Sold2024Calmels Cohen 2005, Collection Marie et Philippe de ThézyCalmels Cohen 2005, Collection Marie et Philippe de Thézy Calmels Cohen, Paris (08.06.2005) including result list French Text/Edition 69 pages Numerous illustrations Softcover 317 g CHF 10 / 20See Sold Price
Sold2023Calmels Cohen 2005, Collection Marie et Philippe de ThézyCalmels Cohen 2005, Collection Marie et Philippe de Thézy Calmels Cohen, Paris (08.06.2005) 317 g CHF 20 / 40See Sold Price
Sold2019Sotheby's - Paris 17 juin 2009Sotheby's - Paris 17 juin 2009 Philippe Guimiot et Domitilla de Grunne. Collection d'Art Premier. CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2024Ader - Picard - Tajan 1972, Arts PrimitifsAder - Picard - Tajan 1972, Arts Primitifs Collection de Monsieur Philippe Larue Collection du Docteur V... et appartenant à divers Ader - Picard - Tajan, Paris (11.12.1972) French Text/Edition NSee Sold Price
Sold2023CHANEL, Collection Prêt à Porter, Croisière 2005. Blouse sans manches. DirecteurCHANEL, Collection Prêt à Porter, Croisière 2005. Blouse sans manches. Directeur artistique: Karl Lagerfeld En mousseline de soie et soie ivoire, effet de transparence. Taille françSee Sold Price
Sold2019Sculptures AngolaisesSculptures Angolaises Sculptures Angolaises. Cannes et bâtons d'apparat spatule-massue de la collection Barbier Muller Bastin, Marie-Louise Tiré à part de Arts d'Afrique Noire (1982) CHF 10 / 20 EUSee Sold Price
Sold2022VOLTAIRE (François Marie Arouet dit). Collection complette des œuvres... Genève,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2021ARGENT / SILVERDescription française: Collection de 20 monnaies américaines en argent de 1$ "Walking Liberty", de 1986 à 2005 inclusivement. 1 once d'argent 9993/1000, diamètre 40,6mm et poids 31,1g., paSee Sold Price
Sold2022Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 151 cadres) C...Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 151 cadres) Collection of 151 Lepidoptera and Insecta Cases World localities A vintage collection of butterflies, motSee Sold Price
Sold2022Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 152 cadres) ...Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 152 cadres) Collection of 152 Lepidoptera and Insecta Cases World localities A vintage collection of butterflies, motSee Sold Price
Sold2022PARURE EN OR, NACRE ET DIAMANTS, COLLECTION « ROSE DENOËL », SIGNÉE VAN CLEEF & ARPELS composée d'une broche et d'une paire de boucles d'oreilles à clip, chacune stylisée d'une fleur auSee Sold Price
Sold2021ARMAN (1928-2005) Aqua frago,2003 Acrylique et tubes deARMAN (1928-2005) Aqua frago,2003 Acrylique et tubes de peinture sur plaques de plexiglas superposées. Signé sur une plaque en métal en bas à droite. Numéroté 5/99 en basSee Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
Sold2022~ JACQUES DUMOND ET PHILIPPE LELOUP~ JACQUES DUMOND ET PHILIPPE LELOUP Console-coiffeuse rectangulaire, en dalles de verre Sécurit et fixations en métal chromé ; agrémentée d'un grand coffret plaqué d'See Sold Price
Sold2023Toyen (Czech 1902 - 1980)Pseudonym of Marie Čermínová Il était la proie des images - 1956 Gouache on paper 20,5 x 20,5 cm Signed lower right Provenance: Sale Calmels-Cohen, Paris, 22 June 2006, lot 165 PrSee Sold Price
Sold2021Fétiche du Congo belge, ancienne collection VictorFétiche à clous du Congo belge en bois avec cordes et tissus avec cloche et corne de bébé antilope, avec yeux et torche frontale à miroirs. H. 41 cm (n°4) Provenance: Ancienne collection VictorSee Sold Price
Sold2023ARMAN (1928-2005)ARMAN (1928-2005) Aqua Frago, 2004 Tubes de peinture et acrylique dans une boîte en plexiglas Signée et numérotée XXIX/XXX D'une édition à 99 exemplaires + 20 EA + 30 exeSee Sold Price
Sold2022Rare Travel Collection, A. Preziosi, A. de BeaumontAmadeo Preziosi (Maltese, 1816-1882) and Adalbert de Beaumont (French, 1809-1869) 42 watercolors and a drawing, mounted on 22 album sheets, titled on frontispiece, ?Souvenir De Constantinople et d?unSee Sold Price
Sold2023Prevost - Bouquet of Lilacs, Roses, Lily of the Valley - Bouquet de Lilas, Roses, Boutons d'Or,This beautiful folio stipple engraving is from Jean Louis Prevost's Collection des Fleurs et des Fruits. The work was published in Paris by Vilquin in 1805. It was printed in colors and finished by haSee Sold Price
Sold2017Vandermaelen, Atlas universel de géographie...Vandermaelen Philippe, Atlas universel de géographie physique, politique, statistique et minéralogique [...]. Première [-sixiéme] partie. Bruxelles: s.e., 1827. 6 volumi in-folio (mm 525x750). PSee Sold Price
Sold2019Keith HARING (1958-1990)Dogs, 1985/89. Dessin à l'encre sur papier cartonné. 14 x 17 cm. provenance : - Collection privée d'Angel ORTIZ dit "LA2" artiste et ancien compère de Haring. Sera vendu avec son cSee Sold Price
Sold2016Vandermaelen, Atlas - OcéaniqueVandermaelen Philippe, Atlas universel de géographie physique, politique, statistique et minéralogique [...]. Sixième partie - Océanique. Bruxelles: s.e., 1827. 1 volume (di 6) in-folio oblungo (mSee Sold Price
Sold2021Époque XIX / 19th centuryPaire de tapisseries à décor de frondaison et oiseaux, ouvrant sur un paysage champêtre, dans le goût du XVIIIe. Époque XIX Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 176cSee Sold Price
Sold2024GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Cr...GIVENCHY, Collection Haute Couture, Automne-Hiver 1960. Ensemble de cocktail manteau et robe. Création: Hubert de GIVENCHY En toile de laine côtelée noire, la robe à bretelle prSee Sold Price
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtPre-Coinage Currency, "oshele"CHF 20(3 bids)
BonhamsAnne-Marie BERETA, Collection Prêt à Porter Automne/Hiver 1991-1992. Robe du soir en l...€260
BonhamsCHANEL, Collection prêt à Porter Automne/Hiver 2005 et 2009. Lot de 2 hauts en soie. D...€180
BonhamsAnne-Marie BERETTA, Collection Prêt à Porter. Robe de mariée en lin et dentelle b...€360(1 bid)
BonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter, Printemps-Eté 2005. Veste courte. Directeur art...€120
BonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Croisière 2005 et Printemps/Eté 2006. Lot d...€200
BonhamsCHANEL et CHANEL Identification, Collection Prêt à Porter Automne/Hiver 1999, 2005 et ...€240
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XV Carved Beechwood Chaise Longue 18th century, attributed to F. FoliotUS$1,500(1 bid)
BonhamsAnne-Marie Beretta, Collection Prêt à Porter Printemps/Eté 1991. Tailleur pantalo...€160
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1834 Napoleonic LAW Codes Les Huit France Louis Philippe I Crime NAPOLEONUS$1(1 bid)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFélix Vallotton (1865-1925), Venise, les degrés de la Salute , c. 1902, huile sur toileCHF 30,000
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES BISCUIT PORCELAIN FIGURE GROUP, ‘LA BOHEMIENNE’ OR ‘LE GROUPE DE L’US$600
3 days LeftThe Bidder AuctionsThe works of Victor Hugo - Oeuvres de victor hugo - second volume, Brussels, 1827US$45
4 hrs LeftBonhamsSERGE VANDERCAM (1924-2005) & CHRISTIAN DOTREMONT (1922-1979) et puis le soleil se ramasse...€2,500
2 days LeftCarlo Bonte AuctionsA Louis XVI style commode a vantaux after Stockel and Benneman, H 93 - W 186 - D 86,5 cm€8,000