Sold2022LOUIS XVIDescription Français: Table console d'époque LOUIS XVI en bois gris et doré, sur pattes fuselées et décorées de lauriers. Le plateau est en marbre et au cintrage accentuSee Sold Price
Sold2023STYLE LOUIS XVI - CHEVET EN BOIS NATURELChevet en bois naturel ouvrant par une porte à décor sculpté de panier fleuriStyle Louis XVISee Sold Price
Sold2018Table en bois naturel ouvrant par un tiroir en ceintureTable en bois naturel ouvrant par un tiroir en ceinture et reposant sur des pieds torses. Entretoise en X ornée d’une toupie. Epoque Louis XIII 76 x 97 x 64 cmSee Sold Price
Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2018Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré etPaire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et doré garnis de tapisserie au petit point d’origine (usures). Style Louis XVI, Epoque Napoléon III 88 x 60 x 52 cmSee Sold Price
Sold2023ÉPOQUE LOUIS XV - MIROIR À PARCLOSES ET FRONTON EN BOISMiroir à parcloses et fronton en bois sculpté et doré Epoque Louis XV76 x 53 cmSee Sold Price
Sold2016Louis XVI upholstered bergere en cabrioletlate 18th century; exposed painted and carved frame, curved upholstered back, padded arms, loose seat cushion, bow-front seat, turned and tapered legs, 38 1/2 in. H., 26 in. W., 22 1/2 in. D.See Sold Price
Sold2023STYLE LOUIS XVI - TRUMEAU EN BOIS DORÉTrumeau en bois doré de Style Louis XVI149 x 49,5 cmSee Sold Price
Sold2021Paire de fauteuils d'époque Louis XV en bois dePaire de fauteuils d'époque Louis XV en bois de hêtre, modèle à dos plat dit "à la reine", Paris XVIIIe. H. 97x70x58 cmSee Sold Price
Sold2020Époque Régence / Régence periodPaire de fauteuils d'époque Régence, en bois naturel à riche patine. Dossier à la Reine. France, première moitié du XVIIIe siècle. Provenance: Succession de monsieurSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2023Pair of Louis XVI-Style Parcel Gilt ArmchairsPair of Louis XVI-style carved bergère en cabriolet. [40" H x 29" W x 28" D]. Fabric faded; marks and wear.See Sold Price
Sold2023Louis XVI-Style Giltwood Bergere en CabrioletLouis XVI-style giltwood bergere en cabriolet of diminutive proportions, the armchair with carved details to the curved frame with caned panels, raised on tapered fluted legs; circa 1900. [31" H x 35"See Sold Price
Sold2018Commode en bois naturel ouvrant par quatre tiroirs enCommode en bois naturel ouvrant par quatre tiroirs en façade Epoque Louis XIV 80 x 129 x 66 cmSee Sold Price
Sold2017Montre de poche en or 18ct, émaillé (mangue) en formeMontre de poche en or 18ct, émaillé (mangue) en forme de ballon, no 6004. Echappement à verge. Epoque Louis XVI.See Sold Price
Sold2023ÉPOQUE LOUIS XV - COMMODE PROVENÇALECommode provençale galbée en bois naturel ouvrant par trois tiroirs à décor sculpté de rinceaux et de rameaux d'olivierEpoque Louis XV102 x 137,5 x 67,5 cmSee Sold Price
Sold2023STYLE LOUIS XVI - TABLE VOLANTE CIRCULAIRETable volante de salon circulaire en bois de placage, plateau marqueté à décor de paysage animé et de montgolfière, ouvrant par un tiroir.Style Louis XVI74 x 50 cm (sauts de placage)See Sold Price
Sold2021Époque XIXe / 19th centuryBarbière en bois naturel, piètement à cannelures et gaudrons sur tripode à roulettes. Support avec éléments pour miroir. Repose sur une colonne ajustable. Époque XIXSee Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2018Bureau de pente en bois de placage et noyer naturelBureau de pente en bois de placage et noyer naturel ouvrant par quatre tiroirs et un abattant, garniture en bronze ciselé sur les tiroirs Epoque Louis XVI 112 x 118 x 60 cmSee Sold Price
Sold2024Louis XVI Style Green Leather Bergere Arm Chairs 2Pair of Louis XVI Style Walnut and Green Leather Upholstered Arm Chairs, or bergeres en corbeille, each with floral carved crestrail above an oval upholstered back, the arms incurved and with drop inSee Sold Price
Sold2022Belle Epoque Louis XVI Style 8 Light ChandelierBelle Epoque Louis XVI style eight light chandelier in the form of bows with pendant tied ribbons supporting a cut glass hemisphere, mounted with pairs of candle arms conjoined by ribboned flowering gSee Sold Price
Sold2021PAIR FRENCH BERGERE LOUIS XVI STYLE CHAIRS C. 1920A pair of French painted bergere chairs in the Louis XVI style circa 1920. Ht: 36" Wd: 24.75" Dpth: 27.5" Seat: 18"See Sold Price
Sold2023Belle Epoque Louis XVI Revival Buffet, 19th CBelle Epoque Louis XVI Revival buffet a deux corps, late19th early 20th century, with molded rectangular cornice above an upper section with three glazed doors opening to reveal a single glass shelf fSee Sold Price
BonhamsSecrétaire en placage de bois de rose et d'amarante, d'époque Transition Louis XV-Loui...€240
Jun 06Piguet Hôtel des VentesConsole d'époque Louis XV, en bois richement sculpté, ajouré et doré à décor de rocailles etCHF 2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPendule de parquet d'époque Louis XV estampillée B.LIEUTAUD, en placage de bois de rose, 211x60x28CHF 1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersSet of Four Fine Louis XVI Beechwood Armchairs en cabrioletUS$500
BonhamsPaire de fauteuils en bois relaqué blanc et or. France, époque Napoléon III€200
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersRare Louis XVI Walnut Fauteuil à Coiffer en Cabriolet Louis Delanois, 18th centuryUS$200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
Jun 15Crescent City Auction GalleryPair of Louis XVI Style Giltwood and Gesso Wing Bergere, 19th c., H.- 43 1/2 in., W.- 28 in., D.- 30US$425
Jun 06Piguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000