Sold2018Kopfnicker, Papiermaché, Biedermeier, mit bewegl.Kopfnicker, Papiermaché, Biedermeier, mit bewegl. Unterkiefer, 18,5 cm, 1 paar Spannungsrisse sowie ein wenig Masseverlust am am Kinn, sonst schöner Orig.-Zust., Orig. Bemalung, schöne Dekoration zSee Sold Price
Sold2022Nymphenburg, Tafelservice19. und 20.Jh. Porzellan. Form "Rokoko". Geschweifte Ränder mit ornamentaler Goldbordüre. Im Spiegel Blumenstrauss in polychromer Malerei. Rocaillenhenkel. Bestand: 5 flache gemuldete Teller (DSee Sold Price
Sold2017PORZELLAN-WANDSPIEGEL MIT POSTAMENT Wohl Deutsch, 19.PORZELLAN-WANDSPIEGEL MIT POSTAMENT Wohl Deutsch, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Holzmontierung. H. 85 cm. Auf Holz montierter Rocaillerahmen mit Blumenmalerei und applizierten BSee Sold Price
Sold2015Deckeldose Frankreich, 19.Jh. Silber. Meistermarke CF.Deckeldose Frankreich, 19.Jh. Silber. Meistermarke CF. Fassonierte Form mit scharniertem Deckel. Gravierter Blatt- und Kartuschendekor, Wandung mit ornamentaler Bordüre. Minervakopf, Feingehalt 950,See Sold Price
Sold2018Salver Birmingham, 1938. Silber. HerstellermarkeSalver Birmingham, 1938. Silber. Herstellermarke Elkington & Co. Passige Form mit ornamentaler Reliefbordüre auf Volutenfüssen. Mit gravierter Inschrift. Gemarkt, Feingehalt 925. D 25,5 cm, ca. 500See Sold Price
Sold2019Eleganter EiswürfelbehälterEleganter Eiswürfelbehälter Zylindrisch. Gelbliches Opalglas, geschliffen und poliert. Vergoldete Metallmontierung mit ornamentaler, reliefierter Bordüre, der bewegliche BügelhenkeSee Sold Price
Sold2015Konv. Damentaschen, Biedermeier, bestickt mitKonv. Damentaschen, Biedermeier, bestickt mit Perlenarbeit, Rosendesign, 1x Biedermeier-Tasche, reichh. bestickt, L: 20 cm, 1x passendes Portemonnaie, mit goldfarbenem Tragebügel, L: 10 cm, guter ZusSee Sold Price
Sold2015Tresor für Haarschmuck, Biedermeier, Papiermaché mitTresor für Haarschmuck, Biedermeier, Papiermaché mit lithograph. Papier beklebt, mit 5 Haarkämmen, versch. Größe, filigran verarbeitet, H: 20 cm, T: 11,5 cm, B: 17 cmSee Sold Price
Sold2020Biedermeier, doll with tricycle, bisque shoulder headedBiedermeier, doll with tricycle, bisque shoulder headed doll, clothes are caused of old age in worn condition, clock mechanism is faulty, original condition German Description Biedermeier, Puppe mit DSee Sold Price
Sold2019ZierdoseZierdose Quaderform. Gelbliches Opalglas, geschliffen und poliert. Vergoldete, scharnierte Metallmontierung mit reliefierter, ornamentaler Bordüre. H. 6 cm. 11 cm x 6,5 cm. A French cut yellowishSee Sold Price
Sold2017BIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORBBIEDERMEIER-TASSE MIT UNTERTASSE UND HENKELKORB Deutsch, um 1810 / um 1840 Silber, getrieben, gedrückt und teils ausgesägt. H. 9 / 25,5 cm, D. 15,5 cm, 698 g. Untertasse punziert mit MeisterzeichenSee Sold Price
Sold2021Ausschmückungsteile für franz. Bébé, 1 sehrAusschmückungsteile für franz. Bébé, 1 sehr ausgefallener Biedermeier Fächer mit handcoloriertem Bild, feine Bemalung, Goldornamente, 28 cm, dazu Gobelin Arbeiten wie Geldkatzen u.v.m., sehr dekoSee Sold Price
Sold2022Teeservice "Perl" mit Dekor "Biedermeier"für 12 Personen. 33-tlg.; Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 12 Teetassen mit Untertassen, 15 Kuchenteller, Gebäck- und Konfektschale, kleines Tablett. Fein reliefplasSee Sold Price
Sold2022Tafelservice "Perl" mit Dekor "Biedermeier"für 12 Personen. 80-tlg.; 10 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchen-, 12 Suppen-, 24 Speise-, 13 Dessertteller, Anbietplatte, Sauciere, 3 Beilagenschalen, 2 Terrinen. Fein reliefplastischSee Sold Price
Sold2020small Biedermeier picture, child with bird on the lead,small Biedermeier picture, child with bird on the lead, fine painted, filigree silver frame, height: 11 cm, for a stately room or dollhouse German Description Kl. Biedermeier-Bild, Kind mit Vogel an LSee Sold Price
Sold20182 Schnapsflaschen Alpenländisch, um 1800. Farbloses2 Schnapsflaschen Alpenländisch, um 1800. Farbloses Glas, ornamentaler Dekor mit Vogelmotiven in Emailmalerei. Eine Flasche mit Spruch. Zinnverschluss (unvollständig). H 16,5 und 14,5 cm.See Sold Price
Sold2018Christmas tree decoration, Biedermeier, white ball withChristmas tree decoration, Biedermeier, white ball with transfer, Santa Claus, diameter 4.5 cm, rare German Description Christbaumschmuck, Biedermeier, weiße Kugel mit Abziehbild, Weihnachtsmann, D:See Sold Price
Sold2016Kalenderrahmen Appenzell, datiert 1813. Holz,Kalenderrahmen Appenzell, datiert 1813. Holz, geschnitzt und dunkel gebeizt. Rechteckiger Rahmen mit geschweiftem Aufsatz. Ornamentaler bzw. floraler Schnitzdekor. Kalender von 1825. H 38 cm.See Sold Price
Sold2023Zierdose von Adolf BeckertAnnähernd zylindrisches Unterteil, kugelig gewölbter Deckel mit gedrückt-kugeligem Knauf. Farbloses Glas, teilw. silbergelb gebeizt und mit Mattsalz behandelt. Ornamentaler Dekor in SchSee Sold Price
Sold2023LaternengriffschlüsselFrankreich, 17.Jh. Eisen in Bohr-Schneide-Technik und Stahlschnitt. Ornamentaler Dekor. Laterne mit gewulstetem Scheibenknauf. Rosette über profiliertem Gesenk. Kammbart mit 18 Lamellen. Hohldorn.See Sold Price
Sold2017Kleine Biedermeier-Puppenstube Deutschland, um 1910,Kleine Biedermeier-Puppenstube Deutschland, um 1910, mit Ergänzungen. Rechteckiges Holzgehäuse. Aussen grau-blau bemalt. Originale Tapete der Innenwände ersetzt. Fussboden (später) grau-braun bemaSee Sold Price
Sold2021LikörglasLikörglas Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Farbloses Glas. Die optisch geblasene Kuppa mit goldkonturierter violetter Transparentemailmalerei. Ornamentaler Dekor in zweifachem Rapport. Fuß- undSee Sold Price
Sold2020Kleine Sammlung Porzellantassen, Österreich, 19./20.Sechs Porzellantassen mit Untertassen, polychromer, teils ornamentaler, teils figürlicher Dekor. Zwei Tassen mit blauer Marke der Wiener Porzellanmanufaktur. Attention - shipping costs may exceed oSee Sold Price
Sold2017Grosses Fotoalbum Ende 19.Jh. Braun belederter EinbandGrosses Fotoalbum Ende 19.Jh. Braun belederter Einband mit blauer Samtauflage. Deckel mit floralen, Stickereien und ornamentaler Metallauflage. Innen 22 Passepartout-Seiten aus dickem Karton. DiverseSee Sold Price
610 Lots AwayHermann Historica GmbHA German Art Nouveau table lamp after a design by Richard Riemerschmidt, Deutsche WerkstättenSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberSophie LIÉNARD (1801 - 1875). Oval porcelain miniature. Biedermeier portrait of a young woman.€800
Jun 08Auktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€200
Jun 08Auktionshaus SchreiberILLEGIBLY SIGNED (XIX). Biedermeier portrait of a woman. Palermo, 1846.€300
Jun 08Auktionshaus SchreiberA. BONNEAU (XVIII - XIX) née Desalle. Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€300
Jun 08Auktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€300
Jun 08Auktionshaus SchreiberJakob SPELTER (1800 - 1856). Porcelain miniature. 3 portraits. Biedermeier.€300
Jun 08Auktionshaus SchreiberJohann Martin MORGENROTH (1800 - 1859). Porcelain miniature. Pair of Biedermeier portraits of women.€390
Jun 08Auktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. KPM. Biedermeier portrait of a woman.€500
Jun 08Auktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. KPM. Biedermeier portrait of a woman.€500