Sold2018DUE PENNE STILOGRAFICHE, OMAS, EDIZIONE LIMITATA 360DUE PENNE STILOGRAFICHE, OMAS, EDIZIONE LIMITATA 360 corpo a sezione triangolare in resina vegetale rispettivamente nera e trasparente, clip e decoro in metallo placcato oro, pennino in oro, punzoni 7See Sold Price
Sold2018DUE PENNE STILOGRAFICHE, OMAS, EDIZIONI LIMITATEDUE PENNE STILOGRAFICHE, OMAS, EDIZIONI LIMITATE TASSILI E 50 FAO rispettivamente con corpo a sezione tonda in resina vegetale marrone, cappuccio in bronzo inciso a motivi preistorici, pennino in oro,See Sold Price
Sold2018DUE PENNE STILOGRAFICHE, OMAS, EDIZIONI LIMITATE MOMA EDUE PENNE STILOGRAFICHE, OMAS, EDIZIONI LIMITATE MOMA E BIBLIOTHÈQUE NATIONALE rispettivamente con corpo a sezione ogivale in resina vegetale nera, clip e decoro in metallo placcato oro, pennino inSee Sold Price
Sold2018DUE PENNE STILOGRAFICHE, OMAS, EDIZIONI LIMITATE D-DAYDUE PENNE STILOGRAFICHE, OMAS, EDIZIONI LIMITATE D-DAY E 100 ANNI DI RADIO rispettivamente con corpo a sezione ogivale in resina vegetale verde, cappuccio placcato in alluminio anodizzato, clip e decoSee Sold Price
Sold2023OMAS 360 IMAGINATION FOUNTAIN PEN. Body in engraved silver and details in cobalt blue resin. LimitedOMAS 360 IMAGINATION FOUNTAIN PEN. Engraved silver barrel and cobalt blue resin details. Limited edition. Exemplary 095/905. Two-tone 18 kts gold nib. M point. Click cap. Piston loading. No box or docSee Sold Price
2019OMAS 360 Snake Wood Fountain PenHeading: Author: OMAS Title: 360 Snake Wood Fountain Pen Place Published: Italy Publisher: Date Published: c.2005 Description: From the Essential Woods Collection. Ogival sSee Sold Price
Sold2023OMAS 360 TRIANGULAR FOUNTAIN PEN. Translucent green celluloid body. Limited edition. Copy 212/360.OMAS 360 TRIANGULAR FOUNTAIN PEN. Translucent green celluloid barrel. Limited edition. Exemplary 212/360. Nib in 18 kts white gold. M point. Click cap. Piston loading. No box. It presents light deteriSee Sold Price
Sold2022OMAS 360 Fountain PenOmas 360 fountain pen. Black with gold plated trims. 18K gold nib, M. NOS, mint in case, wear to case.See Sold Price
Sold2023OMAS 360 TRIANGULAR FOUNTAIN PEN. Translucent red celluloid body. Limited edition. ExemplaryOMAS 360 TRIANGULAR FOUNTAIN PEN. Translucent red celluloid barrel. Limited edition. Exemplary 290/360. Nib in 18 kts white gold. F point. Click cap. Piston loading. No box. It presents light deteriorSee Sold Price
Sold2023Omas 360 Rollerball Pens & Fountain PenLot of Omas 2 rollerball pens and fountain pen, Model 360, Green/red/gray. Two of the pens are from 75th anniversary edition. Size: 5.9" (15 cm). 18K white gold nib, M. Very good external condition, nSee Sold Price
Sold2022Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) - Cavallo in libertà Olio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numeraSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Paura, 1961Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze;See Sold Price
Sold2022Renato Guttuso (Bagheria , 1912 - Roma, 1987) - Monterosa, 1968Olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata iSee Sold Price
Sold2020Ettore Sottsass,Consolle con struttura e piano in marmo rosso Verona, nero Marquina, bianco Carrara. Edizione limitata. Prod. Ultima Edizione, Italia, 1990 cm 150x64x105See Sold Price
Sold2022Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) - Al barMatita su carta riportata su cartone, cm. 15x10. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006, i 1See Sold Price
Sold2016Dino Gavina omaggio a Lucio Fontana,Periplo. Opera in acciaio lucido. Edizione limitata. Prod. Dino Gavina, Italia, 1970 ca. cm. 75x100See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASSLampada da terra mod. Callimaco. Alluminio laccato, acciaio. Produzione Artemide 1982 ca.. Edizione limitata, etichetta originale. altezza cm 200 A FLOOR LAMP BY E. SOTTSASS Condizioni molto buone, riSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 - 1990) - Dal ciclo "Cicale e cattedrali"Olio su tavola, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numeraSee Sold Price
Sold2022NERONE/PATUZZINERONE/PATUZZIPannello in legno scolpito.Edizione limitata e numerata 6/100Prod. Forme e Superfici 1970Etichetta sul retrocm 180x86See Sold Price
Sold2017ETTORE SOTTSASS Marabu' vaso scultura in ceramica eSOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Marabu' vaso scultura in ceramica e vetro, edizione limitata numero 25 di 33 della serie Short Stories 2003, che comprende quattordici oggetti in ceramica e vetro. . -. CSee Sold Price
Sold2016Andrea Branzi,Vaso in ceramica Portale 11 della serie Portali. Edizione limitata di 50 esemplari. Prod. Superego Editions, Italia, 2007 cm. 80x40x10See Sold Price
Sold2017BJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie perBJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie per ROSENTHAL STUDIO LINIE, ANNI '70. edizione limitata a 300 esemplari numerati e certificati. Legno laccato con registri serigrafati. Tavolo: altezza cm 72, diaSee Sold Price
Sold2017BERROCAL CASSINARI (-) Il cavalloBERROCAL CASSINARI (-) Il cavallo 1973 fusione in cera persa con sistema "play cast" cm 38x38x18 Kg 9 esemplare 1506/2000 firmato e numerato sulla base edizione limitata Il cavallo 1973 lost wax bronzSee Sold Price
Sold2022Giulio Turcato (Mantova , 1912 - Roma , 1995) - Composizione in rossoOlio su compensato, cm. 10x15. Firrma in basso a destra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2See Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLFavole di Trilussa Disegni e fregi di Duilio Cambellotti Prefazione di Ferdinando Martini Società€400
1 day LeftNorth American Pen Auctions LTDOmas 1997 Legni Pregiati LE Fountain Pen in Yew.CA$150(1 bid)
Featured1 day LeftNorth American Pen Auctions LTDOmas Paragon Arco Bronze Celluloid Fountain PenCA$1,000
4 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana dell'inizio del XIX secolo Due studi di mani Olio su cartone pressato 18,5 x 27,5 cm€2,500
4 days LeftLucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
1 day LeftNorth American Pen Auctions LTDOmas, Eversharp & Waterman Sterling Silver Fountain PensCA$100(1 bid)
4 days LeftLucas Milano SRLIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Portariviste con due vani con piani estraibili Legno, vani in€250
4 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
4 days LeftLucas Milano SRLScuola torinese Due pouff Supporti in legno scolpito e rivestimenti in tessuto Italia, 1940 ca. 32€300
4 days LeftLucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) attribuito Piccolo scrittoio con due cassettini€300
4 days LeftLucas Milano SRLScuola fiamminga del XVII/XVIII secolo Due fumatori discutono all'aperto Olio su tela 43,5 x 50 cm€800
4 days LeftLucas Milano SRLTavolino da servizio a due piani Francia, inizio del XX secolo Manifattura Gallè. 74 x 57 x 39€600
6 days LeftAste Bolaffi OTTAVIO MISSONI 1921-2013 Lotto di due litografie: Senza titolo - OTTAVIO MISSONI 1921-2013 Lot€100