Sold2018Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)Alberi acquaforte acquatinta, es. IV/XVIII, cm 44 x 33,5 (cm 60,5 x 49,6 misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destra piccola fioritura al margine superiore 1 etching aquatint, numbered IVSee Sold Price
Sold2018Ãvila y Zúñiga, Luis deCommentario... nella guerra della Germania fatta dal felicissimo, & massimo Carlo V... Del 1546 et 1547 Venezia, 1549. In 8°. Stemma xilografico di Carlo V in antiporta, capilettera incisi in legnoSee Sold Price
Sold2016Del Mal Francese Libri Quattro Composti Dal. R.D. CarloDel Mal Francese Libri Quattro Composti Dal. R.D. Carlo Musitano. Girolamo Albrizii. Venice 1718. Wear and Damage.See Sold Price
Sold2022Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971 centrotavola in argento con inserto in pasta di vetro verde, titolo 800, punzone del fascio 206 MI gr.755 25x18x h 10,5 cmSee Sold Price
Sold2022CARLO MATTIOLI Cielo di notte, 1971CARLO MATTIOLI 1911-1994 Cielo di notte, 1971 Olio su tavola cm. 45,5x25,5 Firma, titolo e anno al retro PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022ARCHIZOOM/DEGANELLOARCHIZOOM/DEGANELLODue poltroncine mod. AEOStruttura in acciaio verniciato, base in duretan, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Prod. Cassina dal 1973Marchio del Produttorecm 107x79x75Bibl.: DomusSee Sold Price
Sold20241553 NUMISMATICS ANCIENT MEDALS antique 16th century ILLUSTRATED VELLIM BOUNDDEL PRONTUARIO DE LE MEDAGLIE DE PIU ILLUSTRI & fulgenti huomini & donne dal principio del Mondo infino al presente tempo con le lor vite in compendio raccolte Lyon, Guglielmo Rouillio; 1553 2 parts iSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Serie analiticaMANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Serie analitica delle successioni degli imperi dal principio del mondo fino all'età presente per conoscere l'ingrandimento, lo stato e la decadenza delle nazioniSee Sold Price
Sold2022miniatura " ritratto di Cardinale ". Tratto dalminiatura " ritratto di Cardinale ". Tratto dal ritratto del cardinale Stuart di Anton Raphael Mengs 1750 circa , National Portrait Gallery , Londra.Dipinto ad olio con cornice in bronzo dorato , scuoSee Sold Price
Sold2015[Venetia, Recoaro] Fasanotti, [1869?]RARE ALBUM OF DRAWINGS “FROM LIFE” ON RECOARO BY GAETANO FASANOTTIFasanotti, Gaetano. Album. Ricordi di Recoaro. Disegni dal vero del pittore Gaetano Fasanotti. [S.l. : s.n.], [1869?]. 120x190 mm,See Sold Price
Sold2021Eta Beta e l’atombrello e altriMondadori. Spillati, cm 18x12.5, pp. 32 in b/n e colore. Lotto composto dai nn. 8, 10, 16, 17, 19, 22, 24, 32. Dal giugno del 1954 al giugno 1955. Ottimo stato. N. 32 con segno di usura al dorso.See Sold Price
Sold2016"Degli Avanzi Delle Poste del Signor Carlo Celano""Degli Avanzi Delle Poste del Signor Carlo Celano" Napoli. 1681. Wear and Damage.See Sold Price
Sold2022ANTON VON MARON(Vienna, 1733 - Roma, 1808) Ritratto del Cardinale Carlo Rezzonico Olio su tela, cm 97X73 Provenienza: Italia, collezione privata Bibliografia: Mengs, La scoperta del Neoclassico, catalogo della mostrSee Sold Price
Sold2021Coppa potoria, Maison Buccellati Argento 925 fuso,gr. 750, altezza cm 9,5, diametro cm 12,5. Modello ripreso dal vasellame romano del I secolo d.C. rinvenuto nel 1895 a Boscoreale (NA) oggi conservato al Louvre di ParigiSee Sold Price
Sold2016'Murrina del serpente' bowl, 1940 / 2002Carlo Scarpa. 'Murrina del serpente' bowl, 1940. H. 6 cm; 37.5 x 24.5 cm. Made by Venini & C., 2002. Opaque platelets, black, white and red, stylised serpent, cut surface. Marked: venini Carlo ScarpaSee Sold Price
Sold2024Pierre Jeanneret - Charlotte Perriand - Le Corbusier, Due poltrone basculanti mod. LC1Due poltrone basculanti mod. LC1 Tubolare in acciaio cromato, cavallino. Prod. Cassina, dal 1965, disegno del 1928. Marchio inciso del produttore con numero di serie. cm 64x58x65 LITERATURE: GiampieroSee Sold Price
Sold2015Lorenzo Suscipij (1802-?)Ritratto del Conte Carlo Castelbarco, ca. 1845 Dagherrotipo, montato in cornice originale. Firmato al recto del montaggio. cm 9 x 6,5 Daguerreotype, on original frame. Signed on the recto of the mountSee Sold Price
Sold2017CARLO MARATTI (attr. a)(Camerano, 1625 - Roma, 1713) Scena mitologica Olio su tavola tonda, diam. cm 13 Sul retro della tavola è posto un cartellino recante la scritta a matita: 'Opera del Pittore Carlo Maratta' e sottoSee Sold Price
Sold2020BAUHAUS DESIGN Prod. Europa 1960 Tre poltrone di bellaBAUHAUS DESIGN Prod. Europa 1960 Tre poltrone di bella linea in pelle color tabacco e due poggiapiedi, struttura in acciaio tubolare. Bibliografia: Grande Atlante del Design dal 1850 a oggi MondadoriSee Sold Price
Sold20201853 MARZOLLA BENEDETTO (1801 - 1858) LITOGRAFIA a1853 MARZOLLA BENEDETTO (1801 - 1858) LITOGRAFIA a colori Sicilia" (cm 53,5 x 72) tratta dal libro Descrizione del Regno delle due Sicilie". Anno 1853 Misure: cm 67,2 x 50,7See Sold Price
Sold2021Colombina Mosaic PlaqueMosaic Plaque called Colombina from Carlo Signorini Studio del Mosaico. the plaque measures 7 inches x 9 inches. Missing some tiles.See Sold Price
Sold2022Gio Ponti (1891-1979) Model 811Gio Ponti (1891-1979)Model 811ArmchairWalnut and vinylEdited by CassinaModel created circa 1957H 91 × L 70,5 × P 88 cmBibliography: Pier Carlo Santini, Gli anni del design Italiano, RitrattoSee Sold Price
Sold2019AALTO ALVAR_x000D_ Coppia di poltrone mod. PaimioStruttura in multistrato di betulla curvato, sedile in multistrato curvato e laccato.Produzione Artek dal 1935 su disegno del 1930-31cm 66x60x63Bibl.: C & P. Fiell, "1000 Chairs", p. 281, Taschen, 200See Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLI Four 693 chairs for Cassina, GucciFour 693 chairs for Cassina, Gucci velvet. 1959. Walnut and padded velvet.. Cm 46,00 x 85,00 x 47,00. Literature: catalogo Cassina 1967, pagine non numerate; Pier Carlo Santini, Gli anni del design itSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama BRAMANTE SIDEBOARD, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€2,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteGiulietto Cacciari ARMCHAIR, METAL STRUCTURE, RED FABRIC UPHOLSTERY€1,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama ANTELLA TABLE-CONSOLLE, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€2,000
2 days LeftJasper521763 REGGIA ORATORIA by GIOVANNI MARGINI antique VELLUM BOUND ITALIAN GRAMMARUS$200
2 days LeftJasper521700 Aquila romana overo monarchia ... da Carlo Magno antique ILLUSTRATED vellumUS$400
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta del Palazzo reale di Madrid dal lato della Campagna (Thomas Salmon)US$5
5 days LeftCapitoliumart s.r.l.CARLO BARTOLI Two-seater Down sofa for Giuseppe Rossi di Albizzate, Italia.€320(2 bids)
5 days LeftCapitoliumart s.r.l.MIGUEL RODRIGO MAZURE Sideboard for Carlo Pagani Mobili d'Arte - Arredamenti, Cantù.€500
4 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)SALVADOR DAL? I DOMÈNECH (1904-1989). "EL CIPRÉS ESPAÑOL NO RECULA, TODO AL CONTRARIO".€2,000