Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2020Buffet à hauteur d’appui en bois de placageBuffet à hauteur d’appui en bois de placage et marqueterie de type Boulle avec incrustations d’argent et pierres dures polychromes, ouvrant par deux portes Garniture de bronze cisel&#See Sold Price
Sold2019Florence KNOLL (1917-2019) - Edition Knoll GrandeFlorence KNOLL (1917-2019) - Edition Knoll Grande enfilade en bois de placage et métal, dessus de marbre, ouvrant par cinq portes et quatre tiroirs 71 x 285 x 48,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2022Luigi MASSONI (1930-2013)Luigi MASSONI (1930-2013) Table circulaire « Clessidra » en bois de placage, Mobilia Manufacture, vers 1959 120 x 74 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022CARTIERCave à cigares pour 75 cigares en placage de bois de loupe Vavona et platine avec son système régulateur d'humidité, possibilité de compartimenter grâce à trois planSee Sold Price
Sold2022AUDOUX & MINET - BIBLIOTHÈQUE EN ROTIN À DÉCOR DE CROISILLONSAdrien AUDOUX & Frida MINET (XX) à Golfe Juan Importante bibliothèque en rotin à décor de croisillons et six plateaux en bois de placage Plaque de l'éditeur 209 x 162 x 38 cmSee Sold Price
Sold2022ANDRÉ GROULT (1884-1967)ANDRÉ GROULT (1884-1967) Guéridon circulaire à structure en chêne teinté et bois teinté, piétement formé de cinq colonnettes laquées noir, sabots olive, ceSee Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2021Adrien AUDOUX & Frida MINET (XX)Paire de tabourets cubiques en bois naturel et jonc raphia tressé, Vers 1970 43 x 33 x 43 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais suppSee Sold Price
Sold2019Josef HOFFMANN (1870-1956), édition Jacob etJosef HOFFMANN (1870-1956), édition Jacob et Joseph Kohn, vers 1910_x000D_ Rare paire de fauteuils à bâti en bois courbé en hêtre teinté acajou, dossiers arrondis àSee Sold Price
Sold2022Axel Einar Hjorth Utö tableAxel Einar Hjorth (1888-1959) for Nordiska Kompaniets Verkstäder Utö table Sweden, circa 1930 pine unmarked 27 1/2"w x 21 3/8"d x 18 5/8"hSee Sold Price
Sold2021Axel Einar Hjorth (1888-1959) UtöAxel Einar Hjorth (1888-1959)UtöSet of six chairsPineNordiska Kompaniet editionCreation date: circa 1930H 80×L 45,5×P 45,5cmSee Sold Price
Sold2021Axel Einar Hjorth (1888-1959) MirrorAxel Einar Hjorth (1888-1959)MirrorMirror, steel and painted woodEdited by Nordiska KompanietManufacturer's plaque on the backModel created in 1930Ø 79,5 × P 2,5 cmSee Sold Price
Sold2022Axel Einar Hjorth (1888-1959), attributed to Set of six chairsAxel Einar Hjorth (1888-1959), attributed toSet of six chairsPlaited leather and oak woodModel created in the 1930sH 85,5 × L 42 × W 40 cmSee Sold Price
Sold2022ƒ Axel Einar Hjorth (1888-1959) Pair of armchairsƒ Axel Einar Hjorth (1888-1959)Pair of armchairsPine wood, metal and fabricModel created circa 1940H 75 × L 73 × W 72 cmSee Sold Price
Sold2022AXEL EINAR HJORTH (Sweden, 1888-1959). Lovo table. Wood. Presents marks of use.AXEL EINAR HJORTH (Sweden, 1888-1959). Lovö Table. Wood. With marks of use. Measurements: 50,5 x 60 cm (diameter). Coffee table made of pine wood with a finish of sober and robust lines. The pieceSee Sold Price
Sold2021AXEL EINAR HJORTH (Sweden, 1888-1959). Pair ofAXEL EINAR HJORTH (Sweden, 1888-1959).Pair of benches.Wood.Measurements: 36 x 36 x 60 cm.Quality finish and simplicity were creative principles for Axel Einar, and the sober yet attractive design of tSee Sold Price
Sold2022AXEL EINAR HJORTH (Sweden, 1888-1959). Lovo stool. Wood. Presents marks of use.AXEL EINAR HJORTH (Sweden, 1888-1959). Lovö Stool. Wood. With marks of use. Measurements: 44 x 48 x 37,5 cm. Stool made of pine wood with a finish of sober and robust lines. The piece follows the mSee Sold Price
Sold2022AXEL EINAR HJORTH (Sweden, 1888-1959). Lovo chair. Wood. Presents marks of use.AXEL EINAR HJORTH (Sweden, 1888-1959). Lovö Chair. Wood. With marks of use. Measurements: 93,5 x 48 x 48 cm. Chair made of pine wood with a finish of sober and robust lines. The piece follows the mSee Sold Price
Sold2023AXEL EINAR HJORTH (Swedish, 1888-1959). Lovo chair. Wood. It presents signs of use. It has aAXEL EINAR HJORTH (Sweden, 1888-1959). Lovö Chair. Wood. With marks of use. With custom-made cushion. Measurements: 93,5 x 48 x 48 cm. Chair made of pine wood with a finish of sober and robust lineSee Sold Price
Sold2022AXEL EINAR HJORTH (Sweden, 1888-1959). Lovo chair. Wood. Presents marks of use.AXEL EINAR HJORTH (Sweden, 1888-1959). Lovö Chair. Wood. With marks of use. Measurements: 93,5 x 48 x 48 cm. Chair made of pine wood with a finish of sober and robust lines. The piece follows the mSee Sold Price
Sold2022AXEL EINAR HJORTH (Sweden, 1888-1959). Lovo stool. Wood. Presents marks of use.AXEL EINAR HJORTH (Sweden, 1888-1959). Lovö Stool. Wood. With marks of use. Measurements: 45 x 40 cm (diameter). Stool made of pine wood with a sober and robust finish. The piece follows the modelsSee Sold Price
Sold2023AXEL EINAR HJORTH (Swedish, 1888-1959). Lovo stool. Wood. It presents signs of use.AXEL EINAR HJORTH (Sweden, 1888-1959). Lovö Stool. Wood. With marks of use. Measurements: 45 x 40 cm (diameter). Stool made of pine wood with a finish of sober and robust lines. The piece follows tSee Sold Price
4 days LeftBonhamsAXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Paire de fauteuils FuturumCréation en 1931, exemplaires circa...€2,000
4 days LeftBonhamsAXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Suite de quatre chaises FuturumCréation en 1928, exemplaires ...€4,000
BonhamsJeanne Laurent. Buffet Placage de sycomore et bois teinté, finitions en métalCa. 19701...€500
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Cabinet précieux néoclassique en placage de noyer et marqueterie de bois clair,€400
BonhamsJeanne Laurent. Table de salle à manger Placage de sycomore et bois teinté, plateau ce...€260
BonhamsSecrétaire en placage de bois de rose et d'amarante, d'époque Transition Louis XV-Loui...€240
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPendule de parquet d'époque Louis XV estampillée B.LIEUTAUD, en placage de bois de rose, 211x60x28CHF 1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
5 days LeftArt Research ParisBEWE (BRUNO WEIL, DIT) (?-1962) & THONET (E?DITEUR) Paire de fauteuils, années 1930, structure en€600
5 days LeftArt Research ParisLANE FURNITURE Paire de bouts de canapé à structure asymétrique, piétement fuselé en teck€300
5 days LeftPiasaAxel Einar Hjorth (1888-1959) Console table, 'Record' series Birch and lacquered wood Edited by€8,000
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Grand cabinet de rangement en noyer, noyer teinté et placage de ronce de noyer,€1,000