Sold20201705 - 1720 CHATELAIN ZACHARIAS (1684 - 1743)1705 - 1720 CHATELAIN ZACHARIAS (1684 - 1743) GUEUDEVILLE NICOLAS (1654 - 1721 ca.) INCISIONE in bianco e nero in due fogli "Carte genealogique des rois de Naples et de Sicile..."cm 38,5 x 92,5) trattSee Sold Price
Sold2021Sculpture in Jade Ox and Lotus FlowersSculpture en Jade représentant un bœuf et des fleurs de lotus Jade sculpture representing an ox and lotus flowers 7" x 6 1/2" x 3" 17.78 x 16.51 x 7.62 cmSee Sold Price
Sold2022Boule presse papier sur pied en verre à décor millefiori, et inclusions de verreBoule presse papier sur pied en verre à décor millefiori, et inclusions de verre torsadé et filigrané 15 x 10 cmSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PROBABLEMENT INDIENentièrement réalisé avec des motifs de plumes et des volutes en or Poids 281 g environ, longueur 38 cm environ A GOLD NECKLACE, PROBABLY INDIANSee Sold Price
Sold2020Prag.Plan des Environs de Prague et des Camps des deux Armées. Kupferstichplan bei Le Rouge, Paris 1742. 48,5 x 56 cm. Mit herald. Titelkart. unt. li. u. Legende 1-31 ob. li. - Vereinz. stockfl., FalzSee Sold Price
Sold2022GEORGES PELLETIER DANS LE GOUT DEGeorges PELLETIER (ne en 1938) dans le gout de, travail des annees 70Pied de lampe en faience a couverte orange foncee a panse ajouree a motif circulaire.H. totale : 61 cm.Egrenures et restauration.See Sold Price
Sold2024Robert Benard (1734-1777) - Fish Print - Varieties of GurnardHand-coloured engraved print from A.Bonnaterre ”Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature”, 1788. Mounted in passepartout. Size: 23 cm x 32 cmSee Sold Price
Sold2024Robert Benard (1734-1777) - Fish PrintHand-coloured engraved print from A. Bonnaterre ”Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature”, 1788. Mounted in passepartout. Size: 23 cm x 32 cmSee Sold Price
Sold2024Robert Benard (1734-1777) - Fish Print -Two wing flying fish - Osbeck grenadier - ShemayaHand-coloured engraved print from A. Bonnaterre ”Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature”, 1788. Mounted in passepartout. Size: 23 cm x 32 cmSee Sold Price
Sold2024Robert Benard (1734-1777) - Fish Print - Le Lunule, Le TurbotHand-coloured engraved print from A.Bonnaterre ”Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature”, 1788. Mounted in passepartout. Size: 23 cm x 32 cmSee Sold Price
Sold2022CHINEPaire de BOLS à décor de dignitaires dans des mandorles Porcelaine et émaux polychromes H. 6 cm - D. 8,5 cm Dans un écrinSee Sold Price
Sold2022Ordnance survey map, East and West Germany. Carte d’etat-major, Allemagne de l’Est et Ouest.Carte d’etat-major, Allemagne de l’Est et Ouest. Piece presentant des traces de brûlures sur la gauche, ayant gravement altere le papier. Format 14x30 cm. Ces documents ont ete recupeSee Sold Price
Sold20231797 MALE GONORRHEA TREATISE antique ILLUSTRATED medical SIGNED by AUTHORTraite de la Gonorrhee et des Maladies des Voies Urinaires... by Teytaud, F. Paris , Chez l'Auteur; An VI [1797/8] [2], xiii, [1], 352 pp. With 3 folding engraved plates. 19.5x11.5 cm (7¾x4&fraSee Sold Price
Sold2020Marta COLVIN (1907-1995) Sans titre Gouache etMarta COLVIN (1907-1995) Sans titre Gouache et collages de papiers de verre de différentes couleurs signé en bas à droite 16 x 23 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXème siècleSCEPTRE RUYI agrémenté de deux singes, d'une pêche de longévité, un melon et des grenadesJade blanc à nuances rouille sculpté.L. 29 cmSee Sold Price
Sold2022CHIN- Début XXe sièclePANNEAU de Bienvenu portant des idéogrammes Bois et incrustation de nacre H. 203 cm - L. 25 cm Manques; usuresSee Sold Price
Sold2016Workshop from Ferrara Decoratif plate (piatto daWorkshop from Ferrara Decoratif plate (piatto da pompa), maiolica, diameter:38 cm, ; sgraffito on angoba, LITERATURE: - C. Delange, A. Darcel, Recueil de faiences italiennes des XV, XVI et XVII siecleSee Sold Price
Sold2022BRACELET SEMI-ARTICULÉ EN PLATINE ET DIAMANTSréalisé avec une série de maillons géométriques et entrelacés alternant des diamants taille ancienne, poinçon de platine Poids 40,4 g environ, longueur 17,5 cm envirSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe sièclePaire de VASE à long col et panse basse Les prises en forme de mufles de chiens de Fô retenant des anses annelées simulées Porcelaine et couverte verte H. 27 cm Eclats aux talonsSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900BOL à pans coupés et décor des huit Immortels Porcelaine et émaux de la famille verte H. 9,5 cm - D. 20,5 cm FêlesSee Sold Price
Sold2017Asafo flagDrapeau Asafo à décor de canne stylisée tirant des boulets et d'un drapeau rappelant l' "Union Jack". Fil de cotton et soie, accrocs et déchirures. Fanti, Ghana, début XXème 73x137 cmSee Sold Price
2020Nall, esposition de Gravures et de dessins, FondationNall, esposition de Gravures et de dessins, Fondation des Etats-Unis, 5 August-9 June 1972, offset, cm 60,5x39.See Sold Price
Sold2020Helmut NEWTON (1920-2004) "Newton Ilustrated" MagasineHelmut NEWTON (1920-2004) "Newton Ilustrated" Magasine de mode contenant des photographies de femmes en noir et blanc 39 x 30,2 cmSee Sold Price
Sold2016Musee des arts africains et oceaniens120 Musee des arts africains et oceaniens Guide H 22 cm. B 14 cm. - Henri Marchal - Catherine Bouche - Michel Hignett - Colette Noll Paris: Editions de la Reunion des Musees Nationaux (1987). ISBN: 2-See Sold Price
Jun 06BonhamsCÉSAR (CÉSAR BALDACCINI) (1921-1998) Portrait de compression de cartes de garantie Car...€4,000
6 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Taureau et Chevaux dans l'Arène, 1933 (Bloch, 203; Baer, 380)Plan...€2,500
6 days LeftArt Research ParisCÉLINE CHALEM (1913-2008) Sculpture en marbre blanc de Carrare figurant un sein stylisé et des€300
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesBulgari, Sassi, pièce unique important collier composé de cinq rangs de diverses pierres polies,CHF 20,000
6 days LeftArt Research ParisPIERRE CHAPO (1927-1987) Bibliothèque modulable GO composée de trois montants profilés en orme€1,000
6 days LeftArt Research ParisCOPARTS Stabile formant claustra enserré entre deux dalles de verre représentant des engrenages€1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
6 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) Table circulaire en frêne et placage de frêne, début des années 1950,€4,000
Jun 05PiasaRobert Desnos (Paris, 1900 - Camp de Theresienstadt, 1945) Le Château de la sirène, circa €6,000