Sold2022Conversation de l'après-midi dans le parc painting by Albert MohrPost-impressionistic painting signed lower right. Albert Mohr (French/American b. 1918). Oil on Canvas. 24" x 28"See Sold Price
Sold2016Painting, Albert MarquetAlbert Marquet (French, 1875-1947), "Le Parc," oil on canvas, signed lower left, gallery label (Richard L. Feigen and Co., New York, NY) affixed verso, museum label (Cleveland Museum of Art, ClevelandSee Sold Price
Sold2021French School: Dans le parc du chateauFrench School: Dans le parc du chateau Oil on canvas, unsigned, lined. 59 x 97 1/2 in., 61 x 100 in. (frame). Note: This painting is said to have been removed from the interior of the Chateau de MontoSee Sold Price
Sold2023TORMOS DANS LE GOUTAlbert TORMOS (XXeme siecle) Deux lampes "caillou" en pierre sculptee. Signees au dos. H.19 et 24 cm. Traces de polychromie sur l'uneSee Sold Price
Sold2021MATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALAMATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALA Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse-lisse en laines polychromes. Signature de l’artiste et monogramme de l'atelier dans le tissage.See Sold Price
Sold2022Felix ZIEM (1821-1911) French Oil on Canvas PaintingFelix ZIEM (1821-1911) French Oil on Canvas Painting. Titled: Le Mariage de L Adriatique ( The Adriatic Wedding ). Size: 30 x 40 7/8 in with frame. 21 3/8 x 31 7/8 in without frame. TO SHIP THIS ITEMSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022CONSTANTINE KLUGE CHATEAU DE MONT L'EVEQUE OIL PAINTING Constantine Kluge French, 1912-2003 LeCONSTANTINE KLUGE CHATEAU DE MONT L'EVEQUE OIL PAINTING Constantine Kluge French, 1912-2003 Le Chateau de Mont l'Eveque C1970 Signed: C. Kluge - (lr) Titled: Mont l'Eveque(in artist hand) in black feSee Sold Price
Sold2022CONSTANTINE KLUGE CHATEAU DE MONT L'EVEQUE OIL PAINTING Constantine Kluge French, 1912-2003 LeCONSTANTINE KLUGE CHATEAU DE MONT L'EVEQUE OIL PAINTING Constantine Kluge French, 1912-2003 Le Chateau de Mont l'Eveque C1970 Signed: C. Kluge - (lr) Titled: Mont l'Eveque(in artist hand) in black feSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2021ALBERT BITRAN (Turkish/French 1931-2018) A PAINTING,ALBERT BITRAN (Turkish/French 1931-2018) A PAINTING, "Paysage d'ocres et de bruni," 1972, oil on canvas, signed and dated L/L, "Bitran 72," verso titled, "Passage d'ocres et de bruni, Bitran, 69/72."See Sold Price
Sold2022Stilnovo (XXe) Lampadaire Métal laqué et laiton Edition Stilnovo Etiquette de l'éStilnovo (XXe) Lampadaire Métal laqué et laiton Edition Stilnovo Etiquette de l'éditeur dans l'un des abats-jour Modèle cr...Stilnovo (20th c.)Floor lampLacquered metal and brassEdSee Sold Price
Sold2022** Claude Monet (1840-1926) after. & George-William Thornley (1875-1935) La Douane, Effet de** Claude Monet (1840-1926) after. & George-William Thornley (1875-1935)La Douane, Effet de l'apres-midi, from Vingt LithographiesLithograph printed in green, circa 1890, signed by both Monet and ThorSee Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2022MARC CHAGALL - "DANS LE CIEL DE L’OPERA"- Lithograph in colorsMARC CHAGALL (1887 - 1985)"DANS LE CIEL DE L’OPERA"Lithograph in colours on Arches wove paperSigned in pencil, numbered XX/50Published by Maeght Éditeur, ParisYear : 1980Dimensions : 95.3 cSee Sold Price
Sold202419th c. French Etching Coquelin dans le r?le de Tabourin (Tabarin) [in Paul Ferrier's Tabarin (1871)Original 19th c. French Etching, Coquelin dans le r?le de Tabourin or Coquelin-r?le de Tabarin [Coquelin in the role of Tabarin], 1875 by Fr?d?ric Regamey ( Paris, 1849 - Paris, 1925 ) (Engraver) | EaSee Sold Price
Sold2022Pierre-Auguste Renoir "Le Fils De L'Artiste"Pierre Auguste Renoir, French (1841-1919) "Claude, Le Fils de L'Artiste", Charcoal drawing on paper. Circa 1903-1904. Measuring 12 1/2" high and 9 5/8" wide. In excellent condition; this work was inclSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
4 days LeftFreeman's | HindmanYvonne Canu (French, 1921-2007) Lavandières dans le village de Provence, 1987US$3,000
2 days LeftFleischer's Auctions1755 Map Partie de l'Amerique Septentrionale, qui comprend Le Cours de L'Ohio...US$200(3 bids)
2 days LeftDenotter Auctions, LLC3 Barbies incl French Lady Barbie, Sissy Imperatrice Barbie, 1997 Holiday BarbieUS$6(1 bid)
17 hrs LeftArarity AuctionsCharles Cobelle "L'Apres Midi - Aperitif" Original Mixed Media PaintingUS$110(2 bids)
3 days LeftAste Bolaffi JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations 1980 - JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations€1,000
5 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari Children car Ferrari 330 P2 Junior€80,000
88 Lots AwayHermann Historica GmbHMarshal Moritz of Saxony (1696 - 1750) - a portrait painting, 2nd half of the 18th centurySee Sold Price
4 days LeftFreeman's | HindmanMarcel Gromaire (French, 1892-1971) Equisse pour carton de la tapisserie "l'Automne," 1940US$15,000