Sold2021TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉTRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉCAILLE ET DIAMANTS Le peigne est contenu dans un étui en écaille blonde. La prise et les ornements sont à décor de rinceaux pav&See Sold Price
Sold2023PABLO PICASSO (1881-1973) Ovale a l'oeil BPABLO PICASSO (1881-1973) Ovale a l'oeil B cachet en creux Madoura Plein Feu/Poinçon Originale de Picasso, marqué et numéroté J.166/ 36/500 au revers carreau en terracotta ConçSee Sold Price
Sold2023PABLO PICASSO (1881-1973) Losange au barbuPABLO PICASSO (1881-1973) Losange au barbu cachet en creux Madoura Plein Feu/Poinçon Originale de Picasso, marqué et numéroté J.168/ 124/500 au revers carreau en terracotta ConSee Sold Price
Sold2022ETLINGETLING ISADORA DUNCAN Statuette en verre opalescent représentant la danseuse aux voiles sur une terrasse circulaire à ressaut. Signature d'un cachet en relief « Etling France ». StatuetteSee Sold Price
Sold2024Icart, Louis - Élégante au chapeau - 1937Icart, Louis (1888-1951) Élégante au chapeau (1937) Description (FR): Eau-forte aquatinte, signée à la main en bas à droite Louis Icart, cachet en bas à gauchSee Sold Price
Sold2024Icart, Louis - Ballerine - 1935Icart, Louis (1888-1952) Ballerine (1935) Description (FR): Eau-forte aquatinte, signée à la main en bas à droite Louis Icart, cachet en bas à gauche, copyright datée en haut à gauche. DescriptiSee Sold Price
Sold2022Georges MANZANA-PISSARO(1871-1961)Georges MANZANA-PISSARO(1871-1961)Un couple de paonsPochoirs sur papier Porte un cachet en bas à droite et numéroté 10/10029.5 x 44 cm (à vue)See Sold Price
Sold2022Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Travail préparatoire Allégorie de la Grèce 1902Mine de plomb sur papier Signé du cachet en bas à doite 19 x 16 cmSee Sold Price
Sold2022Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Travail préparatoire La barque Mine de plomb sur papier Signé du cachet en bas à doite 26 x 21.5 cmSee Sold Price
Sold2022Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Travail préparatoire Architecture Mine de plomb sur papier Signé du cachet en bas à doite 28 x 22 cmSee Sold Price
Sold2022Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Travail préparatoire Scène pastorale Mine de plomb sur papier Signé du cachet en bas à doite 19.5 x 14.5 cmSee Sold Price
Sold2022Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Travail préparatoire Allégorie Mine de plomb sur papier Signé du cachet en bas à doite Dessin au recto22.5 x 16.5 cmSee Sold Price
Sold2022Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)L'acteur Mine de plomb sur papier Signé du cachet en bas à doite 28.5 x 20.5 cmSee Sold Price
Sold2023ÉCRAN DE TABLE, VERS 1940 / TABLE SCREEN, AROUND 1940Description française: CHINE Ecran de table formé d’un éventail en écaille reposant sur un socle ajouré de rinceaux. Vers 1940. Dimensions : 13.75 x 10 x 4" English DescSee Sold Price
Sold2022PEINTUREPEINTURE à l'encre et couleurs légères sur papier représentant trois chiens, une mère, assise auprès de ses deux petits, parmi des herbes sauvages. Deux cachets en bas &#See Sold Price
Sold2022Hugo LONITZ (XIXe) : Cygne en barbotine. Cachet Lonitz. N°1767. H: 13 cm Hugo Lonitz & co GermanHugo LONITZ (XIXe) : Cygne en barbotine. Cachet Lonitz. N°1767. H: 13 cmHugo Lonitz & co German Majolica paperweight naturalistically modeled as a Swan on a pedestal. Impressed mark of two opposingSee Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
Sold2022Horloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et richesHorloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et riches ornementations en bronze doré et finement ciselé de formes architecturées, balustres, godrSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2022LE VERRE FRANÇAISLE VERRE FRANÇAIS Vase "Marrons", circa 1922-1925, en verre multicouche, écaille de tortue rehaussé de poudres vitrifiées vertes sur fond jaspé orange tango et jaune-orangSee Sold Price
Sold2022BANKSY (Né en 1974), d’AprèsBANKSY (Né en 1974), d’Après The Louise Michel, blue deckled Sérigraphie en couleur, cachet de l’artiste Ed. Post Modern Vandal à 85 exemplaires.Porte le timbre sec deSee Sold Price
Sold2021Cachet romain « signaculum » en bronze avecCachet romain « signaculum » en bronze avec inscription « H.C.C.F. SER ». Expert : Jean-Sylvain CAILLOUSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
Sold2018Pablo PICASSO (1881-1973) Peintre bouffon peignantPablo PICASSO (1881-1973) Peintre bouffon peignant son modèle - (Série des 156, pl 58) Eau forte sur vélin éditée par la Galerie Louise Leiris, Paris 1971 Cachet de la signature en bas à droitSee Sold Price
6 days LeftArt Research ParisRENÉ LALIQUE (1860 - 1945)FORVIL, flacon "RELIEF"Flacon arrondi en verre satiné formant disques en€150
6 days LeftArt Research ParisD'APRES ANTOINE JEAN GROS (1771-1835)Napoléon sur le champs de bataille à EylauGrande gravure sur€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetMax JACOB (1876-1944). Clown au tambour (1909). Dessin a l'encre noire, signee datee 1909 au€500
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), D’après. Sans titre. Marqueur noir sur planche de timbres de 3€140
BonhamsDo Van Con (Vietnamese, 20th century) École de Thu Dau MôtLa traversée pasto...€100
6 days LeftArt Research ParisCLAUDE NICOLET (NÉ EN 1954) Large commode galbée de forme organique, structure en chêne,€4,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesKeith HARING (1958-1990), (D’APRÈS) The Political Line€140
6 days LeftArt Research ParisRENÉ LALIQUE (1860 - 1945)Coupe "Ormeaux n°1", en verre satiné.Signature d'un cachet « R.€150
6 days LeftArt Research ParisAUGUSTE DAUNNHAUER (1866-1928)Vase Art Nouveau en cuivre jaune à col élevé, comportant deux anses€150