Sold2024MAP, Colombia, CoronelliCartagena, Colombia. Vincenzo Maria Coronelli, Isola e Citta di Cartagena nell' America, from Isolario, 1692 (circa). Hand Color. This elegantly engraved early plan shows Sir Francis Drake's attack onSee Sold Price
Sold2021Coronelli, Vincenzo Maria, Epitome cosmografica oIn-4°. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Timbretti della civica di Bergamo e timbretti di duplicato alienato. Contiene: Antiporta Calcografica,e 35 carte e tavole, molte delle quali piùSee Sold Price
Sold2017LE COSTE MARITIME DELL'ISOLE DI SARDIGNA E CORSICA.Titolo completo: Le Coste maritime dell'Isole di Sardigna e Corsica. Autori: Levanto Francesco Maria - Coronelli Vincenzo [Venezia, 1698], carta nautica in calcografia, mm. 392x510 (l'impronta della lSee Sold Price
Sold2016Coronelli (Vincenzo Maria) - Scotia, Partethe separately titled north and south maps of Scotland joined to form one, decorative title cartouches to each right side, engraved map on 2 sheets, joined, 895 x 630mm., faint central vertical fold,See Sold Price
Sold2016Coronelli, Vincenzo MariaOrdinum equestrium, ac militarium brevis narratio, cum imaginibus expositaSee Sold Price
Sold2018Cape Verde.- Coronelli (Vincenzo Maria), Bocche delCape Verde.- Coronelli (Vincenzo Maria) Bocche del Fiume Negro et Isole di Capo Verde, showing Cape Verde Islands and of part of the coast of Senegal to the right, engraved map, an excellent impressioSee Sold Price
Sold2018Netherlands.- Coronelli (Vincenzo Maria) ParteNetherlands.- Coronelli (Vincenzo Maria) Parte Septtentrionale dell' Hollanda, vulgo Westuriesland en Tnoorder Quartier, map of the northern Netherlands with the fortified cities of Amsterdam, Hoorn,See Sold Price
Sold2024Coronelli's elegant two-sheet hemispheric world map[MAP - WORLD] CORONELLI, VINCENZO MARIA. Planisfero Del Mondo Vecchio; [and] Planisfero Del Mondo Nuovo. [Venice: circa 1691]. Two hand-colored engraved hemispheric world maps printed on separate sheeSee Sold Price
Sold2022VINCENZO MARIA CORONELLI: Cronologia Universale, Venezia, S.T., 1707VINCENZO MARIA CORONELLI Cronologia Universale, Venezia, S.T., 1707 folio Original hard vellum, 4-rib spine, slightly damaged. All plates missing, fair copy.See Sold Price
Sold2024(ATLANTIC.) Vincenzo Coronelli. Mare del Nord.(ATLANTIC.) Vincenzo Coronelli. Mare del Nord. Double-page engraved chart centered on the North Atlantic Ocean with coastal America, Europe, and Africa. 19x27¾ inches sheet size, wide margins witSee Sold Price
Sold2022Brazil. ORAZI. Provincie di S. Vincenzo e del Rio diORAZI, Andrea Antonio. Provincie di S. Vincenzo e del Rio di Ianneiro.1698Incisione su rame. 380x510 mm. Iscrizioni: sotto a sin. “Andreas Antonius Horatij inv. et delin.”; a dx. “H.See Sold Price
Sold2020Greece. CORONELLI. Arcipelago greco. Map.CORONELLI, Vincenzo. Arcipelago greco. Map.Venezia, Secolo XVII Incisione di 461x680 mm; buone condizioni.See Sold Price
Sold2016Covoni-Chiarugi, Regolamento di S.ta Maria NuovaCovoni Girolami Marco-Chiarugi Vincenzo, Regolamento dei Regi Spedali di Santa Maria Nuova e di Bonifazio. Firenze: per Gaetano Cambiagi Stampatore Granducale, 1789. In-4° (mm 280x215). Pagine LXXSee Sold Price
Sold2017Life of Vincent Ferrer, 1699 36 platesHeading: Author: Pasini, Domenico Maria and Giuseppe Gramignani Title: Vita, e virtu del Venerabile Servo di Dio P.F. Gioan Vincenzo Ferreri, nobile palermitano, religioso del Terz' Ordine di S. FranSee Sold Price
Sold2020Lagrange-BOCCARDI. Al chiarissimo sig. Luigi De LaBOCCARDI, Giuseppe Antonio Maria. Al chiarissimo sig. Luigi De La Grange torinese, direttore della Classe Matematica nella Reale Accademia delle Scienze e Belle Lettere di Berlino. Epistola di un suoSee Sold Price
Sold2022VINCENZO VELALigornetto, 1820 - Mendrisio, 1891 Ritratto di Maria della Gandara principessa d'Antuni Marmo, alt. cm 67 L'opera è stata dichiarata di straordinario interesse storico e artistico e sottoposta a regiSee Sold Price
Sold2022ANTONIO MARIA MARINI(Venezia, 1668 - 1725) Fortuna di mare Olio su tela, cm 91X72 Questa burrasca di mare si riconosce al pittore Antonio Marini. La tecnica pittorica tutta di tocco e impasto, con pennellate veloci e disSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ANTONIO MARIA COPPELLOTTI, LODI, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decori floreali stilizzati con treillage; qualche usura e difetto minore Etichetta di galleria antiquaria AlSee Sold Price
Sold2017Coronelli: Mare Del Nord Auttore, 1690Map: Mare Del Nord Auttore IL PM Coronelli … Il Sig Giovanni Grimaldi Savio di Terra Ferma Maker: Coronelli, Vincenzo Date: 1690 Medium: Copperplate engraving Description: An outstanding map by oneSee Sold Price
Sold2022Scultore della bottega di Tino di Camaino (Maestro di Orso Minutolo) - Tondo raffigurante MadonnaIn marmo bianco. cm. 46. Expertise del Prof. Alessandro Del Priori. "Lo stile [...] fa pensare subito all'ambito di Tino di Camaino, come sempre palese guardando in particolare i volti di Maria e di GSee Sold Price
Sold20239 sealed theca with relics, and a sealed cardboard. Gerardi Major, Pauli à Cruce, Rumoldi Bishop,9 sealed theca with relics, and a sealed cardboard. Gerardi Major, Pauli à Cruce, Rumoldi Bishop, Joannis Berchmans. - Ex Arca Sepulchralii Beatei Gerardi Mariae Majella- Ex Ossibus S. Antonii AbbatiSee Sold Price
Sold2022De Magistris Simone, La Vergine, Maria Maddalena e San Giovanni ai piedi della croceiscritto in basso a sinistra, in cornice dorata antica, olio su tela, W. 152 - H. 212 CmSee Sold Price
Sold2018Antonio Maria de Reyna (1859-1937) Venice PaintingArtist: Antonio Maria De Reyna Manescau (Spanish, 1859-1937) Title: Venice Medium: Oil on Canvas Size: 13 1/4†x 28 1/2†inches (34.9 x 74.9 cm) canvas size Date: Notes: Superb example of theSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratti di Vittorio Amedeo II di Savoia e Maria Giovanna Battista dicoppia di dipinti, olio su tela, W. 76,5 - H. 104,5 CmSee Sold Price
BonhamsAntonio María de Reyna Manescau (Spanish, 1859-1937) Back canals of Venice 13 1/2 x 29in (3...US$8,000
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSBANDINI. Vita e lettere di Amerigo Vespucci gentiluomo fiorentino.€500
Oct 05Vogt Auction TexasJulian Onderdonk, "The E. B. Chandler House, San Antonio, Texas 1910"US$5,000
4 days LeftForum AuctionsBianchi (Giovanni Antonio) De i Vizi, e de i Difetti del Moderno Teatro..., Rome, N. & M.Pagliarini,£320
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSCardan's Life. AA.VV. Vita di Girolamo Cardano milanese & Lettere d'un vago italiano ad un suo€200
4 days LeftForum AuctionsBassi (Martino) Dispareri in Materia d'Architettura, et Perspettiva, first edition, Brescia,£1,600
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSArchaelogy. PAOLI. Avanzi delle antichita esistenti a Pozzuoli Cuma e Baia Antiquitatum Puteolis€5,000
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSReligion. Lotto di quattro opere. Missale Romanum ex decreto Sacrosancti Concilii Tridentini€250
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSSCARPA. Memoria chirurgica sui piedi torti congeniti dei fanciulli€600
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSRUSCHEWEYH. Bassorilievi antichi della Grecia o sia Fregio del tempio di Apollo Epicurio in Arcadia.€300
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSVolcanology. DELLA TORRE. Histoire et phénomènes du Vésuve.€600
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSACCADEMIA DEGLI OCCULTI. Rime de gli Academici Occulti con le loro imprese et discorsi.€2,500
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSTORNIERI ARNALDI. La corsa delle slitte in Vicenza nel carnovale 1784.€6,000
Oct 13Austin Auction GalleryE. GUILLAUME-EDMOND (B.1834) ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY CONSOLE TABLEUS$1,500(1 bid)
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House VINCENZO VINCIGUERRA, Contadino con cavalli,Olio su masonite€240
4 days LeftForum AuctionsQuarenghi (Giacomo) Fabbriche e Disegni, first edition, contemporary boards, Milan, 1821£1,600