Sold2023CARLO SCARPA 1906-1978 Lampada a parete '5727' anni '40 - CARLO SCARPA 1906-1978 '5727' wallVetro 'cordonato', ottone. 36,00 x 42,00 x 22,00 cm (1) - 'Cordonato' glass, brass. 14.17 x 16.54 x 8.66 in. (1)See Sold Price
Sold2022CARLO NASON – MAZZEGA, Lampada da pareteCARLO NASON – MAZZEGA Produzione Italia 1965 ca. Lampada da parete a quattro luci, struttura in metallo verniciato, corpo rettangolare in vetro curvato nei toni trasparente ed opale. cm 17 x 9 xSee Sold Price
Sold2021Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019) WallAlessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019) Wall lamp model "Cubosfera". Produced by Fidenza Vetraria, Fidenza, 1968. Printed glass and metal. (17x17x17 cm.) IT Lampada da parete modello "CubosferaSee Sold Price
Sold2022Sergio Mazza (Milano 1931) Wall lamp model "Delta". Produced by Artemide, Milan, 1960. Nickel-platedSergio Mazza (Milano 1931) Wall lamp model "Delta". Produced by Artemide, Milan, 1960. Nickel-plated brass structure, opal glass diffuser. (h 65 cm.; d 25.5 cm.) IT Lampada da parete modello "Delta".See Sold Price
Sold2016HEINRICH SIEGFRIED BOHRMANNA WALL LAMP BY H. BOHRMANN - Lampada da parete mod. n°830, Kandem dal 1931. Metallo verniciato, alluminio verniciato, metallo cromato - estensione massima cm 120See Sold Price
Sold2019Heinrich BormannLampada da parete mod. 830 Metallo laccato, alluminio. Prod. Körting & Mathiesen, 1931 ca. cm 60x18x120See Sold Price
Sold2022Scarpa Carlo, Lampada a sospensione mod. 214AStruttura in metallo e rame, diffusore in vetro di Murano ondulato., Marchio della produzione. , Prod. Venini, Italia, 1930 ca., W. 31 - D. 31 - H. 100 Cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini I Vetri, TavSee Sold Price
Sold2021CARLO RIZZARDA attributed. Fireplace set.attributed. Fireplace set. Forged and wrought iron. Cm 27,00 x 75,00 x 27,00. Fire screen: 55 x 64 x 20 cmAndirons: 64 x 45 x 24 cmSee Sold Price
Sold2019Theo van Doesburg (1883 - 1931) - Oil on CanvasThis lot consists of a framed oil painting on canvas, done in the bold, De Stijl aesthetic of Theo van Doesburg (Dutch, 1883-1931). This square image depicts each shade of primary color, all outlinedSee Sold Price
Sold2022CARLO RIZZARDACARLO RIZZARDALampadario in ferro battuto, lamiera di ferro sblazata, vetro.Anni '20cm 51x113See Sold Price
Sold2019CARLO RIZZARDACandeliere. Ferro battuto, lamiera sbalzata, vetro stampato e acidato. Italia 1900 ca. cm 115x115 Cfr. : AA.VV., Carlo Rizzarda, fabbro maestro, Castaldi Editore, 1967 A CHANDELIER BY C. RIZZARDASee Sold Price
Sold2021CARLO NASON Lampada da terra produzione Mazzega Murano.CARLO Lampada da terra produzione Mazzega Murano. 1968. Metallo verniciato e vetro opalescente e lattimo.. Cm 26,00 x 100,00 x 26,00. Composta da dodici elementi sovrapposti.See Sold Price
Sold2023Attributed to: Theo van Doesburg (Dutch, 1883-1931) Composition, Gouache and Pencil on Paper,Attributed to: Theo van Doesburg (Dutch, 1883-1931) Composition, Gouache and Pencil on Paper, Signed, Image Size 5-1/2 x 6-3/4 in. Framed and Glazed 13 x 14 in.See Sold Price
Sold2016ALESSANDRO MENDINI Lampada da tavolo in vetro masselloMENDINI ALESSANDRO (n. 1931) Lampada da tavolo in vetro massello satinato e metallo cromato , mod. Cubosfera, per Fidenza Vetraria anni 60.Pubblicazioni; Domus n. 467 ottobre 1968 pag. 107.. . Cm 16,0See Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada da tavolo .NASON CARLO (n. 1936) Lampada da tavolo . -. Cm 47,00 x 45,00 x 47,00. Vetro opalescente, mod. LT305 per Mazzega, anni 70See Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada a sospensione.NASON CARLO (n. 1936) Lampada a sospensione. -. Cm 40,00 x 120,00 x 40,00. Vetro opalescente e metallo cromato, mod. LS 134 per Mazzega 1969See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI E VITTORIANO VIGANÃ’ Lampada da pareteLampada da parete per Arteluce Anni '50 Ottone, alluminio verniciato. Etichetta originale. Difetti. 100 x 13 x 13 cm - Wall lamp for Arteluce 1950s Brass, painted aluminium. Original label. Defects. 3See Sold Price
Sold2022Torlasco Oscar, Lampada da parete estensibileStruttura e meccanismo estensibile in metallo laccato. Paralume in metallo laccato., Etichetta originale., Prod. Lumi, Italia, 1960 ca., Cm 70 estensione minima; cm 110 estensione massima; dimensioniSee Sold Price
Sold2023CARLO NASON, Lampada da tavoloCARLO NASON Produzione A. V. Mazzega, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo, con diffusore sferico quadripartito in vetro pulegoso, base circolare in acciaio spazzolato. Cm Ø 42 Alt. 42. PubblicazionSee Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da parete o da plafone,STILNOVO Una lampada da parete o da plafone, anni '50. Ottone lucido e verniciato. Etichetta originale Stilnovo. Cm 70 x 50 x 18 (profondità). A ceiling or wall light, 1950's. Polished varnished brSee Sold Price
Sold2023CARLO NASON, Lampada a sospensione modello “LS134”CARLO NASON Produzione Mazzega Italia, 1960 ca. Lampada a sospensione modello “LS134” ad una luce, struttura in metallo e diffusore a quattro elementi sovrapposti in vetro iridato. Cm Alt.See Sold Price
Sold2016STILNOVO Una lampada a parete "2024",STILNOVO Una lampada a parete "2024", anni'60. Ottone, alluminio laccato. Etichetta della manifattura. Lunghezza massima cm 80. A wall lamp, "2024" model, 1960's. Brass and lacquered aluminum, with aSee Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada da tavolo .NASON CARLO (n. 1936) Lampada da tavolo . -. Cm 36,00 x 42,00 x 36,00. Vetro opalescnte viola e metallo, mod. LT300 per Mazzega, anni 70See Sold Price
Sold2021GINO MAROTTA 1935-2012 Lampada da parete 'Dalia' perLampada da parete 'Dalia' per Poltronova 1968 Alluminio verniciato, metacrilato. 55 x 55 x 10 cm - Dalia' wall lamp for Poltronova 1968 Painted aluminium, methacrylate. 21.65 x 21.65 x 3.94 in. - TAGSSee Sold Price
16 hrs LeftCollection WTheo van Doesburg (Dutch, 1883-1931)Attributed/Manner of: Contra-composition IVUS$3,750
May 29BonhamsATTRIBUÉ À CARLO SCARPA Important lustre à douze branchesCirca 1930Réalis...€10,000
6 days LeftCarlo Bonte AuctionsTom Wesselmann (1931-2004), 'Blonde Vivienne', polychrome porcelain dish, Rosenthal Germany, dia 31€600
6 days LeftCarlo Bonte AuctionsGeorges Bareau (1866-1931), 'Allegory of History', patined and gilt bronze, casted by Barbedienne, H€1,000
6 days LeftCarlo Bonte AuctionsFerdinand Willaert (1861-1931), lady sitting in a luxurious interior, oil on canvas 100 x 73 cm.€600
6 days LeftCarlo Bonte AuctionsFerdinand I De Braekeleer (1792-1883), tavern scene with dice player, 1870, oil on mahogany€1,500
Jun 08Potter & Potter AuctionsDANTE (Harry A. Jansen, 1883 – 1955). Dantes Mysterier. Sto...US$100
6 days LeftCarlo Bonte AuctionsA Mario Bellini 'Le Bambole' sofa for B&B Italia, H 74 - W 165 - D 80 cm€1,500
May 29Carlo Bonte AuctionsAn imposing Chinese famille jaune 'Scrolling Lotus' vase, paired with dragon handles, late 19thC, H€3,000
May 29Carlo Bonte AuctionsA Chinese blue and white 'Mountainous River Landscape' brush pot, H 16 - dia 20 cm€500