Sold2015Lotto composto da: comò, tavolo a muro, secrétaire,Lotto composto da: un comò a quattro cassetti lastronato in noce, un tavolo a muro, un secretaire, piani in marmo, un divano e una psiche. Epoca primi del XIX secoloSee Sold Price
Sold2022Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro,Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro, pianetto scrittoio estraibile e cassetto nella fascia anteriore, lastronato in mogano e filettato in acero, I metà sec.XIX chiuso cm. 66x49 h. 76See Sold Price
Sold2019CARLO HAUNER& MARTIN EISLER 2Due poltrone, tondino di ferro smaltato, multistrato curvato lastronato in legno di noce, ottone, terssuto imbottito. Produzione Forma 1960 ca. Timbro del produttore cm 81x70x72 Domus, n. 362, gennaioSee Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada a sospensione.NASON CARLO (n. 1936) Lampada a sospensione. -. Cm 46,00 x 110,00 x 46,00. Ottone e quattro vetri concentrici a bollicine, mod LS 173, per AV Mazzega,See Sold Price
Sold2021(2) PORTFOLIOS by GEORGES GOURSAT "SEM""Monte Carlo" and "Sem" hardcover paperbound portfolios. 21 x 14 1/2 inchesMonte Carlo has approx (19) single (2) double and (1) quattro. Sems has approx (21) single and (5) double.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Poltrona e quattro sediePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Poltrona e quattro sedie in legno di noce con spalliera e seduta imbottite e rivestite con skai marrone. Segni del tempo. cm 200 x 100 Alt. 80 – cm 69 x 60 Alt. 98 &See Sold Price
Sold2022CARLO BARTOLI Quattro sedie 'Mito' per T70 - Four 'Mito' chairs for T70CARLO BARTOLI 1931 Quattro sedie 'Mito' per T70 1969 Legno laccato. Lievi difetti e segni del tempo. 78 x 50 x 50 cm - Four 'Mito' chairs for T70 1969 Lacquered wood. Minor defects and wear marks. 30.See Sold Price
Sold2016CARLO NASON Lampada da terra in acciaio cromato conNASON CARLO (n. 1936) Lampada da terra in acciaio cromato con quattro vetri pulegosi concentrici trasparenti, per AV Mazzega anni 70 . -. Cm 46,00 x 175,00 x 46,00.See Sold Price
Sold2016CARLO DE CARLI Attrib. Quattro sedie in metallo legno eDE CARLI CARLO (1910 - 1999) Attrib. Quattro sedie in metallo legno e sky, anni 50. -. Cm 44,50 x 82,00 x 51,00.See Sold Price
Sold2022CARLO NASON – MAZZEGA, Lampada da pareteCARLO NASON – MAZZEGA Produzione Italia 1965 ca. Lampada da parete a quattro luci, struttura in metallo verniciato, corpo rettangolare in vetro curvato nei toni trasparente ed opale. cm 17 x 9 xSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca., Quattro sgabelli Art DecòPRODUZIONE ITALIANA 1930 ca. Quattro sgabelli Art Decò con struttura curvata in legno di noce, seduta imbottita e rivestita con tessuto non coevo a righe gialle, rosa e verde. cm 50 x 41,5 Alt. 4See Sold Price
Sold2021CASSETTONE siciliano del XIX secoloCASSETTONE in legno di noce con perfili in bosso e palissandro, a quattro cassetti, primo cassetto a ribaltina, piano in marmo bianco (usure). Sicilia XIX secolo. cm 121 x 60 Alt. cm 110.See Sold Price
2016| Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa |Importante pendola Carlo X in marmo giallo di Siena e bronzo dorato e brunito raffigurante Achille in battaglia che estrae la freccia dal tallone. Bibliografia: Elke Nieuser, French Bronze Clocks, 170See Sold Price
Sold2016Fiorentina Carlo X in argento, stelo raffiguranteFiorentina Carlo X in argento, stelo raffigurante Mercurio da un bronzo del Gian Bologna, Firenze inizi sec.XIX h.cm.90See Sold Price
Sold2020COPPIA CANDELIERI CARLO X IN BRONZOBRONZO DORATO E BRUNITO. EPOCA ' 800 FRANCIA. MISURE 85 CMSee Sold Price
Sold2018Pendola Carlo X in bronzo dorato con putto,Pendola Carlo X in bronzo dorato con putto, quadrante f.to Roberrt & Courvoisier, Francia inizi sec.XIX (difetti) cm. 27x8 h. 36See Sold Price
Sold2019Orologio Carlo X in bronzo dorato raffiguranteOrologio Carlo X in bronzo dorato raffigurante donna con cagnolino, f.to Rocquet a Paris, Francia sec.XIX cm. 30x9,5 h. 40See Sold Price
Sold2016Coppia di cantonali Carlo X lastronati in mogano,Coppia di cantonali Carlo X lastronati in mogano, sec. XIX cm. 60x60 h. 126See Sold Price
Sold2022VLADIMIR CAGAN (Attr.le), Importante tavolo da pranzoVLADIMIR KAGAN (Attr.le) Produzione USA 1950 ca. Importante tavolo da pranzo in legno di noce, quattro costole in legno convergenti in un punto compongono il piede, piano ovale in marmo. Restauri. BibSee Sold Price
Sold2024Carlo Scarpa. Quattro sedie mod. 765Struttura in legno e legno multistrato, rivestimenti della seduta in pelle.Prod. Bernini, Italia, 1970 ca. Domus n° 565, 1976See Sold Price
Sold2022Due mezzi tavoli in noce a quattro gambe,Due mezzi tavoli in noce a quattro gambe, sec.XIX cm. 140x130 h. 79See Sold Price
Sold2022Comò Luigi XIV in massello di noce a quattroComò Luigi XIV in massello di noce a quattro cassetti, Piemonte sec.XVIII cm. 142x61 h. 115See Sold Price
Sold2017Silvio CoppolaCredenza Legno lamellare lastronato in noce, ceramica smaltata. Prod. Bernini, 1966 Ceramiche produzione Danese. Marchio del produttore sotto alcune ceramiche. cm 123x245x52 Literature: G. Gramigna, RSee Sold Price
Sold2017Silvio CoppolaTavolo Legno lamellare lastronato in noce, ceramica smaltata. Prod. Bernini, 1966 Ceramiche produzione Danese. Etichetta del produttore. cm 75x220x80 Literature: Domus, n. 436, marzo 1966, pagina pubbSee Sold Price
4 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryKodak Transparent 4 X 5 Monte Carlo Clown PosterUS$50
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryKodak Transparent 4 X 5 Monte Carlo 2nd CirqueUS$50
18 hrs LeftFederal Assets AuctioneersA Fine Multicolored Jadeite & Diamond Ring by Carlo RiciUS$1(1 bid)
6 days LeftSTAIRCarlo di Carli for Sormani Rosewood and Metal-Mounted Painted Wood Pedestal TableUS$1,000