Sold2021CRISTO IN AVORIOCRISTO IN AVORIO con croce e cornice in legno dorato. Francia XIX secolo. cm 14,5 x 18 (Cristo) - cm 48 x 35 .See Sold Price
Sold2016CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, PRIMA META` DEL XIXpiano in marmo bianco, due supporti torniti su piede a plinto squadrato, unita a UNA SPECCHIERA 'en suite' con decori in legno dorato- usure, rotture, mancanze e restauri Console, alt. cm 98, larg. cmSee Sold Price
Sold2017Legras, Francia . Lotto composto da tre vasi portafioriLegras, Francia . Lotto composto da tre vasi portafiori in vetro incolore, dipinti a paesaggi invernali. Primo quarto del sec XX (h. cm 22) Legras, France. Lot comprising three painted glass vases. FiSee Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato e smalti policromi a forma di uccello palustre con lungo becco che funge da versatoio, cm 13x8x22. Bolli della città di San Pietroburgo, ultimo quarto del XIX secolo; orafo Pavel SaSee Sold Price
Sold2021Orologio in legno intagliato e dorato conOrologio in legno intagliato e dorato con raffigurazione del Tempo, Vienna sec.XIX, difetti cm. 28x12 h. 42See Sold Price
Sold2023COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO EDORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO a tre fiamme, su bobeches floreali e bracci mistilinei, supporto rastremato ornato da ricco fregio naturalistico a festone classico; usure, alcune cadute e mancanze nellaSee Sold Price
Sold2017Arte del sec. XIX "Ritratto dello zar Alessandro I diArte del sec. XIX "Ritratto dello zar Alessandro I di Russia" altorilievo in bronzo (cm 13x9) In cornice in legno dorato. Provenienza: Dame e Cavalieri, Milano. Etichetta al retro Art of the 19th centSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA APPOGGIO A LA BOULLE, FRANCIA, FINE DEL XIXcassa in faux tortoise verde, ornata da fregi in bronzo dorato, poggiante su base gradinata. Cappello sormontato da galletto. Quadrante in bronzo dorato con cartouche dipinte in blu. Completo di pendoSee Sold Price
Sold2017Scuola del sec. XIX "Giovane ufficiale" acquerello suScuola del sec. XIX "Giovane ufficiale" acquerello su carta (cm 10x8,5) In cornice in legno dorato (difetti) School of the 19th century "Young Officer" watercolour on paper (cm 10x8.5) Framed (defectsSee Sold Price
Sold2016PIECE OFFICIEL MIGNON, FRANCIA, SECONDA META' DEL XIXcassa tipo 'Cannell' in bronzo dorato e cesellato a motivi floreali, quadrante in porcellana decorato alla maniera di Sevres, con indici in XII, ai lati e al retro placche in porcellana con figure femSee Sold Price
Sold2017OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO EBANIZZATO E DORATO,SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO cassa in forma di plinto architettonico centrata nel fronte da amorino alato a rilievo, sormontato da quadrante circolare in metallo argentato e ghiera dorata, indici iSee Sold Price
Sold2022CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FRANCIAXIX SECOLO decorata nei modi Luigi XIV con fitto ornato floreale su fondo bulinato, fregi angolari con mensole architettoniche a rilievo e aggettanti; usure, restauri, alcune rotture e mancanze nei frSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI VASI A CRATEREin bronzo finemente cesellato brunito e dorato. base in marmo nero del Belgio. Francia XIX secolo . h cm 22 x 22See Sold Price
Sold2021CASSETTONE siciliano del XIX secoloCASSETTONE in legno di noce con perfili in bosso e palissandro, a quattro cassetti, primo cassetto a ribaltina, piano in marmo bianco (usure). Sicilia XIX secolo. cm 121 x 60 Alt. cm 110.See Sold Price
Sold2022VASO A BALAUSTRO IN TERRAGLIA POLICROMA, FRANCIA ORUSSIA, FINE DEL XIX SECOLO a decoro floreale, montatura in bronzo dorato con decoro floreale a rilievo; usure, pochi difetti di cottura, la doratura con tracce di ossidazione e bruniture Alt. cm 25,See Sold Price
Sold2024VASO IN VETRO BICROMO, VETRERIA FRANCESE DEL PRIMOQUARTO DEL XX SECOLO decorato a motivi vegetali in oro e smalto, montato su base in metallo dorato; poche usure, una minima sbeccatura Etichetta cartacea di rivenditore Alt. cm 15,2, diam. cm 12,5 A FSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2021DIVANO 3 POSTI STILE LUIGI XVIin legno laccato colore avorio e verde e lumeggiature dorate, XIX secolo , Francia. Mis. h cm 104 x 178 x 58See Sold Price
Sold2021ELEGANTE BAROMETRO IN LEGNO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1780secondo Torricelli (1608 - 1647) e Réaumur (1683 - 1757), di gusto neoclassico e riccamente ornato da serti di alloro ed elementi architettonici, quadrante in legno laccato, lancetta a freccia inSee Sold Price
Sold2021Alzatina Spagna, Talavera, primo quarto del XVIIIMaiolica. Marca: assente. Altezza cm 4,5; diametro cm 26,7. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo; mancanza al piede, , La scena di un cerbiatto accovacciato, dipinto in monocromia manganese, traSee Sold Price
Sold2018specchiera in legno dorato Francia stile Luigi XVspecchiera in legno dorato Francia stile Luigi XV cm.x h. 103See Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022TONDO IN TERRACOTTA BICROMA, MANIFATTURA CANTAGALLI,FIRENZE, PRIMO QUARTO DEL XX SECOLO nei modi della famiglia Della Robbia, decorato con figura a rilievo di infante in fasce; pochi difetti ed usure, una minima mancanza Marca di manifattura, numeraleSee Sold Price
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Attr. a Giovanni Pietro Rizzoli detto Giampietrino - Maddalena penitente€34,000