Sold2022Decennio Del Centro Sportivo Italiano. 1955. Rome: Crea-A.B...Decennio Del Centro Sportivo Italiano. 1955. Rome: Crea-A.B E.T.E. Poster commemorating the tenth anniversary of the Italian sports center, depicting relay runners wearing jerseys with the years 1945See Sold Price
Sold2022Coppia di stagnoni di farmacia Savona, Fabbrica di Domenico Lorenzo Levantino, sesto decennio delMaiolica. Marca: globo crocifero e lettere “L.L.”. Altezza con coperchio cm 52 circa. Conservazione: qualche piccola sbeccatura e caduta di smalto anche ai coperchi; un coperchio restauratSee Sold Price
Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Poltrona modello "P40".Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Poltrona modello "P40". Produzione Tecno, anni 70 (disegno del 1955). Struttura in acciaio e alluminio. Rivestimento in pelle marrone chiaro (cm 69x90x90) (difetti) BibSee Sold Price
Sold2017ARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritrattiARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritratti raffiguranti Bartolomeo Martinengo e la moglie Artemisia Colonna. 1551. Olio su tela . Cm 120,00 x 225,00. Entrambi i dipinti riportano in alto a desSee Sold Price
Sold2023SCULTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO A pair of carved and painted wood cherubs.A pair of carved and painted wood cherubs. . Cm 14,00 x 23,00 x 8,00. Provenance: Besner-Decca Collection, Piacenza.See Sold Price
Sold2023AFRA (1937 -2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Six Africa chairs, Artona series for Amxalto.Six Africa chairs, Artona series for Amxalto. 1983. Rosewood and leather.. Cm 58,00 x 80,00 x 47,00. Manufacturing mark. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l’arredamentSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti (1891-1979) Model 811Gio Ponti (1891-1979)Model 811ArmchairWalnut and vinylEdited by CassinaModel created circa 1957H 91 × L 70,5 × P 88 cmBibliography: Pier Carlo Santini, Gli anni del design Italiano, RitrattoSee Sold Price
Sold2023Mathias Goeritz - Los Amantes del AlmaLot 144 Mathias Goeritz Mexican (1915-1990) Los Amantes del Alma (1955) bronze with marble base signature incised near base 20 1/2 x 6 x 5 inches Additional Information: mounted to marble base ProvSee Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA Cornaro sofa, Simon Gavina production.Cornaro sofa, Simon Gavina production. 1973. Turned iroko wood and fabric.. Cm 300,00 x 66,00 x 85,00. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l' arredamento domestico, 1950 - 2000See Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. B&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore. Singolo modulo cm 70x90x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano peSee Sold Price
Sold2018CARLO SCARPATavolo da pranzo Samo, Simon 1970. Marmo - A DINING TABLE BY C. SCARPA cm 74x178x126 G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000" Torino 2003, Vol I, p. 180See Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. C&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore. Singolo modulo cm 70x90x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano peSee Sold Price
Sold2019MARIO BELLINI (5)Divano modulare della serie Camaleonda. Legno nobilitato, poliuretano espanso, tessuto imbottito. Produzione C&B 1970 ca. cm 75x100x95 ciascuno G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredaSee Sold Price
Sold2022Magistretti Vico, Two floor lamps mod. GiunoneLacquered metal structure with adjustable lacquered aluminum diffusers., Artemide, Italy, c. 1970, W. 65 - H. 200 Cm, Literature, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 185,, AllemaSee Sold Price
Sold2021Bellini Mario, Divano modulare mod. Camaleonda composto, Etichetta originale., Prod. B&B, Italia, 1970 ca.a., W. 90 - D. 90 - H. 68 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 188, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2022Angelo Mangiarotti (1921-2012) IncaAngelo Mangiarotti (1921-2012)IncaConsolePietra SerenaEdited by SkipperModel created circa 1978H 73 × L 220 × W 40,5 cmBibliography: G. Gramigna, Repertorio del design italiano, Ed. AllemandSee Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI LB7 bookcase for Poggi.LB7 bookcase for Poggi. 1956. Rosewood and painted metal.. Cm 430,00 x 290,00 x 35,00. Poggi branded metal discs.Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, Mondadori, 1985, p.See Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniCoppia di poltrone mod. 836 Legno, ottone, metallo laccato, tessuto. Prod. Cassina, 1956 cm 79x58x75 Literature: Domus, n. 361, dicembre, 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, Repertorio del design italianoSee Sold Price
Sold2018Angelo MangiarottiTavolo rotondo della serie Eros Marmo bianco di Carrara. Prod. Skipper, anni '70 h cm 71, diam. piano cm 145 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Umberto AllemandiSee Sold Price
Sold2019Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Legno di palissandro, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 290x260x40 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. UmbertoSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini, 1926-2004. Divano mod. 595 SesannDivano mod. 595 SesannTessuto, acciaio cromato.Prod. Cassina, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 64x236x100LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-20See Sold Price
Sold2023Gae Aulenti Lampada da tavolo mod. RimorchiatoreStruttura in metallo laccato e acetato plastico.¶Prod. Candle, Italia, 1968 Bibliografia¶Domus n. 463, 1968; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 165, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2018GAE AULENTILampada da tavolo "Rimorchiatore", Candle 1967. Alluminio pressofuso, acetato plastico - A TABLE LAMP BY G. AULENTI cm 37x32x15 G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000" Torino 2003, VSee Sold Price
1 day LeftCapitoliumart s.r.l.AFRA (1937-2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Pair of 920 armchairs for Cassina, Meda.€200(1 bid)
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI / FERRARI 1951, gold medal (750 gold) Estados Unidos Mexicanos, with engraving on the€4,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GAE AULENTI, Letto matrimoniale modello “Tennis”€340
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.CINI BOERI (1924-2020) & LAURA GRIZIOTTI (n. 1942) Sofa from the Strips series for Arflex, Milan.€500
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.GAETANO PESCE Cannaregio series of seats with an informal design (4 modules) for Cassina, Meda.€800
1 day LeftCapitoliumart s.r.l.KAZUHIDE TAKAHAMA Double Marcel lounge chair for Gavina, San Lazzaro di Savena.€140
1 day LeftCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of P4 Catilina armchairs for Azucena, Milan.€400(3 bids)
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.GIANFRANCO FRATTINI Lot of three Marema stackable tables for Cassina, Meda.€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.GAE AULENTI Pair of sofas from the Locus Solus series for Poltronova, Florence.€420(2 bids)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.AFRA (1937-2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Three-seater Bastiano sofa for Gavina, San Lazzaro di€340
1 day LeftCapitoliumart s.r.l.MASSIMO MOROZZI (1941-2014) & ROSS LOVEGROVE (1958) Pair of Easy Chair for Edra, Italy.€500
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.MARCO ZANUSO Four-seater IX Triennale sofa (curved version) for Arflex, Milan.€900
1 day LeftCapitoliumart s.r.l.KAZUHIDE TAKAHAMA Six stackable Tulu chairs for Simon, San Lazzaro di Savena.€200(1 bid)
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.MARIO BELLINI Amanta pair of lounge chairs and coffee table for B&B Italia.€200