Sold2023Charbonneaux 2000, Cultures et civilisationsCharbonneaux 2000, Cultures et civilisations Préhistoire et archéologie, art tribal et précolombien Charbonneaux, Paris (09.06.2000) 195 g CHF 20 / 40See Sold Price
Sold2024Reynes 2000, Art tribal - Cultures et CivilisationsReynes 2000, Art tribal - Cultures et Civilisations Art d'Afrique et d'Océanie - Art précolombien - Art d'Himalaya Commissaire Priseur Associé, Cannes (13.08.2000) French Text/Edition 3See Sold Price
Sold2022VESALIO. De humani corporis fabrica libris septem.VESALIUS, Andreas. De humani corporis fabrica libris septem. Bruxelles, Culture et Civilisation, 1964Folio. Legatura editoriale in cartonato, tassello con titolo al dorso. Pagine [viii] 659, [34]. IllSee Sold Price
Sold2023Charbonneaux 2000, Art d'Afrique et d'Océanie,...Charbonneaux 2000, Art d'Afrique et d'Océanie,... Art d'Afrique et d'Océanie, Art précolombien - Art du Gandhâra Charbonneaux, Paris (22.10.2000) 178 g CHF 20 / 40See Sold Price
Sold2023Charbonneaux 2000, Art tribal d'Afrique,...Charbonneaux 2000, Art tribal d'Afrique,... Art tribal d'Afrique, d'Océanie et d'Indonésie, Art précolombien, Antiquités égyptiennes Charbonneaux, Paris (21.04.2000) 212 g CHFSee Sold Price
Sold2023Arts & Cultures 2000 - n°1Arts & Cultures 2000 - n°1 Antiquité, Afrique, Océanie, Asie, Amériques. Musée Barbier-Mueller et Adam Biro, Genève (2000) French Text/Edition 197 pages 158 illustrationsSee Sold Price
Sold2021INDUS VALLEY CULTURE PAINTED TERRACOTTA VESSELCa. 3000–2000 BC. Indus Valley Civilisation. A shallow terracotta bowl in a deep amber colour standing on a ring foot. The interior is decorated with a lion, two stylised birds and linear motifSee Sold Price
Sold2021SET OF THREE INDUS VALLEY CULTURE PAINTED TERRACOTTACa. 3000–2000 BC. Indus Valley Civilisation. Beautiful set of three terracotta jars. The smallest one is standing on a ring foot. The interior is decorated with black painted running ibexes, suSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS, SIGNÉCARTIER composé de huit rangs de perles de culture d'un diamètre d'environ 3,0 mm, la partie centrale avec deux C opposés en diamants, signé et numéroté 416668, poinçSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN ÉMAIL, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTSen forme d'une grenouille tenant des perles de culture multicolores de mm. 8.62 à 8.98 environ, le corps décoré d'émail guilloché vert et blanc,See Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTScomposé de trois rangs de perles disposées en gradation de diam. 4,0 à 8,0 mm environ, le fermoir stylisé d'une fleur en diamants, il est amovible et peut être porté commSee Sold Price
Sold2022BRACELET BANDEAU EN OR, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS,ANNÉES 1960 composé de quatre rangs de perles de culture d'un diamètre d'environ 8,0 mm, le fermoir stylisé d'un noeud orné de diamants taille brillant et baguette, poinçSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BROCHES EN OR, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTSchacune stylisée d'une fleur, les pétales en diamants taille huit-huit, centrée d'une perle de culture blanche et grise d'un diamètre d'environ 8,5 mm, poinçon 750 Poids totalSee Sold Price
Sold2022COLLIER RAS DE COU EN OR, PERLES DE CULTURE ETÉMERAUDES composé de quatre rangs de perles de culture d'un diamètre d'environ 8,0 mm, le fermoir stylisée d'une branche ornée de petites émeraudes rondes, poinçon 7See Sold Price
Sold2022PAIRE DE BROCHES/BOUCLES D'OREILLES EN PLATINE, OR,PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS chacune en forme d'une fleur pavée de diamants, au centre sertie d'une perle blanche et grise d'un diamètre d'environ de 10,5 mm, avec une monture séparSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES À CLIP EN PLATINE, PERLESDE CULTURE ET DIAMANTS chacune centrée d'une perle de culture d'un diamètre d'environ 11,0 mm entourée d'un double rang de diamants, poinçon PT Poids total 20,1 g, diamètre 2,See Sold Price
Sold2024Pablo PicassoPicasso - Oeuvres Recues en Paiement des Droits de Succession, 1979, Ministere de la Culture et de la Communication, ISBN 2711800520, French text, hardbound.See Sold Price
Sold2021Mer Égée. Grèce des îlesMer Égée. Grèce des îles Ministère de la Culture et de la Communication (1979). Paris, Réunion des Musées Nationaux. ISBN: 2-7118-0115-2 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ___See Sold Price
Sold2020Arts d'Afrique Noire 114 - Eté 2000Arts d'Afrique Noire 114 - Eté 2000 Lehuard, Raoul. Arnouville-lès-Gonesse: Arts d’Afrique Noire. Une revue dévolue aux arts de l'Afrique traditionnelle. Eine Zeitschrift, die den Künsten des trSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PERLES DE CULTURE, SAPHIRS ET DIAMANTSstylisé d'un noeud, la partie centrale ornée de perles de culture, diamants et se terminant par des saphirs taille rectangulaire Poids 42,50 g environ, dimensions 8,2 x 36 cm A GOLD, CULTURESee Sold Price
Sold20242" Neolithic Jade Ring Hongshan Culture 2000 BC found in Liaoning Province in Northeast China2" Neolithic Jade Ring Hongshan Culture 2000 BC found in Liaoning Province in Northeast China. Hongshan Culture 4700 to 2900 BC.. Made of a nice piece of light green jade. Reviewed and approved by autSee Sold Price
Sold2018L'Afrique noire Histoire et Culture243 L'Afrique noire Histoire et Culture Salmon, P. (Hg.) Cahen, D. Dero, A.- C. Bruxelles: Les Ateliers d'Art Graphique Meddens (1976). ISBN: 2 87013 -007-4 French text 220 pages Numerous illustrationSee Sold Price
6 days LeftUniques and Antiques, Inc.Oversized 6 Liters Brut Imperial MOET ET CHANDON 2000 champagne. 2000. Unopened; still has originalUS$100(1 bid)
11 hrs LeftPiasaMax Bucaille (Sainte-Croix-Hague, 1906 - Créteil, 1996) Les surréalistes révolutionna€2,000
6 days LeftBonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
6 days LeftBonhamsSTATUETTE DE VAJRAYOGINI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT ET DE CUIVRE TIBET, XVIIE SIÈCLE€12,000
6 days LeftBonhamsPURBHA EN FER DAMASQUINÉ OR ET ARGENT AVEC SON ÉTUI TIBET ORIENTAL, DERGE, XIVE SI...€32,000
1 day LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES PORCELAIN BLUE-BANDED ICE-CUP AND ICE-CUP STAND (TASSE A GLACE ET SOUCOUPE A PIED) Circa 1795US$750
Jun 12Jasper52Il Ducato d'Auosta…. Southern Piedmont. Western Liguria. ROSSI/CANTELLI 1691 mapUS$360