Sold2022Movie Poster East of Eden 1965Artist: Andras Mate. Year: 1965. Size: cca. 59 x 42 cm. Condition: Near mint. Vintage Hungarian movie poster. East of Eden is a 1955 American period drama film directed by Elia Kazan, and loosely baseSee Sold Price
Sold2017Actor JAMES DEAN - Card SignedJames Dean (1931-1955) Actor. Dean starred in the film adaptation of the novel East of Eden, for which he received a posthumous Oscar nomination. his next starring role as an emotionally tortured teenSee Sold Price
Sold2022Coppia di Magot Este, Manifattura Fabris Costa o Franchini, ultimo quarto del XVIII secoloTerraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3; altezza cm 18. Conservazione: ottima; personaggio femminile con rottura al cuscino nella parte posteriore, fiocco anteriore sinistro, mano sinistrSee Sold Price
Sold2016Pigna, Historia de principi di EstePigna Giovanni Battista, Historia de principi di Este [...] nei quali si contengono congiuntamente le cose principali dalla rivoluzione del Romano imp. fino al 1476. In Ferrara: appresso Francesco RosSee Sold Price
Sold2023John Steinbeck Signed "East of Eden"Rare Autographed John Steinbeck "East of Eden". Welcome to our prestigious auction event! Today we are thrilled to present to you an exceptional piece of literary history - Signed Copy of "East of EdeSee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2016Lynn Chadwick (Londra 1914 - Stroud 2003)Figures, 1955 china acquarellata e inchiostro marrone su carta, cm 29 x 27_x000B_Firmato in basso a destra: Lynn Chadwick 1955_x000B_Al verso etichetta della galleria Open Art, Prato_x000B_Foglio gualSee Sold Price
Sold2020Steinbeck, John128. Steinbeck, John.East of Eden. 8vo, gilt-lettered cloth, top-edge dyed red, slipcase (corners taped); moderate wear. New York, 1952 [1000/1500]ONE OF 1500 NUMBERED COPIES SIGNED BY STEINBECK. InscSee Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta " salendo la mulattiera" (da Oropa al Lago del Mucrone ) datato in basso a sinistra 1/9/87 Sul verso" Dono di Giacomo Grosso aSee Sold Price
Sold2018SADELER–TIZIANO. Le XII Empereurs et Imperatrices.Aegidius SADELER – TIZIANO Vecellio. 1570-1629; 1488-1576Le XII Empereurs et Imperatrices. Paris, XVIII secoloIn folio, mm. 435x307. Legatura coeva in cartonato, tassello al centro del piatto superiSee Sold Price
Sold2024Karim Rashid, Sei sedieSei sedieAcciaio laccato di vari colori.1990 ca.Prototipi presentati al Salone del Mobile di Milano, edizione 2008, Padiglione Egypt.cm 84x46x47Literature: Salone internazionale del Mobile, Milano, 20See Sold Price
Sold2023RENATO MADURINITavolo. Metallo smaltato, legno di rovere. Torino anni '80. cm 77x188x188 A TABLE BY R. MADURINI Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura al piano del tavolo. Piccole macanze alla verSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT. Rembrandt bareheaded, with thick curling hair and small white collar.Harmenszoon van Rijn REMBRANDT. 1606 – 1669Rembrandt bareheaded, with thick curling hair and small white collar. Acquaforte di 54x47 mm. Rifilato al margine del rame e in basso. Stato: II/II. FiSee Sold Price
Sold2023Mathias Goeritz - Los Amantes del AlmaLot 144 Mathias Goeritz Mexican (1915-1990) Los Amantes del Alma (1955) bronze with marble base signature incised near base 20 1/2 x 6 x 5 inches Additional Information: mounted to marble base ProvSee Sold Price
Sold2016Trissino, Gian GiorgioLa Sophonisba - Canzone del Trissino al santissimo Clemente settimo p.m - Al reveren. mons. Giovan Mattheo Giberti vescovo di Verona, e datario - Oratione del Trissino al Serenissimo Principe di VenetSee Sold Price
Sold2017MAESTRO DI STOCCOLMA(Attivo a Milano nella seconda metà del XVI secolo) Santa Maria Maddalena Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa Si deve a Simone Facchinetti l'attribuzione del dipinto al Maestro dellaSee Sold Price
Sold2022Edicola a ciborio Pavia, forse Siro Antonio Africa nella manifattura Rampini, fine del XVII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza 54,5; cm 24x24. Conservazione: ottima; minimi restauri a due colonne e al bordo superiore del vasetto di coronamento rincSee Sold Price
Sold2019STILNOVOLampada a sospensione. Ottone, metallo verniciato. Produzione Stilnovo 1955 ca. etichetta del produttore cm 72x103x103 A CEILING LSMP BY STILNOVOSee Sold Price
Sold2017Leo Matiz (1917-1998)Pescadores, Rio Magdalena, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Intitolata a matita con timbro del fotografo al verso cm 25,5 x 20,2 Notes:Vintage gelatin silver print. Titled in pencSee Sold Price
Sold2016MarzialeMarziale. Martialis. Venezia, Aldo Manuzio, 1501. In 8° (162 x 98 mm); [191] carte. (manca l’ultima carta bianca, leggere macchie al frontespizio.) Legatura del secolo XVII in pergamena con titoloSee Sold Price
Sold2022Hartung Hans, T1961-H20Firmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano , Timbro al retrlo della Galleria Panarte, Milano, Acrilico su tela, W. 38 - H. 61 Cm, Opera registrata pressoSee Sold Price
Sold2022Carrà Carlo, Chiesa in lagunaFirmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano, Olio su tela, W. 50 - H. 40 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Ettore Gian FerrSee Sold Price
Sold2021PINa ghirlanda d’alloro in oro bianco, diamanti navettes, baguettes e taglio princess del peso complessivo di 2,40 ct ca. Al centro un brillante del peso di 1,04 ct., gr. 8,7 ca.See Sold Price
Sold2016Oscar TorlascoLampada da terra_x000D_ Ottone lucido, ottone brunito, alluminio laccato, diffusore in vetro lenticolare._x000D_ Prod. Lumi, 1955 ca._x000D_ Etichetta del produttore._x000D_ cm 182x32x44 Literature: CSee Sold Price
5 days LeftWhite Knight Auction, IncFrank Maestro, Marilyn posing for croud of photographers for premiere of East of Eden, 1955US$100
5 days LeftWhite Knight Auction, IncFrank Maestro, Marilyn posing for croud of photographers for premiere of East of Eden, 1955US$100
2 days LeftEldred'sFIRST EDITION, FIRST STATE DUST JACKET OF JOHN STEINBECK'S "EAST OF EDEN" Dated 1952 8.75" x 6".US$100(1 bid)
1 day LeftRobinhood AuctionsEast Of Eden Limited Edition Giclee on Canvas by Simon Bull, Numbered and Signed. This piece comesUS$90
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSirio Tofanari (Firenze 1886 - Milano 1969) "Falco ferito" Bronze sculpture. Italy, 1931. Mounted on€1,800
4 days LeftSwann Auction Galleries(MEXICAN IMPRINT--1683.) Quantidad de las syllabas explicada conforme al libro quinto del arte deUS$450
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlNapoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977) Green glass candle holder column. Execution by€600
Jul 03BonhamsGiacomo Guardi (Venice 1764-1835) Rio di Ca' Foscari from the Bridge of San Pantaleone, Venice; ...£4,800
Jul 16BADO e MART AUCTIONSEngravings of the months of the XVIII century. BARTOLOZZI. I Dodici Mesi.€3,750
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGae Aulenti (1927-2012) e Piero Castiglioni (1944) Floor lamp model "Parolona". Produced by Fontana€200(1 bid)