Sold2022Arnaldo Pomodoro (Morciano, 1926 - ) - Gioroscopio, 2002-2003Bronzo dorato e ferro, cm. 13 (diametro); cm. 10 (diametro disco). Multiplo realizzato a conio dallo Stefano Johnson di Milano in 250 esemplari. L'opera è inserita nell'Archivio della fondazione diSee Sold Price
Sold2022Cartel con mensola epoca Luigi XV ,quadranteCartel con mensola epoca Luigi XV ,quadrante firmato Thiout Le Jeune a Paris ,lastronata in corno verde ,bronzo dorato sec XVIII h 128 cm,See Sold Price
Sold2018Cina scultura in bronzo dorato cm.x h. 16Cina scultura in bronzo dorato cm.x h. 16See Sold Price
Sold2022Coppia di vasi cloisonnè con manici in bronzoCoppia di vasi cloisonnè con manici in bronzo dorato, Cina sec.XIX h.cm.52See Sold Price
Sold2020Grande coppa in porcellana di Cina montata inGrande coppa in porcellana di Cina montata in bronzo dorato, Francia sec.XIX diam.cm.45xh.35, difettiSee Sold Price
Sold2020Juanin in gres policromo montata in bronzo, CinaJuanin in gres policromo montata in bronzo, Cina sec.XVIII h.tot.cm.34See Sold Price
Sold2022Grande mortaio in bronzo dorato con manici,Grande mortaio in bronzo dorato con manici, sec.XVIII diam.cm.30xh.30See Sold Price
Sold2022"Madonnina orante" olio su rame di forma ovale"Madonnina orante" olio su rame di forma ovale (cm.21x28), splendida cornice coeva ad acquasantiera in ebano con ricca decorazione in bronzo dorato, Genova I metà sec.XVIII (cm. 37x51)See Sold Price
Sold2020OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PATINATO,con base a plinto ornata da ricco festone in bronzo dorato, sulla quale appoggia l'orologio, circondato da nembi e sormontato da gruppo scultoreo raffigurante il rapimento di Psiche. Quadrante argentaSee Sold Price
Sold2015Scultura in bronzo dorato raffigurante Tara, CinaScultura in bronzo dorato raffigurante Tara, Cina h cm 16See Sold Price
Sold2022miniatura " gentil uomo seduto allo scrittoio "miniatura " gentil uomo seduto allo scrittoio " monogrammato L.W. 1836 , cornice in bronzo dorato .Scuola Francese sec XIX cm. 11x8,5See Sold Price
Sold2022reliquiario in bronzo dorato e argentato, base inreliquiario in bronzo dorato e argentato, base in legno sec,XVIII cm.x h. 46,5See Sold Price
Sold2016Bella cassa cinese in legno riccamente intagliato. CinaBella cassa cinese in legno riccamente intagliato a motivi di dragoni, maniglie e chiusura centrale in bronzo cesellato e dorato. Cina XIX secolo, cm 58x90x64 | Beautiful Chinese ornately carvedbox, dSee Sold Price
Sold2017Piatto a forma di petalo con decoro a paesaggi ePiatto a forma di petalo con decoro a paesaggi e fiori, marcato alla base con doppio cerchio al cui interno si trova il simbolo "L", Cina periodo Kanxi sec. XVIII diam cm.21See Sold Price
Sold2018Orologio a lanterna in bronzo dorato con pesi eOrologio a lanterna in bronzo dorato con pesi e pendolo, suoneria ore e mezze, carica 24 ore, Inghilterra inizi sec.XVIII cm. 18x31See Sold Price
Sold2021RILIEVO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOraffigurante Caligola coronato d'alloro, monta su placca circolare in metallo argentato inscritta; usure, bruniture Il rilievo, cm 8,5X5,5 La placca, cm 10,7 A GILT BRONZE RELIEF, 19TH CENTURY; WEAR ASee Sold Price
Sold2019CALAMAIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOin forma di alzata centro tavola su piede squadrato- usure e alcuni graffi, restauri, mancanze, tracce di ossidazione Alt. cm 10, diam. cm 14 A GILT BRONZE INK STAND, 19TH CENTURY- WEAR AND SOME SCRATSee Sold Price
Sold2023Bronze and porcelain clockGilded bronze clock decorated with celadon porcelain with Fo Dogs and flowers. China. 21x23x14cm approx Orologio in bronzo dorato decorato con porcellane celadon a cani di Fo e fiori. Cina. 21x23x14 cSee Sold Price
Sold2021ZUPPIERA in argento, PORTABOTTIGLIE in Sheffield eZUPPIERA in argento, PORTABOTTIGLIE in Sheffield e PORTAFOTO Liberty a forma di arpa in bronzo dorato. XX secolo - cm 17 x 13 Alt. cm 17 - cm 20 x 15 Alt. cm 14 - cm 10 x 15 (interno), cm 31,5 x 25 (eSee Sold Price
Sold2022Cina scultura in bronzo patinatoCina scultura in bronzo patinato raff.Budda cm.x h. 16,5See Sold Price
Sold2016Guanyin in bronzoGuanyin in bronzo laccato e dorato seduta nella posizione "Padmasana", con le mani nel gesto della meditazione "Dhyanamudra", il volto presenta espressione serena. Cina, Dinastia Ming, XVI-XVII secoloSee Sold Price
Sold2016HOPPENHEIM MERETCoppia di tavolini Traccia.Gambe in fusione di bronzo piano in legno dorato.1980cm 64,5x67,5x52,5Bibl.: Virgilio Vercelloni, L’avventura del design: Gavina, Jaca Book 1992, pag. 163 fig. 97See Sold Price
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Jewelry Ornament, "srala", mounted as a BroochCHF 500
4 days LeftAkiba GalleriesGeorge Forster (American, 1817–1896) Farm Children Oil On CanvasUS$100(1 bid)
4 days LeftAkiba Galleries(3 Pc) Early Crown Derby & Poss. Crown Derby Imari Porcelain Serving DishesUS$25(1 bid)
4 days LeftAkiba GalleriesGeorge Forster (American, 1817–1896) Farm Children W/ Ducks Oil On CanvasUS$100
Featured6 days LeftGold Coast AuctioneersNathan Rapoport ( Polish American Israeli 1911-1987) Large Bronze Bust Sculpture Young Woman JudaicUS$50