Sold2015Stefano Della BellaStefano Della Bella. La morte sul campo di battaglia. Acquaforte. mm 220x295. DVM, 93. Nel margine inferiore al centro “Ste. Della Bella. Jn. et fe. Cum Pri. Reg”; ai lati dodici versi inSee Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOScena di battaglia con cavalieri Olio su tela, cm 36X45 Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievo, amico e abile imitatore e la notevole qualità, coSee Sold Price
2016| Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa |Importante pendola Carlo X in marmo giallo di Siena e bronzo dorato e brunito raffigurante Achille in battaglia che estrae la freccia dal tallone. Bibliografia: Elke Nieuser, French Bronze Clocks, 170See Sold Price
Sold2021RENE MAGRITTE (1898-1967) Mele acquatintaRENE MAGRITTE (1898-1967) Mele acquatinta cm 8,4x13 (lastra) / 28x22 (foglio) esemplare H.C. firmato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria La Minima, Torino Mele etching 3,3x5,11 in (pSee Sold Price
Sold2016Pattarino, Firenze, 1925 ca, Il fauno e la baccanteCoppia di sculture in ceramica poggianti su basi in legno. Altezza cm 25 e 24 Firmate e datate sulla baseSee Sold Price
Sold2019CARLO BOSSOLILugano 1815 - Torino 1884 L'isola di Procida con barca di pescatori Firmato C Bossoli in basso a destra Tempera su carta, cm 40X60 La bella veduta probabilmente è stata eseguita nel periodo piùSee Sold Price
Sold2016MIMMO PALADINOCassettone mod. Battaglia di San Romano, Cleto Munari 2010. Legno laccato, metallo verniciatoFirma dell'artista, prodotto in 99 esemplari cm 200x120x50 altezza del piano cm 106 www.cletomunari.com A CSee Sold Price
Sold2019Black Forest Cuckoo Clock, Beha (attr)Attributed to Johann Baptist Beha (Germany, 1815-1898), 19th C. Black Forest table model cuckoo clock in an inlaid case with eagle carved cresting and scrolled corner corbels. Approx. height 25", widtSee Sold Price
Sold2022Guardi Giovanni Antonio, La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbriaolio su tela, W. 73 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola caravaggesca del XVII secolo La conversione di Maria Maddalenaolio su tela, W. 87 - H. 108 CmSee Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo La conversione di un gentiluomoolio su tela, W. 93 - H. 110 CmSee Sold Price
Sold2022de Caullery Louis scuola di, La Torre di Babeleolio su tavola, W. 63,5 - H. 45,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVIII secolo Scorcio architettonico con la liberazione di San Pietrofirmato e datato "I.B.P. 1773", olio su tela, W. 178 - H. 119 CmSee Sold Price
Sold2021ALEXANDER CALDER (1898 - 1976): "LA MARRAQUE ROUGE"1968; original lithograph in colors; pencil-signed lower right, numbered 77/90 lower left; 30 x 22 inches sheet; 40 3/4 x 32 1/2 inches frameSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DI SMOLENSK CON RIZA INtempera su tavola - restauri cm 32x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE MOTHER OF GOD OF SMOLENSK' WITH SILVER OKLAD, ASTRAKHAN, 1859, MARK OF G. SOLOMONOV - RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022"Davide con la testa di Golia" olio, inizi"Davide con la testa di Golia" olio, inizi sec.XIX cm. 95x115See Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DI KAZAN CON RIZA INE VETRI, SAN PIETROBURGO, 1874 - tempera su tavola- restauri e difetti cm 31x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE VIRGIN OF KAZAN' WITH SILVER-GILT AND GLASS OKLAD, ST. PETERSBURG, 1874- RESTORATIONS AND DEFECTSSee Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2018After Alexander Calder - La Tache BleueLot 3 After Alexander Calder American, (1898-1976) La Tache Bleue (1975) from The Bicentenial Tapestries monogrammed verso in ink on label 31 of a series of 200 40 XSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
11 hrs LeftForum AuctionsGames.- Barozzi (Francesco) Il nobilissimo et antiquissimo giuoco Pythagoreo nominato rythmomachia,£1,800
19 hrs LeftNY Elizabeth LA VITA DI SFORZA (1556) PAOLO GIOVIO RARE 16TH-CENTURY ITALIAN ANTIQUE VELLUMUS$50
4 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1829 The Nun of Monza by Giovanni Rosini Italian Monastics Tuscany 3v SETUS$24(5 bids)
3 days LeftDana J. Tharp Auctions(27) 1899 J.W. Buel "The Great Operas" Watercolor Paintings Matted The Societe Universelle LyriqueUS$75
14 hrs LeftBonhamsPIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919) Enfants jouant à la Balle, 1898-1900 (Delteil/Stella, 32)...€2,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto di Eudoxie Hebuterne (madre di Jeanne),€80,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto di Andr€30,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Madre di spalle, 1916 ca.€34,000
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Small vase 'La petite Gardeuse d’oies', 1898€800