Sold2016COLLAR Y DIJE EN PLATA .925 DE LA FIRMA TIFFANY & CO.,COLLAR Y DIJE EN PLATA .925 DE LA FIRMA TIFFANY & CO., COLECCIÓN "ELSA PERETTI. OPEN HEART" Peso: 7.4 g.See Sold Price
Sold2016COLLAR Y DIJE EN PLATA .925 DE LA FIRMA TIFFANY & CO.COLLAR Y DIJE EN PLATA .925 DE LA FIRMA TIFFANY & CO. De la colección "Tiffany 1837". Peso: 7.9 g.See Sold Price
Sold2016PULSERA EN PLATA .925 DE LA FIRMA TIFFANY & CO. Peso:PULSERA EN PLATA .925 DE LA FIRMA TIFFANY & CO. Peso: 35.0 g.Silver bracelet (.925), Tiffany & Co. Weight: 35.0 g.See Sold Price
Sold2021Finnish 800 silver sculptured "birds" centrepieceFinnish 800 silver sculptured "birds" centrepiece with waved border and three legs. 8 x 19 cm. Weight 290 gr. Centro de mesa finlandés en plata 800 esculturado "aves" con borde en ondas y tres paSee Sold Price
Sold2021Oval Murano glass centrepieceOval Murano glass centrepiece in green, orange and pink. 9 x 31 x 20 cm. Centro de mesa oval en cristal de Murano color verde, anaranjado y rosado. 9 x 31 x 20 cm.See Sold Price
Sold2023Mammals of Paraguay & Rio de la PlataHeading: Author: Azara, Fe?lix de Title: Apuntamientos para la Historia Natural de los Quadru?pedos del Paragu?ay y Rio de la Plata Place Published: Madrid Publisher:En la imprenta de la viuda de IbaSee Sold Price
Sold2022ÃLVARO DELGADO Madrid (1922) / (2016). "Portrait of Benjamin Palencia at the time of Vallecas".Charcoal on paperSigned in the lower right corner Reproduced in "mito y relidad de le escuela de Vallecas" centro cultural de la villa de Madrid 1990Reproducido en “mito y relidad de le escuelaSee Sold Price
Sold2020Brooch with shell cameo carved "lady effigy".Brooch with shell cameo carved "lady effigy". Frame in silver and vermeil silver, with marquises design. 47 x 41 mm.Prendedor con camafeo en caracol tallado "efigie de dama". Marco en plata y plata veSee Sold Price
Sold2020Cuenco de cerámica de reflejo metálico en azul yCuenco de cerámica de reflejo metálico en azul y cobre. Decorado en el centro con la "b" coronada alusiva a Blanca de Navarra y en los laterales con coronas y helechos. Reverso decorado con motiSee Sold Price
Sold2021A pair of 19th century Spanish silver braziersDos chofetas siglo XIX. En plata labrada. Una con fuste en forma de caniche saltando por un aro y la otra con asas en forma de roleos e iniciales grabadas en la base, 12 cm. alt. y 287 gr. y 10 cm. alSee Sold Price
Sold2022Sixteenth century gilt silver pyxes, Avila, Alexo y GarcÃa marks. Cylindrical body with decorationWeight: 300 gr. Height: 16 cm.Work reproduced in "Enciclopedia de la Plata Española y Virreinal", p. 317, nº 27. .See Sold Price
Sold2022Suite de 12 assiettes en vermeil, Vienne, Carl Friedrich Klinkosch, fin XIXe s., la bordure àSuite de 12 assiettes en vermeil, Vienne, Carl Friedrich Klinkosch, fin XIXe s., la bordure à motif de rubans croisés, le fond gravé d'ar la bordure à motif de rubans croisés,See Sold Price
Sold2015GARGANTILLA ANTIGUA CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN PLATAGARGANTILLA ANTIGUA CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN PLATA SOBRE ORO AMARILLO DE 18K 14 Esmeraldas ~23.0 quilates.See Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022OVIEDO Y VALDES, GONZALO FERNANDEZ DE Historia General y Natural de las Indias, Islas y Tierra FirmaOVIEDO Y VALDES, GONZALO FERNANDEZ DE Historia General y Natural de las Indias, Islas y Tierra Firma del Mar Oceano. Madrid: Real Academia de la Historia, 1851-55. Three volumes in four. The first comSee Sold Price
Sold2023Book, "Portulano De La America Setentrional" 1818"Portulano de la America Setentrional. Construido en la Direccion de trabajos hidrograficos. Dividido en quarto partes. Madrid 1809. Aumentado y corre-gido en 1818" (Madrid: 1818), Folio, 121 engravedSee Sold Price
Sold2020English Skeleton Clock. Smith & Sons. 19TH C.Excepcional reloj de sobremesa inglés de tipo esqueleto. Realizado en bronce dorado y metal plateado simulando una arquitectura neogótica. La esfera, con numeración romana grabada en negro. Todos lSee Sold Price
Sold2023BERNARDO SALCEDO (1939-2007, Colombia)Retrato subversivo en camara lenta, 1973 Ensamble de objetos y madera Medidas: 70 x 50 x 50 cm Pieza unica Buen estado de conservacion. Coleccion privada. Certificado de Margarita Salcedo Rivera.See Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1555.) Alonso de Molina. Aquí comiença un vocabulario en la lengua(MEXICAN IMPRINT--1555.) Alonso de Molina. Aquí comiença un vocabulario en la lengua Castellana y Mexicana. [8], 259, [1] leaves including facsimiles. 4to, later gilt calf, lacking backstripSee Sold Price
Sold2022[BIBLE, OLD TESTAMENT] Biblia en lengua española. Traduzida palabra por palabra de la verdad[BIBLE, OLD TESTAMENT] Biblia en lengua española. Traduzida palabra por palabra de la verdad hebrayca, por muy excelentes letrados; ... y aora de nuevo corregida. Amsterdam: Joseph Athias, 5421 (See Sold Price
Sold2022PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) (4)PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) A PAIR OF HUANGHUALI FIGURES OF SEATED BOYS Mid Qing Dynasty (1736-1820) Each boy, possibly representingSee Sold Price
Sold2022FERRO MACHADO, JUAN [Text begins:] Senor. El Bachiller Don Juan Ferro Machado, Presbitero, natural,FERRO MACHADO, JUAN [Text begins:] Senor. El Bachiller Don Juan Ferro Machado, Presbitero, natural, y Domiciliario de la Ciudad de la Havana, Obispado de Cuba, Visitador General de las Provincias de lSee Sold Price
Sold2021Jesus Rafael Soto, Ovalo en Rojo, 1979JESUS RAFAEL SOTO (VENEZUELAN 1923-2005) Ovalo en Rojo (de la serie Sintesis), 1979 Silkscreen on plexiglass with metal rods 39 x 39 x 15.2 cm (15 3/8 x 15 3/8 x 6 in.) Signed, titled and inscribed wiSee Sold Price
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
Jun 01Ripley AuctionsEnrique Guijo, Madrid, (1871-1945), framed Spanish Azulejo Majolica tile mural panel depictingUS$100
4 days LeftBonhamsKIRSTI ILVESSALO (1920-2019) Tapisserie ryijy Palokärki1954Réalisé par la manufac...€2,000
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€40(2 bids)
4 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table basse de la série Nobody's perfectCréation en 2003Edit...€2,500
4 days LeftBonhamsROGER TALLON (1929-2011) Pied de table d'appoint de la série Module 400Création en 196...€1,200
BonhamsChristian DIOR Boutique, collection Prêt à Porter, Automne-Hiver 1997. Robe de cocktai...€150(1 bid)
5 days LeftBonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Dessins pour la Bible, Verve, 1960 (Cramer, 42; Mourlot, 230-277)Revue ...€800
4 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Fauteuil La SmorfiaCréation en 2003Edition MeritaliaMarques de l...€4,800
BonhamsDeux épées Ottomanes yataghans en acier damasquiné argent, Turquie XIXe sièc...€60
Featured5 days LeftJasper52Goya etching. Disasters of War, the First Edition, 1863. Plate 41 'They escape through the flames'.US$1,400
4 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)