Sold2022JOAN MIRO, Le RebelleColor etching, aquatint and carborundum. Signed and numbered 40/75 in pencil, lower margin. Printed and published by Maeght, Paris. Date of Work: 1967 Dimensions: 935x640 mm; 36 3/4x25 1/4 inches, fulSee Sold Price
Sold2020GUCCI - 2007Sac modèle "Indy" en cuir vernis irisé cassis, garnitures métal doré, pompons bambou et anses amovibles Dim : environ 45 x 32 cm Excellent état (plastiques de protection)See Sold Price
Sold2020Mario BELLINI pour B&B Italia Canapé modèleMario BELLINI pour B&B Italia Canapé modèle « Le Bambole » garni de tissu crème Mauvais étatSee Sold Price
Sold2017HERMES Sac modèle Kelly 32 cm en box noir, garnitureHERMES Sac modèle Kelly 32 cm en box noir, garniture en métal doré, intérieur comprenant une poche zippée et deux poches ouvertes Etat d’usage, usuresSee Sold Price
Sold2020GUCCI - 2007Sac modèle "Indy" en cuir métallisé noir, garnitures métal doré, pompons bambou et anses amovibles Dim : 45 x 32 cm Très bon état (quelques rayures sur métal et minuscule patine aux coins, petSee Sold Price
Sold2016CLAUDE VENARD: "LE MODELE A L'ECHIAVIER"oil on canvas signed lower left Provenance: The Estate of Steve Allen & Jayne Meadows; featured in a home photo with the Allens and George Burns 28 1/2 X 23 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Le Modele et DeuxPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Le Modele et Deux Personnages, 1954 lithograph signed and numbered 13/50 in pencil sheet: 22 x 30 1/4 inches. Provenance: Ferdinand Roten Galleries, Inc., Baltimore,See Sold Price
Sold2023Suiveur de François de Nomé (Metz 1593-1644 Naples) Le Sac de TroieSuiveur de François de Nomé (Metz 1593-1644 Naples) Le Sac de Troie huile sur panneau oil on panel 22.8 x 46.2cm (9 x 18 3/16in). Footnotes: Provenance: The Ortolani ColleSee Sold Price
Sold2015PABLO PICASSO, Le MODELE ETENDU, 1954PABLO PICASSO, (Spanish, 1881-1973) Le Modèle Etendu, 1954lithograph on Arches paper;(Bloch 749, Mourlot 244)signed in pencil, picasso lower right; numbered lower left 23/5015 by 19 3/4 in.See Sold Price
Sold2023Marcel Mouly Lithograph Le Peintre et le ModeleMarcel Mouly (France, 1918-2008). Lithograph, Le Peintre et le Modele. Pencil signed lower right and numbered 219/300 lower left. 10 1/4" x 12 5/8" (with frame 24 1/4" x 26 5/8"). Chips and losses toSee Sold Price
Sold2015Vintage Print Le Modele DisposeIn black frame. Measures 19 by 15 inches. Property of a Civil War Homestead in Pawling, NY.See Sold Price
Sold2016Magritte Le Modele Rouge FigurineReference #: ULRM50278 Artist Name: Magritte, Rene Title: Le Modele Rouge Medium: Figurine Edition Size: Unknown Year: Unknown Framed: No Size: 3 x 2 x 6 inches Condition: A: Mint Notes: The Rene MagrSee Sold Price
Sold2018Sandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroiseSandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroise Homme accroupi, d'après le modèle de 1914 Bronze à patine brune. Fonte posthume à la cire perdue , cachet du fondeur Rosini, Paris. Signé , numSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Robert GUILLERME (1913-1990) & Jacques CHAMBRONFAUTEUIL, modèle "Mathilde"Le piétement à pans coupésChêne clair, garniture capitonée de tissu mauveH. 91,5 cm - L. 76 cmSee Sold Price
Sold2022Robert GUILLERME (1913-1990) & Jacques CHAMBRONCANAPE à 2 places, modèle "Mathilde" Le piétement à pans coupés Chêne clair, garniture capitonnée de tissu mauve H. 92 cm. L. 139 cmSee Sold Price
Sold2022Louis Vuitton Advertisement, Oil on CanvasFrench advertisement, "Le Sac Chauffeur" de Louis Vuitton, oil on canvas, signed Charles Martin, 24" x 30", framed 32" x 38".See Sold Price
Sold2023Rene Lalique Flacon Relief for ForvilRene Lalique Flacon Relief modele cree le 10 avril 1924 ( 9.4 Fl.oz Made in France label at the bottom of the bottle) (Lalique - 7) Provenance: single owner lifetime collection from Jacksonville, FL -See Sold Price
Sold2023Photo de presse, 1960. Fiançailles du Roi Baudouin des Belges et de Fabiola de Mora y Arago...Photo de presse, 1960. Fiançailles du Roi Baudouin des Belges et de Fabiola de Mora y Aragon, portant le sac Piano. Tirage argentique d'époque Au dos la date au tampon du tirage Sept 18 1960See Sold Price
Sold2022CHRISTIAN DIOR MISS DIOR PARFUMBOXED SET OF EAU DE TOILETTE 2 OZ AND PARFUME POUR LE SAC 1/8 OZ. PLUS DIOR DIOR PARFUM "SAMPLE" Terms: Hartzell's Auction Gallery will handle most of the shipping in-house. WE do reserve the right toSee Sold Price
Sold2024HENRI MATISSE, 'MODELE REFLETE DANS LE MIROIR AVEC LE MAITRE' LITOGRAPH ON JAPON - 1960Henri Matisse "Modele reflete dans le miroir avec le maitre" Lithograph on Japon hand-made paper 1960 Size: 18x24 inches Framed Approx.: 28x34 inches Signed in the plate, numbered in pencil from the eSee Sold Price
Sold2023Vintage Model Car 1:43 Red 25 Ferrari GTO '64 Modele Cree Pour Le Club France AMCVintage Model Car 1:43 Red 25 Ferrari GTO '64 Modele Cree Pour Le Club France AMCSee Sold Price
4 days LeftBonhamsEILEEN GRAY (1879-1976) Paire de fauteuils TransatCréation en 1927, exemplaire circa 1985Ed...€3,200
4 days LeftBonhamsKIRSTI ILVESSALO (1920-2019) Tapisserie ryijy Palokärki1954Réalisé par la manufac...€2,000
4 days LeftBonhamsSTUDIO MINALE MAEDA (2006-2021) Miroir Dusk/DawnCréation en 2010, exemplaire de 2013Edition...€1,600
Jun 02White Knight Auction, IncHenri Matisse, 'Modele Reflete Dans Le Miroir Avec Le Maitre' Lithograph On Japon - 1960US$500
5 days LeftArt Research ParisMARCEL BREUER (1902 - 1981) Paire de fauteuils « Wassily « à structure métallique tubulaire€400
BonhamsEnsemble de cinq chaises blanches, dans le goût du modèle 'Tulip' d'Eero Saarinen€140
5 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Lampadaire, mode?le 41 E GM, structure en laiton chrome?, de?flecteur et€1,200
5 days LeftArt Research ParisJEAN ROYÈRE (1902-1981) Paire d'appliques "Bouquet" a? cinq bras de lumie?res, mode?le cre?e€20,000
5 days LeftArt Research ParisPOUL KJAERHOLM (1929-1980) Suite de trois petites tables gigognes, mode?le PK 71, structure cubique€600