Sold2022CHINE - XVIIIe ou début XIXe siècleSuite de quatre ASSIETTES creuses à décor de rinceaux stylisés Porcelaine et bleu sous couverte D. 27,5 cm L'une avec un éclat, l'une avec deux fêles, égrenuresSee Sold Price
Sold2016Lanceur de la sonde sovietique Luna 9 (Lunik 9 ouMaquette en feuilles d'aluminium decoupees du lanceur ayant permis le premier atterrissage en douceur sur la Lune en fevrier 1966. Sur un socle en bois comportant le nom de la mission en russe ainsi qSee Sold Price
Sold2016Jacques Villon ou L'Art Glorieux, InscribedHeading: (Villon, Jaques) Author: Eluard Paul & Rene-Jean Title: Jacques Villon ou L'Art Glorieux: Il Construit un Tableau, Un Epi, Une Rose, Un Visage, Un Seine Nu - With original drawing and inscribSee Sold Price
Sold2016[Pennsylvania] Etat Present de la Pensilvanie[Smith, William]: ETAT PRESENT DE LA PENSILVANIE, OU L'ON TROUVE LE DETAIL DE CE QUI S'Y EST PASSE DEPUIS LA DEFAITE DU GENERAL BRADDOCK JUSQU'A LA PRISE D'OSWEGO, AVEC UNE CARTE PARTICULIERE DE CETTESee Sold Price
Sold2022BOUKHARA / BUKHARADescription Français: Couteau droit de l’Afghanistan ou de Boukhara. Manche en pierre dure orné en son extrémité d’une pierre. Virole en bronze doré, lame droiteSee Sold Price
Sold2022Canada.- Du Calvet (Pierre) Appel à la justice de l'ètat; ou recueil de lettres, au Roi,Canada.- Du Calvet (Pierre) Appel à la justice de l'ètat; ou recueil de lettres, au Roi, au Prince de Galles, et aux ministres; avec une lettre à messieurs les Canadiens,. . . Une lettrSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleCOUPE libatoire dite "Jue" Le décor de masques Taotie Bronze à patine antique H. 15 cm - L. 12,5 cm Une prise à refixerSee Sold Price
Sold2023Four French Hand-Colored Engravings18th C. Titled "Le Compliment ou la Matinee du Jour de l'an," "Les Bouquets ou la Fete de la Grand-Maman," "Une Perspective du Palais Episcopal de Westminster," and "Vue de Pondickery dans Les Indes OSee Sold Price
Sold2022SAINTE OLGA / SAINT OLGADescription Français: SAINTE OLGA / SAINT OLGA Peinture à l'huile sur bois représentant une icône de la Sainte Olga, ou Olga de Kiev (890-969). Celle-ci est reconnue pour avoir &#See Sold Price
Sold2022Mortier, Pierre [Chart of the Indian Ocean on two sheets], Amsterdam, c.1700Mortier, Pierre [Chart of the Indian Ocean on two sheets], Amsterdam, c.1700 Each sheet separately titled, 'Partie occidentale d'une partie d'Asie, ou sont les isles de Zocotora, de l'Amirante' and 'CSee Sold Price
Sold2022TIBET ou NEPAL,Tangka d'une Tara verteTIBET ou NEPAL,Tangka d'une Tara verte tenant dans sa main gauche la tige d'une fleur de Lotus et dans sa main droite l'épée de la vérité. H. 36.5x27 cm avec sa bordure 41x31 cm &#See Sold Price
Sold2020Chaîne tour de cou en or blanc .750 avec pendentifChaîne tour de cou en or blanc .750 avec pendentif non-détachable formé d'une aigue-marine rectangulaire de env. 7 cts et de deux petits diamants taille brillant de 0.06 ct. L. 34 cm PoSee Sold Price
Sold2021Etching depicting Vue de l'Etna. Taken from VoyageEtching depicting Vue de l'Etna. Taken from Voyage Pittoresque Ou Description des Royaumes de Naples et de Sicilie, Saint-Non. First edition 1785. a.p.d.R. N ° 34 Sicilie. In beautiful briar settinSee Sold Price
Sold20241845 Delisle/Bauche Map of Martinique -- Carte de l'Isle de la Martinique Colonie Francoise de l'uneTitle: 1845 Delisle/Bauche Map of Martinique -- Carte de l'Isle de la Martinique Colonie Francoise de l'une des Isles Antilles de l'Amerique… Cartographer: Delisle / Bauche Year / Place: 1845 c.See Sold Price
Sold2021Joan Miro, Femme et Chien Devant la Lune(Spanish, 1893-1983) Lithograph, (Woman and Dog in Front of the Moon) signed l.r. in pencil Miro and dated 1935, numbered l.l. 58/60. Sight size: 21"h x 18-1/2"w Overall: 27-3/4"h x 25-1/4"w ProvenancSee Sold Price
Sold2023Joan Miro (Sp. 1893-1983), Femme et oiseau devant la lune, 1947, Etching, framed under glassJoan Miro (Sp. 1893-1983) Femme et oiseau devant la lune, 1947 Etching on paper, framed under glass Signed and dated in pencil l.r., editioned "201/300" l.l. 8" x 9 7/8" actual, 13 1/4" x 16See Sold Price
Sold2023Pair of French Painted Demi Lune Tables 29 1/2"H, 43"L, 21 1/4"WPair of French Painted Demi Lune Tables 29 1/2"H, 43"L, 21 1/4"WSee Sold Price
Sold2018Deco Style Demi Lune Foyer TableDeco-style burlwood demi-lune foyer table with drawers, 39" h. x 46" l. x 17" d. Provenance: West Palm Beach, Florida estate.See Sold Price
Sold2023Pierre de Lune 18K Gold Turbo Shell EarringsFrench Pierre de Lune 18K Gold Turbo Shell Clip on Earrings with Sapphires. 1 inch L. Marked on verso 750.See Sold Price
Sold2022Del Signore, Littorio - Clair de lune au Québec - 2000Del Signore, Littorio (1938-) Clair de lune au Québec (2000) Description: Oil on canvas, signed on lower right L. Del Signore and on the back Littorio Del Signore Dimension (PO): 14" x 11" DimeSee Sold Price
Sold2017Monumental Claire du Lune Moon FlaskChinese, Qing Dynasty, base with "Qianlong" mark, ruyi shaped double handles flanking the petal form neck, decorated with Buddhist symbols, the body decorated with floral and good luck symbols raisSee Sold Price
Sold2021Roger Bissiere (French, 1886-1964) Carre LuneRoger Bissiere (French, 1886-1964) Carre Lune (Composition 206), 1954 oil on canvas signed Bissiere and dated (Iower right) 31 1/4 x 29 1/2 inches. Sold to Benefit the Acquisition Fund of the IndianapSee Sold Price
Sold2020STATUETTE DE LA DÉESSE DE LA LUNE CHANG'E en jadeSTATUETTE DE LA DÉESSE DE LA LUNE CHANG'Een jade néphrite blanc, figurée assise sur un rocher, un chasse-mouches dans la main gauche légèrement levée, la main droite tenaSee Sold Price
7 days LeftWorthington Galleries18th c. Antique Book OEUVRES DE COLARDEAU, DE L'ACADÉMIE FRANÇOISEUS$10
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
2 days LeftJasper521579 treatise on conformity of ancient wonders by Henry Estienne antique RAREUS$360
Featured4 days LeftPiguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
Jun 13TheRedFinch AuctionsHans Bellmer signed and numbered Etching. 1973, from the portfolio “Les Anagrammes du CorpsUS$750
BonhamsEGYPT - ANTIQUITIES [Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches...£400
6 days LeftAuktionshaus SchreiberGiuseppe CHIARI (1926 - 2007). "L'arte non fa la rivoluzione...". 1973.€50(1 bid)
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersAn early nineteenth-century French musical composition card gameUS$150
4 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES PORCELAIN (HARD PASTE) CAFÉ-AU- LAIT CUP AND SAUCER (GOBELET LITRON) Circa 1779US$1,000
5 days LeftFreeman's | HindmanBELLIN, Jacques-Nicolas. Carte Reduite de L'Ocean Oriental ou Mer Des Indies. Paris, 1757. SecondUS$150
5 days LeftRay's Premier AuctionQuelques Reliques Emouvantes De L'Historie De France Historical French Documents ReproductionUS$10(1 bid)
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
7 days LeftWorthington GalleriesFrench Imperial Legal Document, Napoleon III (Last Monarch of France)US$25
2 days LeftJasper521755 MAP of RUSSIAN EMPRIRE & INNER ASIA CHINESE TARTARY antique 20 x 27 in.US$100(1 bid)