Sold2024Jan Sadeler "Adoration of the Shepherds" EtchingJan Sadeler I (Flemish, 1550-1600) after Cornelis Cort (Flemish, 1533-1578) after a painting by Polidoro da Caravaggio (Italian, ca. 1499 - ca. 1543). Old Master etching depicting the Adoration of theSee Sold Price
Sold2022ALBRECHT DURER (copia da)(Norimberga, 1471 - 1528) Ritratto d'uomo Olio su tela applicata su tavola, cm 51X36See Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, Madonna dell'Impannataolio su tavola, W. 120 - H. 153 Cm, L'opera autografa dell'artista, realizzata grazie all'aiuto di alcuni collaboratori, è attualmente conservata presso la Galleria Palatina di Firenze.See Sold Price
Sold2022Boucher François copia da, Ritratto di gentildonna in veste di Florapastello su carta, W. 360 - H. 400 mmSee Sold Price
Sold2022Vigèe Le Brun Elisabeth copia da, Maria Antonietta e i suoi figliolio su tela, W. 81 - H. 108 CmSee Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, Madonna d'Albaolio su tela, W. 98 - H. 98 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso la National Gallery of Art di Washington.See Sold Price
Sold2022Francken II Frans copia da, La parabola del ricco Epulone e del povero Lazzaroolio su tavola, W. 74 - H. 55 CmSee Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, Madonna della seggiolaolio su tela, W. 60 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, La portatrice d’acquamatita rossa su carta preparata azzurra, W. 380 - H. 530 mm, Dettaglio tratto dall'affresco di Raffaello raffigurante L'incendio di Borgo all'interno di una delle Stanze Vaticane a Roma.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI LANFRANCO (copia da)(Parma, 1582 - Roma, 1647) D'après di una porzione della cupola di Sant'Andrea della Valle con San Giovanni Evangelista, Matusalemme e Adamo ed Eva Olio su tela, cm 71X96 La cupola dipinta da GiovannSee Sold Price
Sold2019ANGELO BROTTO Attrib. Copia di lampade da tavolo perAttrib. Copia di lampade da tavolo per Esperia. . Cm 35,00 x 43,00 x 7,00. Ottone, marchio Esperia presenteSee Sold Price
Sold2024LUCIO FONTANA 1899-1968 Senza titolo 1967 - LUCIO FONTANA 1899-1968 Untitled 1967Litografia offset. 21,80 x 33,00 cm Firmata su lastra. Opera accompagnata da una copia originale della rivista a cui era allegata. Opera visionata solo in cornice. - Offset lithograph. 8.58 x 12.99 inSee Sold Price
Sold2022Albrecht DURER. The lovers and the Death.Albrecht DURER.1471-1528The lovers and the Death.Bulino; 212x130 mm; margine. Bell’esemplare.Bellissima copia ottocentesca dell’originale inciso da Durer alla fine del XV secolo. L'incisioSee Sold Price
Sold2023CORNELIS BOS (after Michelangelo), Leda and the Swan.Engraving. Small shield with flowers (?) watermark. Trimmed on the plate mark. circa 1540-45 304x410 mm; 12x16 1/4 inches. Hollstein 54.See Sold Price
Sold2022Da MANTEGNA. La sepoltura di Cristo.MANTEGNA, Andrea, da. La sepoltura di Cristo.Incisione, mm. 387x301, rifilata. Buono stato di conservazione.Copia ottocentesca dall’originale di Mantegna. Bartsch, 1811, XIII,228.2 (Mantegna); HSee Sold Price
Sold2016[Dalì][Dalì]. Bella e fresca copia dei 5 volumi della Biblia Sacra stampati a Milano da Rizzoli nel 1967-69 con le meravigliose 105 tavole incise a colori da originali di Savador Dalì. Esemplare 590 dell�See Sold Price
Sold2017DALI, Salvador (1904-1989) -- DANTE ALIGHIERI. LaDALI, Salvador (1904-1989) -- DANTE ALIGHIERI. La Divina Commedia. Verona: Arti e Scienze, Salani, 1964. Copia in ottime condizioni di questa Divina Commedia in 6 volumi illustrata da Dalì. EsemplareSee Sold Price
Sold2017Dürer, La lamentazioneAlbrecht Dürer [da], La lamentazione. Acquaforte. mm 393x282. Strauss, 60. Copia tardo secentesca all'acquaforte, dalla tavola de La grande passione (su legno) incisa da Dürer tra il 1See Sold Price
Sold2024LOT OF 2: CHEF AND BALLROOM DANCING SHAVING MUGSBoth mugs in excellent condition. Condition: (Excellent) Dimensions: Largest: 4 - 1/2" x 3 - 1/2" x 3 - 3/4".See Sold Price
Sold2024(2) NEOCLASSICAL STYLE MALACHITE GUERIDONS(pair) Neoclassical style gilt bronze side tables, inset malachite top and medial shelf, eagle head terminals, on claw feet, approx 28.5"h, 29"diam Start Price: $2,000.00 **NOTE: ALL JEWELRY LOTS REALSee Sold Price
Sold2022Daum Nancy: Vase "Paysage"Daum Nancy Vase "Paysage" colourless glass, white and purple powder meltings; enamel colour in shades of green and brown; signature painted on the side: "DAUM/NANCY" with Cross of Lorraine h. 36.4 cmSee Sold Price
Sold2022An Italian black and white scagliola table with hunting scenes, probably 18th C.Full title: An Italian black and white scagliola table with hunting scenes, probably 18th C. Description: H 45,5 x L 137 x D 69 cm About this sale: Paul De Grande is one of the major dealers of antiquSee Sold Price
Sold2020ITALIAN MASTER Active, about 1600. MARY WITH THE CHILDITALIAN MASTER Active, about 1600. MARY WITH THE CHILD AND ANGELS Oil on canvas (old relined). 52,5 cm x 44 cm (F. 65 cm x 57 cm). Part. old restored, old retouchings, slightly color losses in the edgSee Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSPortuguese Exploration in Africa. BILLOT. M. Billot, Ministre de la Republique Francaise a Lisbonne€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSACCADEMIA DEGLI OCCULTI. Rime de gli Academici Occulti con le loro imprese et discorsi.€2,500
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLCPortrait of a Nobleman, Oil on Wood Panel, Cornelis Jonson Van Ceulen I (1593 - 1661)US$425(4 bids)
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLCApostle," pen and ink on paper, Polidoro da Caravaggio (c.1499-1543)US$60(2 bids)
2 days LeftFrost & NicklausAdolfo Venturi, Leonardo da Vinci and His School, Vienna Ed. 1941, illustratedUS$30
Oct 04South Florida Auction & Estate Sale Services IncAwesome Leonardo Da Vinci Vitruvian Man Wall SculptureUS$130(4 bids)
Oct 02Potter & Potter Auctions[CIVIL WAR]. Group of Military Portraits. [Circa 1860s]. Da...US$200(3 bids)
BonhamsJohn da Costa (British, 1867-1931) A portrait of Mrs. Knight 39 1/2x 24in (125 x 61cm)US$220(2 bids)
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO NASON, Lampada da tavolo modello “LT328”€1,000
Oct 05Palm Beach Modern Auctions Large SOMMERSO Vase Attributed to Antonio Da Ros, 19.25"H, MuranoUS$400
7 days LeftAste Bolaffi Accendino da donna in oro giallo 18 kt, Van Cleef & Arpels - lady's 18K yellow gold lighter, Van€750(1 bid)
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House STUDIO OPI, Set da scrivania collezione “Cilindrica”€80