Sold2023CHIOSTRI - Le Avventure di PinocchioCARLO CHIOSTRI - Le Avventure di Pinocchio. Bemporad, 1911. 700 migliaio. In legatura editoriale con ori. Cm 18,5x13; pp. 300 - XII di catalogo editoriale. Legatura lievemente allentata alle sguardie,See Sold Price
Sold2016MVM Cappellin, design Carlo Scarpa, about 1930An inverted bell layered milk and golden yellow glass vase with amber glass curbed foot. 25 cm high; diameter cm 21 Marino Barovier, Carlo Scarpa, I vetri di un architetto, Skira ed. 1997, page 264See Sold Price
Sold2016Carlo Jacono Un attimo di treguaCarlo Jacono Un attimo di tregua ENG ITA Carlo Jacono Un attimo di tregua Tecnica mista sucartone cm 40,5x51. Firmata. Pubblicatasu “Confidenze” n°51 del 1966 alle pagg.26,27. Eccellente stato.See Sold Price
Sold2022FILIPPO ABBIATI (attr. a)(Milano, 1640 - 1715) Salome' Olio su tela, cm 180X135 Provenienza: Scansano, Castello di Montepò Probabile allievo di Carlo Francesco Nuvolone, Filippo Abbiati fu un artista di notevole successo durSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2020CARLO SCARPA, MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo diCARLO SCARPA, MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di 6+6 bicchieri esagonali con bordo rubino. Altezza cm 8,5, 14,5.See Sold Price
Sold2023CARLO ENRICO RAVA, circa 1950. Un divano.CARLO ENRICO RAVA, circa 1950. Un divano. Legno di noce con parti intagliate e filettature in bosso, parti imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 110, profondità 46. A sofa. WalnuSee Sold Price
Sold2018RENATO G. ANGELI, CARLO DE CARLI, LUIGI CLAUDIORENATO G. ANGELI, CARLO DE CARLI, LUIGI CLAUDIO OLIVIERI Un tavolino, anni '40. Legno di faggio, cristallo. Altezza cm 49, diametro 68. Letteratura: Roberto Aloi, L'arredamento moderno terza serie, HoSee Sold Price
Sold2016Fiorentina Carlo X in argento, stelo raffiguranteFiorentina Carlo X in argento, stelo raffigurante Mercurio da un bronzo del Gian Bologna, Firenze inizi sec.XIX h.cm.90See Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro sommersoCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro sommerso a bollicine con applicazione di foglia d'oro, modello 3540, 1936. Marcato all'acido 'venini murano'. Altezza cm 23,5. Letteratura: tavola 35 del catalogoSee Sold Price
Sold2022CARLO BARTOLI Due divani a due posti, unCARLO BARTOLI Due divani a due posti, un tavolino e un poggiapiedi della serie 'Down' per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973. Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezSee Sold Price
Sold2016CARLO SCARPA Un vaso in vetro "battuto", 1938,CARLO SCARPA Un vaso in vetro "battuto", 1938, modello 3907 del catalogo blu Venini, marcato all'acido "venini murano". Altezza cm 27. A "battuto" glass vase made by VENINI, 1938, 3907 model of the VeSee Sold Price
Sold2017CARLO SCARPA, VENINI Un portaritratti, circaCARLO SCARPA, VENINI Un portaritratti, circa anni 1936. Ottone, vetro "battuto". Marca "Venini Murano" stampigliata sul supporto. Cm 15,5 x 13. Letteratura: Catalogo blu Venini, tavola 42.See Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro tessutoCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro tessuto a superficie battuta, circa 1960. Marcato all'acido "venini murano ITALIA". Altezza cm 23.See Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro a mezzaCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro a mezza filigrana, modello 1936. Marcato all'acido 'venini murano' Altezza cm 32See Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Una caraffa e trentaCARLO SCARPA, VENINI Una caraffa e trenta bicchieri in cristallo con fasce in vetro lattimo, circa 1950. Caraffa con marca circolare all'acido, altezza cm 28. Un bicchiere marcato all'acido 'venini muSee Sold Price
Sold2021CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro a mezzaCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro a mezza fiigrana, mod. , anni "30. Marcato all"acido "venini murano". Altezza cm 11,5.See Sold Price
Sold2024CARLO DE CARLI, FIARM, anni '60. UnCARLO DE CARLI, FIARM, anni '60. Un appendiabiti da ingresso. Compensato curvato laccato, legno laccato, legno impiallacciato in noce, cuscini rivestiti in tessuto, cristallo argentato. Cm 179 (h) x 1See Sold Price
Sold2021CARLO URBINATI Un mobile per bagnoCARLO URBINATI Un mobile per bagno "Lavandone" per TULLI ZUCCARI, 1978. Struttura di poliuretano rigido, vaschetta di metacrilato, luce e radio incorporate. Cm 175 (h) x 95 x 57. A "Lavandone" bath fuSee Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Un flacone in vetroCARLO SCARPA, VENINI Un flacone in vetro rubino corroso iridato, 1936. Marcato all'acido 'venini murano'. Altezza cm 13,5.See Sold Price
Sold2020CARLO HAUNER Un tavolino a scomparti perCARLO HAUNER Un tavolino a scomparti per FORMA, anni '60. Fianchi impiallacciati in noce, 6 scomparti dotati di coperchi, di cui 2 in cristallo e ottone, 3 in legno impiallacciato in zebrano reversibiSee Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI Un mobile da ingresso perCARLO DE CARLI Un mobile da ingresso per FIARM, anni '60. Compensato curvato laccato, legno tornito laccato, legno laccato, legno impiallacciato in palissandro, cristallo argentato. Cm 179 (h) x 125 xSee Sold Price
Sold2022MVM CAPPELLIN & C. Un vaso in vetroMVM CAPPELLIN & C. Un vaso in vetro trasparente pagliesco, modello 5689, 1927 Altezza cm. 38 Letteratura: Marino Barovier e Carla Sonego, La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-19See Sold Price
Sold2022GAE AULENTI Un tavolo della serie 'LocusGAE AULENTI Un tavolo della serie 'Locus Solus' per POLTRONOVA, 1965. Tubo di acciaio cromato, ardesia. Cm 70 x 84 x 84 Letteratura: Domus 429 (agosto 1965), p. d/327 Pier Carlo Santini, Facendo mobilSee Sold Price
7 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsMichele Cascella (AMERICAN/ITALIAN, 1892–1989), oil on canvas, "Casa di Un Poeta" 32" x 23 1/2"US$1,000(1 bid)
9 hrs LeftSTAIRCarlo di Carli for Sormani Rosewood and Metal-Mounted Painted Wood Pedestal TableUS$1,000
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMari, Enzo, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti B', 1959-63€2,500
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta di un Cortile del Palazzo e dei Bagni degli antichi Re Mori di Granata (Thomas Salmon)US$5(1 bid)
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908-Messina 1978) Dinamismo di un treno (Siracusa - Catania)€14,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500
2 days LeftAlbion AuctionsAmici, Domenico 1839 Folio Print. Raccolta di Trenta Vedute Illus. Title, Rome ItalyUS$5
7 days LeftJasper521608 MEDIEVAL HISTORY by Paolo Giovio antique 17h cent LA SELVA DI VARIA ISTORIAUS$220
5 days LeftRobinhood AuctionsCharles Fazzino- 3D Construction Silkscreen Serigraph "Un Piatto Di Pasta"US$700
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Una ventata é un soffio di libertá' (A breath i...£13,000