Sold2015Deckeldose auf Schale London, 1900. Silber. GoldsmithsDeckeldose auf Schale London, 1900. Silber. Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd. Längliche Formen, allseitig reliefiert und begleitet von Putti. L 10/12 cm/ca. 139 g.See Sold Price
Sold2017Silberschale China, um 1900. Silber. Zwei Punzen: WH90Silberschale China, um 1900. Silber. Zwei Punzen: WH90 (Wang Hing) und Baosheng. Schale auf Standring. Wandung verziert mit relieferten Prunusblüten auf cracked ice-Grund. H 6,5, D 12,3 cm. Ca. 243 gSee Sold Price
Sold2018Runde Schale,Runde Schale, wohl Armenien, um 1900, Silber geprüft, auf 3 Füßchen, Wandung mit Gravurdekor, Wappentierdarstellungen in 3 ovalen Medaillons, gedellt, Ø 10,5 cm, ca. 100 gSee Sold Price
Sold2017Schale London (Importmarke), 20.Jh. Silber.Schale London (Importmarke), 20.Jh. Silber. Verkäufermarke Louis Wiener. Glattwandige Rundform, durchbrochener Fries mit Girlanden, Chimären und Palmetten-Bordüren. Gemarkt, Feingehalt 925. D 20 cmSee Sold Price
Sold2017Schale Paris, nach 1900. Silber. Meistermarke EmileSchale Paris, nach 1900. Silber. Meistermarke Emile Puiforcat. Blanke, tiefe Rundform mit Perlbordüre. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. D 22 cm, ca. 440 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Set: Cremier und Schale Bern, um 1900. Silber.Set: Cremier und Schale Bern, um 1900. Silber. Herstellermarke Pochon Frères & Co. Ovaler Korpus mit gerader Wandung und ebonisiertem Henkel. Ovale Schale über leicht ausgestelltem Fuss. Feine OrnamSee Sold Price
Sold2019Runde Deckeldose/Potpourrigefäß, um 1900,Runde Deckeldose/Potpourrigefäß, um 1900, Silber geprüft, Innenvergoldung, blütenförmiger Stand mit reichem floralen Reliefdekor, Wandung mit vertikaler Gliederung, Deckel durSee Sold Price
Sold2023A large silver coffee pot, Munich, Weishaupt, circa 1900A large silver coffee pot, Munich, Weishaupt, circa 1900Silber. Auf einem runden Fuß, birnenförmiger Korpus mit Schnabelausguss. Wandung umseitig mit getriebenem Blütendekor und zwei FruchtgeSee Sold Price
Sold2018Lot: Schale und Tablett Italien, 20.Jh. Silber. Schale:Lot: Schale und Tablett Italien, 20.Jh. Silber. Schale: Muschelform auf 3 Balusterfüsschen, Tablett: Ovale Form mit passigem Rand. Garantiemarken, Feingehalt 800. B 12, L 21,5 cm, zus. ca. 367 g.See Sold Price
Sold2021Victorian silver gilt Stag Hunt flatware serviceA late Victorian sterling silver gilt Stag Hunt pattern dessert service for sixGoldsmiths & Silversmiths Co., London1900Comprising six forks, six knives and six spoons. (18)total weighable silver apprSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Schalen China, um 1900. Porzellan. VierpassigeLot: 3 Schalen China, um 1900. Porzellan. Vierpassige Schale auf leicht ausgestelltem Fuss, verziert mit polychromem Kostbarkeitendekor. Leicht bestossen. H 5–6, L 18 cm.See Sold Price
Sold2016Henkelschale Deutschland, um 1900. Silber/Glas.Henkelschale Deutschland, um 1900. Silber/Glas. Rundform auf Tatzenfüsschen. Reicher Reliefdekor auf punziertem Fond. Farbloser Glaseinsatz. Halbmond/Krone, Meistermarke undeutlich, Feingehalt 800. DSee Sold Price
Sold2016Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber.Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke undeutlich. Putto auf Schlitten mit Hirsch-Gespann. Halbmond/Krone, Meistermarke undeutlich, Feingehalt 800. L 25 cm/ ca. 350 g. - Min. AlterssSee Sold Price
Sold2016Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber.Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke undeutlich. Putto auf Schlitten mit Hirsch-Gespann. Halbmond/Krone, Meistermarke undeutlich, Feingehalt 800. L 25 cm/ ca. 350 g. - Min. AlterssSee Sold Price
Sold2016Schmuckdose London, 1927. Silber. Ovale Form aufSchmuckdose London, 1927. Silber. Ovale Form auf Volutenfüsschen und mit beledertem Boden. Blanke Wandung mit Blattbordüre. Innen Samtfutter. Gemarkt, Feingehalt 925. L 10 cm.See Sold Price
Sold2018Fussschale Heilbronn, um 1900. Silber. HerstellermarkeFussschale Heilbronn, um 1900. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Weite Rundform auf Tatzenfüssen. Wandung godroniert und mit Kartuschen- und Girlandendekor. Glaseinsatz. Halbmond/Krone, HerSee Sold Price
Sold2017Deckelterrine Paris, um 1900. Silber. MeistermarkeDeckelterrine Paris, um 1900. Silber. Meistermarke Risler & Carré. Glattwandige Rundform mit durchbrochenen Griffen, gwölbter Deckel mit Traubenknauf und reliefiertem Weinlaubdekor. Auf Deckel bekr�See Sold Price
Sold2016Henkelschale Schwäbisch Gmünd, um 1900. Silber.Henkelschale Schwäbisch Gmünd, um 1900. Silber. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Längliche Rechteckform auf Volutenfüssen, Wandung ornamental reliefiert, teilweise durchbrochen. Farbloser GlaseinsatSee Sold Price
Sold2017Sauciere Schaffhausen, um 1900. Silber. HerstellermarkeSauciere Schaffhausen, um 1900. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovale Form mit 2 Henkeln auf fassonierter Fussschale. Herstellermarke, Feingehalt 800. L 26 cm, ca. 620 g. - Min. Alters- und GebrauchssSee Sold Price
Sold2018Pariser Kaffeekanne Um 1900. Silber. MeistermarkePariser Kaffeekanne Um 1900. Silber. Meistermarke Boin-Taburet. Runder Korpus auf Standfuss, Schnabelausguss, gewölbter Deckel mit Knospenknauf, Henkel aus Holz. Wandung mit geschweiften FaltenzügenSee Sold Price
Sold2018Set: 6 Schnapsbecher Schwäbisch Gmünd, nach 1900.Set: 6 Schnapsbecher Schwäbisch Gmünd, nach 1900. Silber. Meistermarke Wilhelm Binder. Blanke Zylinderform auf 3 Kugelfüsschen. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. H 4,6 cm, ca. 140 g.See Sold Price
Sold2018Saucière Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke L.Saucière Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke L. Posen. Geschweifte Form mit Doppelausguss auf Fussschale. Reliefierter Girlandendekor. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. L 21,5 cm,See Sold Price
Sold2015Herren-Taschenuhr, um 1900, Silber 800/000, E.Z.Blatt,Herren-Taschenuhr, um 1900, Silber 800/000, E.Z.Blatt, ein Zeiger rep., röm. Index, kl. Sek. auf 6 Uhr (sehr klein), z.B. Metall, Systeme Glashütte, 10 Rubis, D = 47,5 mm, 2 Kupferfarb. Bänder um dSee Sold Price
Sold2016Cloisonné-Email-SchaleCloisonné-Email-Schale 20. Jh. Silber, vergoldet. Auf rundem Stand. Bauchige Wandung mit ausgestelltem Lippenrand. Umseitig polychromer Emaildekor: Zungenornamente mit stilisierten Blütenwerk. Am AbSee Sold Price
BonhamsA collected silver Hanoverian pattern table service of flatware various maker's and dates (Qty)£1,400
4 days LeftHermann Historica GmbHA Viennese silver centerpiece with glass bowl, Master "TP", circa 1910€720
4 days LeftHermann Historica GmbHA silver-gilt "drinking game" rooster, Hanau, Weinranck & Schmidt, circa 1900€900
May 22Kamelot AuctionsPAIR OF CAST IRON AND GLASS BLOCK FLOOR PANELS. MARKED "HEYWARDS BROTHERS LONDON" C 1900.US$50
May 22Curated AuctionsA FINE EDWARDIAN SILVER PRESENTATION MODEL OF A RACE HORSE, GOLDSMITHS & SILVERSMITHS, C.1908£1,400
May 17Clars Auction GalleryA pair of English horse race trophy silver-plate mounted steer horn snuff boxes, GoldsmithsUS$200(1 bid)
4 days LeftHermann Historica GmbHA German plated glass ostensorium (reliquary) with silver saint figure, 18th century€800
80 Lots AwayHermann Historica GmbHA cavalry sabre, export model for the Chilean army, circa 1900See Sold Price
273 Lots AwayHermann Historica GmbHA storage case for the ceremonial robe of the Duke of Brunswick-Lüneburg, London, 2nd half of theSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA rare Russian icon showing the Judas kiss and the capture of Christ, circa 1900€1,200
6 days LeftDuMouchellesLondon Clear Cut Crystal Perfume Vials, Silver Caps Ca. 1900, 3.5", 3.5", 2" 3 pcsUS$60