Sold2022FRANCO ANGELIRoma 1935 ; 1988 Senza titolo, 1968 Tecnica mista e collage su carta, cm 143 x 203 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-100111/35 Provenienza:See Sold Price
Sold2016Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)Notturno - Giorgio Armani per Italtel, 1990 tecnica mista e collage su tela, cm 50 x 35_x000B_Firmato in basso a destra: Rotella_x000B_Al verso il titolo: Notturno e la data: 1990_x000B__x000B_Night tSee Sold Price
Sold2016ETTORE TANIAeropittura Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 24,5 x 34,5 Firmato in basso al centroSee Sold Price
Sold2022MARIO BIONDA (1913-1985) Senza titoloMARIO BIONDA (1913-1985) Senza titolo 1960 frottage e tecnica mista su carta cm 76x76 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda Rep.N. F.60/2 proveSee Sold Price
Sold2022Pino Pascali (Bari, 1935 - Roma, 1968) - Bozzetto per la copertina della rivista INAPLI, 1963Tempera su carta, cm.. 22x28. Certificato di autenticità dell'Archivio Pino Pascali, n. DF323E3882161A1F086679.See Sold Price
Sold2022Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLO (X)tecnica mista su tela, cm 100x130sul retro: firmadatabileFranco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLO (X)tecnica mista su tela, cm 100x130sul retro: firmadatabile alla meta' degli anni OttantaL'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2021PINO PINELLI Tecnica mista (dittico) su telaPINO PINELLI (Catania 1938) Tecnica mista (dittico) su tela trattata "Pittura R" - 2003, firmato sul retro l'opera si presenta all'interno di una teca in plexiglass Autentica su foto dell'artista, opeSee Sold Price
Sold2021Del Pezzo Lucio, Luogofirmato in basso a destra, datato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro, tecnica mista e colore acrilico su tela riportato su legno, W. 72 - D. 25 - H. 102 Cm, Opera registrata prSee Sold Price
Sold2022Christo, Running Fence (Project for Sonoma and Marine County, State of California)Firmato, datato e intitolato in basso al centro, Collage e tecnica mista, W. 71 - H. 56 Cm, Opera registrata presso l'Estate of Christo V. Javacheff, New York in data 26 febbraio 2021 con il n. 302-09See Sold Price
Sold2022Fausto Pirandello (Roma, 1899 - 1975) - Festa di mare, 1950 ca.Tecnica mista e pastelli a cera su carta, cm. 28x44. Firma in basso a destra. Opera registrata con il numero rep. 7 di casa Pirandello rullino 160. Certificato di autenticità Galleria Volos Arte MoSee Sold Price
Sold2022Santomaso Giuseppe, L'OcchioFirmato e datato in basso al destro, Firmato e titolato al retro, olio e tecnica mista su tela, W. 130 - H. 162 Cm, Galleria Blu, Milano, Collezione privata, Milano, Santomaso. Opere 1939-1982, MuseoSee Sold Price
Sold2022Turcato Giulio, Composizione n. 6Firmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria d'arte Marlborough, Roma, Olio e tecnica mista su tela, W. 140 - H. 50 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il nSee Sold Price
Sold2017Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)Partitura, 1990 pittura e tecnica mista su carta, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Vedova Datato al verso: 1990 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, con il nSee Sold Price
Sold2022FRANCO ANGELIRoma 1935 ; 1988 Senza titolo, 1976-78 Tecnica mista su tela, cm 100 x 100 Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-100111/40See Sold Price
Sold2016RODOLFO ARICO' (1930-2002) AssonometriaRODOLFO ARICO' (1930-2002) Assonometria 1968 acrilico su cartone e collage in box di plexiglass cm 72x102,5x5,5 firmato e datato in basso a destra autentica su foto a cura di Bruno Grossetti, Milano ASee Sold Price
Sold2022Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979) - Due ragazzi in rosa, 1968Tecnica mista su tela, cm. 70x50. Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma; etichetta Galleria d'Arte Santacroce, Firenze. Autentica di Raffaele Bueno, su foto.See Sold Price
Sold2016Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)Orizzonte, met Anni €˜70 tecnica mista su tela, cm 60 x 60_x000B_Firmato al verso: Franco Angeli, Orizzonte_x000B_Entro teca originale in plexiglass_x000B__x000B_Horizon_x000B_enamel on canvas, cSee Sold Price
Sold2020JAMES ABBOTT MCNEILL WHISTLER (attr. a)(Lowell, 1834 - Londra, 1903) Quindici disegni raffiguranti personaggi e paesaggi diversi Tecnica mista su carta, cm 22X34 (il maggiore) FIFTEEN DRAWINGS ATTRIBUTED TO JAMES ABBOTT MCNEILL WHISTLER (1See Sold Price
Sold2022Marcaccio Fabian, From the Techno-Shop to the Sweat_Shop PaintantFirmato e datato al retro, Tecnica mista su tela, W. 96 - H. 72 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Gorney Bravin + Lee, New York e firmato dall'artista,See Sold Price
Sold2022Frangi Giovanni, Ale a PonzaFirmato e intitolato al retro, Tecnica mista su tela, W. 150 - H. 120 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaSee Sold Price
Sold2022Claudio Parmiggiani (Reggio Emilia, 1943 - ) - Senza titolo, 1978Tecnica mista su tela, cm. 90x70. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Fabbri Agenore, La terra sanguinantefirmato e datato al retro, tecnica mista su tavola, W. 52 - H. 47 Cm, Agenore Fabbri - Catalogo Ragionato Pittura, a cura di V.W.Feierabend, Vaf Fondazione e SilvanaEditoriale, 2011, p. 371 con il n.PSee Sold Price
Sold2022Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002) - Senza titolo, 1956Tecnica mista su carta, cm. 30x20. Firma e data.See Sold Price
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1973-1978€2,000
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Carol Rama (Torino, 1918 - Torino, 2015) - Senza titolo, 1968€12,000
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1959-1960€40,000
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lajos Kassak (Nov? Z?mky, 1887 - Budapest, 1967) - Composizione, 1945€3,800
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960) - Idea preliminare per la sistemazione Museo Depero,€2,400
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsAlberto Burri Mixed Media Collage, Combustione T 2, 1960US$19,000
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Leoncillo (Leonardi) (Spoleto, 1915 - Roma, 1968) - Senza titolo, 1959€800
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) - Sulla foce del Pescara, 1907€5,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Zauli (Faenza 1926 - Faenza 2002) "Altorilievo" Panel / sculpture. Faenza, 1964. "Zauli white"€2,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAfra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Sofa model "920". Produced by Cassina, Meda, 1966.€600