Sold2017GUSTAV TENGGREN Bland Tomtar Och TrollAhlen & Akerlund Förlag, Stoccolma; 1923. Cartonatura editoriale con figura applicata cm 19x20 pp. 114. Pubblica tre racconti dedicati ai Troll con illustrazioni in bianco e nero con 11 tavole a coloSee Sold Price
Sold2022(BALTIC SEA.) Nils Stromcrona. Hydrographisk Pass Charta Ofwer en Dehl af Ostersion,(BALTIC SEA.) Nils Stromcrona. Hydrographisk Pass Charta Ofwer en Dehl af Ostersion, Ifran Dantzig Forbi Heel och Pommerska Cousten med Landt-Rygen till Dasser Ofwer till Stefwens, Moon och en dehl afSee Sold Price
Sold2022AUGUSTE RUMM (1888-1950) Repos du modèle Huile sur toile, signée et datée 1914 en basAUGUSTE RUMM (1888-1950) Repos du modèle Huile sur toile, signée et datée 1914 en bas à gauche, contresignée et numérotée « #21 » au verso Oil on canvas, sSee Sold Price
Sold2021Harry B. Lachman (American, 1886-1974)Harry B. Lachman (American, 1886-1974) Pont en Royans, 1914 oil on canvas signed Harry B. Lachman and dated (lower right) 23 1/2 x 19 1/4 inches. Property from the Estate of Avis Hope Truska, ScottsdaSee Sold Price
Sold2018Bracelet en jadéite teintée vert Chine Diam. 7,9 cm.Bracelet en jadéite teintée vert Chine Diam. 7,9 cm. Provenance : Acquis par la grand-mère de l’actuel propriétaire en chine entre 1914 et 1939. A jadeite bangle, ChinaSee Sold Price
Sold2021MOGENSEN, Börge (1914-1972)MOGENSEN, Börge (1914-1972) Bureau en bois et métal par Börge Mogensen, modèle 202. On joint sa chaise. Marque sous la chaise. Provenance: Collection privée, Montréal L: 165cm - 65" P: 80cm - 31See Sold Price
Sold2022Klein, Yves Set aus 2 Arbeiten. Mit 1 Serigraphie und 1 goldfolierten Blatt in: Den inre och denKlein, YvesSet aus 2 Arbeiten. Mit 1 Serigraphie und 1 goldfolierten Blatt in: Den inre och den yttre rymden, en utställning rörande universell konst. The inner and the outer space. An exhibSee Sold Price
Sold2021Anto DIEZ (1914-1992) 'Macht en Fierheid' a painting ofAnto DIEZ (1914-1992) 'Macht en Fierheid' a painting of a Belgian Brabant horse, oil on canvas. 1969. (80 x 100 cm)See Sold Price
Sold2021BØRGE MOGENSEN (1914-1972) Enfilade, structure enBØRGE MOGENSEN (1914-1972)Enfilade, structure en chêne teinté, piétement en placage de chêne clair, ouvrant par deux vantaux sur un intérieur en placage de sycomore àSee Sold Price
Sold2020DUBÉ (DUILIO BARNABÉ, DIT (1914-1961)) &DUBÉ (DUILIO BARNABÉ, DIT (1914-1961)) & FONTANA ARTE Panneau en verre églomisé à décor d’une nature morte, teintes de pierres dures polychromes sur fond en déSee Sold Price
Sold2022ANGELO BROTTO (1914-2002)ANGELO BROTTO (1914-2002) Paire de lampes en acier patiné, base-sculpture, abat-jour métallique. Éditeur Esperia. Haut. 70,5 - Larg. 28 CM - Prof. 20 CM A pair of patinated steel lamps.See Sold Price
Sold2021~ BØRGE MOGENSEN (1914-1972) & FDB (ÉDITEUR)~ BØRGE MOGENSEN (1914-1972) & FDB (ÉDITEUR) Bibliothèque en teck et placage de palissandre, piétement gaine, corps rectangulaire accueillant cinq étagères à hauteurSee Sold Price
Sold2023BO BARDI - FAUTEUIL "CISEAUX"Lina BO BARDI (1914-1992) Fauteuil "Ciseaux" à structure en bois massif et garniture de tissu jaune. Studio d'Arte Palma. Vers 1940 79 x 65 x 63 cm Provenance : H. Gallery, Utrecht, Pays Bas * VeSee Sold Price
Sold2022DUILIO BARNABÉ (1914-1961) dit DUBÉDUILIO BARNABÉ (1914-1961) dit DUBÉ Plaque murale en verre, à décor de guerriers stylisés dans un paysage désertique, signée "Dubé Fontana Arte" et caSee Sold Price
Sold2023HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair'Création en 1953, exemplaire ...HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair' Création en 1953, exemplaire circa 1965 Edition Johannes Hansen Estampille de l'éditeur Acajou, cuir et laiton H: 94,5cm.(37 3/See Sold Price
Sold2022(BALTIC SEA.) Nils Stromcrona. Hydrographisk Pass-Charta Ofwer en Dehl af Ostersion,(BALTIC SEA.) Nils Stromcrona. Hydrographisk Pass-Charta Ofwer en Dehl af Ostersion, Ifran Reserhft Forbi Dantzig, Brusterort och Domesnees med Runoon och Rigiska Bochten till Stora Salis. Hand-coloreSee Sold Price
Sold2022ASGER JORN (1914-1973) Douleur silencieuse 1960ASGER JORN (1914-1973) Douleur silencieuse 1960 signé huile sur toile signed oil on canvas 61.5 x 90 cm. 24 3/16 x 35 7/16 in. Réalisé en 1960. Footnotes:See Sold Price
Sold2022Hans J. Wegner (1914-2007) Model AP 19, 'Papa Bear'Hans J. Wegner (1914-2007)Model AP 19, 'Papa Bear'ArmchairWood and fabricEdited by AP StolenModel created circa 1951H 99 × L 88 × W 88 cmBibliography:- J. Moller Nielson, Wegner en Dansk MobSee Sold Price
Sold2021HANS J WEGNER (1914-2007) & AP. STOLEN (ÉDITEUR)HANS J WEGNER (1914-2007) & AP. STOLEN (ÉDITEUR)Grand fauteuil "Papa Bear", "AP19", création de 1954, piétement fuselé en chêne, monté de biais, assise coque papillon retSee Sold Price
Sold2018Faberge Style Russian Brass Wartime BowlFaberge Style Russian Brass Wartime Bowl. Imperial eagle motif en centre inscribed "Faberge and "War" in Cyrillic dated 1914. Measures 1-1/4" H x 4-1/4" Dia. Condition: Good condition Domestic ShippinSee Sold Price
Sold2022HANS J. WEGNER (1914-2007)HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise modèle "FH1936" dit "Venus chair", structure en hêtre, large dossier ovale incurvé et assise en contreplaqué de teck thermoforSee Sold Price
Sold2018Chambron & Guillerme desk & chair, FranceJacques Chambron (1914-2001) & Robert Guillerme (1913-1990) desk and chair France, 1960s oak, leather, upholstery each with "Fabriqué en France UNIFA" paper label desk: 50"w x 28 1/2"d x 29 1/4"h, chSee Sold Price
Sold2019Hans Wegner for Johannes Hansen bench Hans Wegner (1914-2007) for Johannes Hansen bench Denmark, circa 1950 teak, ash unmarked 67"w x 18"d x 14"h Literature: Møller-Nielsen, Johan, Wegner, en Dansk Møbelkunstner, Gyldendal, 1965, p.70See Sold Price
Sold2021Nassos Daphnis (Greek/American, 1914-2010) S-15-60.Nassos Daphnis (Greek/American, 1914-2010) S-15-60. Plastic paint on wood. Signed and titled en verso. Provenance: Leo Castelli, New York 11 3/4" x 10 1/8" x 1 1/2"See Sold Price
7 days LeftForum AuctionsJapanesiska Sagor: Gubben och Trollen, translated by Konni Zilliacus, Tokyo, T. Hasegawa's Tryckeri,£150
May 29BonhamsBØRGE MOGENSEN (1914-1972) Paire de commodes ØresundCréation en 1959Exécut&#...€2,500
May 30BonhamsHENRI MATISSE (1869-1954) Nu à demi allongé, 1913-1914 (Duthuit, 13)Pointe sèche ...€2,500