Sold2018Two Antique Etchings - Fabio Mauroner and Williamto include Civita di Bagnoregio by Fabio Mauroner (Italian, 1884-1944) and Café de la Paix by William Walcot (British, 1874-1943), both pencil signed, the first also titled and numbered, matted andSee Sold Price
Sold2021GERALD F. BROMMER (B. 1927): "CARMEL THEME"2004 acrylic & collage on canvas signed lower right titled and dated verso Provenance: The Estate of Barbara Beretich, Artist & Collector of Art, Claremont, CA. 24 x 30 inches; 30 3/4 x 37 inches framSee Sold Price
Sold2022GERALD F. BROMMER (B. 1927): TWO LANDSCAPESeach matted and gold framed under acrylic; each signed lower left, and signed again, dated, and titled to artist's label verso; the first: watercolor on paper; "Below Mount Saint Victoire, Provence",See Sold Price
Sold2024Gerald F.Brommer Signed Watercolor Collage - ''Autumn Harbor'' 1989 - Framed 31.25'' x 24.25'' ,Gerald F.Brommer Signed Watercolor Collage - ''Autumn Harbor'' 1989 - Framed 31.25'' x 24.25'' , Sight 15'' x 22'' - Information on BackSee Sold Price
Sold2023Gerald F. Brommer Watercolor on Collage Maine - ''Autumn Meadow in Maine'' , Has Information on BackGerald F. Brommer Watercolor on Collage Maine - ''Autumn Meadow in Maine'' , Has Information on Back - Framed 39.25'' x 31'' , Sight 22'' x 30''See Sold Price
Sold2019Gerald Brommer (California,born 1927) watercolor onARTIST: Gerald F Brommer (California, born 1927) NAME: Coastal Ranch MEDIUM: watercolor on paper, collage CONDITION: Excellent. Framed under glass. Minor wear to frame. SIGHT SIZE: 22 x 29 inches / 55See Sold Price
Sold2020Edwin Willard Deming. "Indian Boy," Gouache(American, 1860-1942). Initialed "EWD" ll, sight size: 5 1/4 x 3 3/4 in., framed. Gerald F. Peters, Santa Fe, NM label on verso.See Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto Spaziale, 1958Terracotta ingobbiata dipinta e graffiti, cm. 28,5 (diametro). Firmata e datata. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 307/4.See Sold Price
Sold2015Lucio Fontana (Rosario Di Santa F 1899 - Varese 1968)Concetto spaziale, 1965 serigrafia stampata in blu con taglio di Fontana, es. 7/100, cm 69,9 x 49,6 Firma a matita in basso a destra Editore Galerie Kasper, Losanna, 1965 Spatial concept, 1965 silkscrSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto spaziale, 1962Acquaforte, mm. 350x250 (foglio); mm. 150x110 (lastra); es. 34/50. Coppia di acqueforti. Firmate e numerate. Contenute nel volume Ode a Lucio Fontana di Leonardo Sinisgalli, Edizione Brenno BucciarellSee Sold Price
Sold2016Lucio Fontana (Rosario Di Santa F 1899 - Varese 1968)Concetto spaziale, 1967/€™68 serigrafia a colori (da una tiratura non specificata), cm 78 x 35,5 (misure del foglio)_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_In basso a sinistra una dedica adSee Sold Price
Sold2018Wilhelm von Gloeden, (5) photographsWilhelm von Gloeden, (5) photographs, Wilhelm von Gloeden (German, 1856-1931), "Bagno di Diana", "Panorama-Siracusa", and (3) untitled, albumen prints, each with studio stamp verso, loose and unframedSee Sold Price
Sold2017FAUSTO ZONAROMasi (PD) 1854 - Sanremo (IM) 1929 Veduta di Venezia Firmato 'F Zonaro' in basso a sinistra Olio su tela, cm 40X67 L autenticità dell'opera è stata confermata da Erol Makzume. Vita avventurosa eSee Sold Price
Sold2017John Nieto (1936-* Santa Fe, NM)''Young Standing Bear'', signed lower right: Nieto, titled verso, oil on canvas, 16'' H x 20'' W, est: $2500/3500 Provenance: Collection of Gerald and Georgia Brommer, Studio City, CASee Sold Price
Sold2022FABIO FABBIBologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946 La scuola di campagna Firmato F Fabbi in basso a sinistra Olio su tela, cm 45X55 Allievo dello scultore Augusto Rivalta all'Accademia di Belle Arti di FirenzeSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI LTE13 Porcino table for Azucena.LTE13 Porcino table for Azucena. Metal and glass.. Cm 50,00 x 160,00. Literature: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 268-269See Sold Price
Sold2020IGNAZIO GARDELLACoppia di lampade da tavolo mod. Arenzano. Ottone, vetro opalino satinato. cm 36x21 A PAIR OF TABLE LAMPS BY I. GARDELLA Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, AzucenSee Sold Price
Sold2022Brocca in vetro f.ta Seguso, coppia di vasettiBrocca in vetro f.ta Seguso, coppia di vasetti decorati a murrine e grande vaso decorato in blu e giallo su fondo bianco e vaso in vetro decorato con bagnanti h. 26See Sold Price
Sold2022MARIO BIONDA (1913-1985) Senza titoloMARIO BIONDA (1913-1985) Senza titolo 1960 frottage e tecnica mista su carta cm 76x76 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda Rep.N. F.60/2 proveSee Sold Price
Sold2017GIO' PONTI Sei sedie in frassino e sky mod leggera,PONTI GIO' (1891 - 1979) Sei sedie in frassino e sky mod leggera, produzione Figli di Amedeo Cassina di Meda 1954.Pubblicazioni; F. Mautone, Gio Ponti e la committenza Fernandes, Electa Mondadori, NapSee Sold Price
Sold2017GIACOMO COMETTI Sedia in noce e tessuto originale,COMETTI GIACOMO Sedia in noce e tessuto originale, anni 20, provenienza collezione Di Stasi Torino, collezione F. Milano. . Cm 39,00 x 87,00 x 54,00.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Processione nel Duomo di Milano Firmato G Migliara f. Milano e datato 1817 in basso a destra Olio su tela, cm 60X52 Provenienza: Milano, collezione Zanoletti BibliograSee Sold Price
Sold2018Angelo MangiarottiConsole della serie Eros Marmo bianco di Carrara e nero Marquinia. Prod. F.lli Brambilla, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto il piano. cm 72x140x50 Literature: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Frati che accolgono i pellegrini alla Certosa di Pavia Firmato Gio Migliara f. e datato 1822, Milano in basso a sinistra Olio su tela, cm 59X44 Reca sul retro cartelliSee Sold Price
3 days LeftArt Research ParisFranco ALBINI (1905-1977) et Franca HELG (1920-1989) Coupe en argent Pannocchia, modèle crée en€200
1 day LeftBertolami Fine Art s.r.l.Gassman, Vittorio (Genova, 1 settembre 1922 – Roma, 29 giugno 2000) Autographed CIAK...€150
76 Lots AwayAste Bolaffi VITTORIO MATTEO CORCOS 1859-1933 Ritratto di Alda Francini Locatelli 1924 - VITTORIO MATTEOSee Sold Price
4 days LeftAlbion AuctionsMarmocchi, F. C. 1845 Folio HCol Print. North American Indians USA 101US$5(1 bid)
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, Sideboard€700