baffoni, Italy, 20th century A double handled urn with stand, shades of grays, reds and yellow gloss glazing Marked on the base of both pieces "Baffoni Gubbio" Approx. h. 31.25" (urn); h. 29.75See Sold Price
Sold2019ALFREDO SANTARELLI Un vaso in maiolica, circaALFREDO SANTARELLI Un vaso in maiolica, circa 1910-1920. Marcato in oro 'Prof. ASantarelli Gualdo Tadino'. Altezza cm 31. A maiolica vase, circa 1910-1920. Marked 'Prof. ASantarelli Gualdo Tadino' HeiSee Sold Price
Sold2022GALILEO CHINI Un piccolo vaso in maiolica aGALILEO CHINI Un piccolo vaso in maiolica a lustro, anni '30. Marcato 'Chini & Co Mugello Italia'219 24 32', e con la grata entro un cerchio. Altezza cm 8,5.See Sold Price
Sold2024Vaso in maiolica bianca e blu da elettuario conVaso in maiolica bianca e blu da elettuario con prese a forma di drago, Savona sec.XVIII h.cm.20See Sold Price
Sold2017Colonna portavaso in ceramica di SavonaColonna portavaso in ceramica di Savona decorazione bianca e blu, marca Fortezza, Savona inizi sec.XX sormontata da vaso in ceramica bianca a blu colonna h.cm.85, difetti alla base vaso h.cm.48See Sold Price
Sold2022Vaso Milano, manifattura Clerici o Rubati, 1780 circaMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 12,7; cm 22x13. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi, , Vaso da fiori, modellato a stampo in maiolica finaSee Sold Price
Sold2015PIETRO MELANDRI Un vaso con figure in rilievo,PIETRO MELANDRI Un vaso con figure in rilievo, anni '50. Maiolica. Marcato 'Melandri Faenza' e con la lettera M cerchiata Altezza cm 25.See Sold Price
Sold2022Vaso da elettuari Torino, Fabbrica del Regio Parco, XVII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto su smalto leggermente azzurrato. Marca assente. Altezza cm 24,3. Conservazione: qualche caduta di smalto e felature in parte riprese in restauro, , VasoSee Sold Price
Sold2017Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto.Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto. Decorazione policroma in giallo, verde e bruno a 'figuretti', 'paesini' e volatili sparsi su tutta la superficie del vaso. Sulla parte centrale delSee Sold Price
Sold2017GRANDE VASO IN CERAMICA SMALTATA, FORNACE DEL XIX-XXdi forma mossa e a balaustro con nervature, decorato con foglie a rilievo e motivi floreali dorati su fondo blu, completo di piedestallo a tronco di colonna- qualche usura, tracce di sporco sbeccatureSee Sold Price
Sold2022Vaso da elettuari Liguria o Torino, XVII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto su smalto leggermente azzurrato. Marca assente. Altezza cm 21 circa. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, , Vaso dal corpoSee Sold Price
Sold2018Vaso dalla farmacia del Monastero di Escoraial Spagna,Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16,2. Sbeccature di smalto ai bordi Il vaso è decorato, in blu di cobalto a gran fuoco, con lo stemma del Monastero di San Lorenzo de l’Escorial sormontaSee Sold Price
Sold2022VASOin maiolica decorata con manici . marcato Stefania Binati. manufatto contemporaneo. h cm 41 x 29 x 16See Sold Price
Sold2022Coppia di brocche Probabilmente Napoli, XIX secoloMaiolica. Marca: assente. Altezza cm 30,5 circa. Conservazione: ottima; una brocca con naso restaurato, , Coppia di versatoi modellati a forma di arpia con un vaso sul capo che funge da beccuccio. AiSee Sold Price
Sold2022Fioriera Francia, Manifattura di Montpellier (Hérault), 1760-1770Maiolica. Marca assente. Altezza cm 28; cm 29x13. Conservazione: insignificanti sbeccature, , Questo vaso portafiori, detto in francese “bouquetière” o “pique-fleurs” è cSee Sold Price
Sold2022Boccia Campania, probabilmente Cerreto Sannita, XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 25 circa. Conservazione: importanti cadute di smalto sul verso e nella fascia sopra al piede ricomposte in vecchio restauro, , Il vaso a “boccia”, dalla foggia globulaSee Sold Price
Jul 04BonhamsA documentary Gubbio maiolica dish, workshop of Maestro Giorgio Andreoli, dated 1531£8,000
Jul 03Rob Michiels AuctionsAn Italian maiolica albarello with the arms of Boerio, Angelo and Ludovico Picchi workshop,€3,200
Jul 03Rob Michiels AuctionsAn Italian maiolica albarello with the arms of Boerio, Angelo and Ludovico Picchi workshop,€3,200
Jul 03Rob Michiels AuctionsAn Italian maiolica 'Istoriato' crespina with Diana and Actaion, workshop of Angelo and Ludovico€2,000
Jul 03Rob Michiels AuctionsAn Italian maiolica 'Istoriato' crespina with The Visitation of Mary to Elizabeth, workshop of€1,200
Jul 03Rob Michiels AuctionsA polychrome Italian maiolica plate with a putto surrounded by trophies, Pesaro, 16th C.€1,600
Jul 03Rob Michiels AuctionsA large Italian maiolica drug jar with trophies, Casteldurante, 2nd half 16th C.€1,600