Sold2016Raymond Sudre, sculptureRaymond Sudre (French 1870-1972), Bust of Mercury, patinated bronze sculpture, signed on left arm, foundry mark: Pinedo Bronzes (Paris) on right arm, label "Prix de Concours Ecole des Beaux-Arts, PariSee Sold Price
Sold2022Eicke Bormann, one of the daughters of Martin Bormann.Eicke Bormann, l’une des filles de Martin Bormann. Pochette en carton orange tres abimee contenant une page A4 avec un dessin en couleur signe Eicke et date de 1945. Eicke est l’une desSee Sold Price
2017Nguyen Gia Tri: Mid Century Lacquer Painting, 1939Indochina Fine Arts (My Thuat Dong Duong) / Mid Century Lacquer Painting / Artist: Nguyen Gia Tri (Master of Lacquer Painting From École Des Beaux-arts De L’indochine) 1932 / Title: Bamboo Grove /See Sold Price
Sold2017Nguyen Gia tri Vietnamese Mid Century Lacquer PaintingÉcole des Beaux-Arts de l’Indochine (My Thuat Dong Duong) / Mid Century Lacquer Painting / Artist: Nguyen Gia tri (1932-1993) / Title: Countryside scene / Circa 1990. HIGH: 110cm WIDTH: 75cm PleaseSee Sold Price
Sold2020French antique Albert Antoine Painting 1904 FranceFrench antique painting from Albert Antoine Lambert 1904 from Paris, France. Description: Albert-Antoine Lambert entre en 1872 à l'École des beaux-arts de Paris1 où, présenté par Adolphe Yvon, ilSee Sold Price
Sold2022Westbury-Hodgkin-David copy.- L'Ecole parfaite des officiers de bouche, contenant le Vray MaistreWestbury-Hodgkin-David copy.- L'Ecole parfaite des officiers de bouche, contenant le Vray Maistre d'Hostel. Le Grand Ecuyer-Tranchant. Le Sommelier royal. Le Confiturier royal. Le Cuisinier royal et lSee Sold Price
Sold2023Isidore Jules Bonheur - GOING TO THE STARTBronze Signed, stamped Peyrol.Isidore Jules Bonheur(French, 1827-1901)Studying painting at first with his father, Raymond, Bonheur then attended L'Ecole Nationale des Beaux-Arts de Paris, switching toSee Sold Price
Sold2023Raymond Sudre (1870-1962): Mercurypatinated bronze, mounted to a marble plinth; signed in casting, foundry seal "Bronze Guaranti au Titre Paris"; with plaque to plinth inscribed "Prix de Concours / Ecole des Beaux Arts Paris" 12 1/2 xSee Sold Price
Sold2022Affiches Originales 1959 Fernand Mourlot Ecole de ParisMourlot, Fernand, Les Affiches Originales des Maitres de l'Ecole de Paris: Braque, Chagall, Dufy, Leger, Matisse, Miro, Picasso, 1959, First edition, Andre Sauret, French text, hardcover in dust jackeSee Sold Price
Sold2020Affiches Originales des Maitres de L'Ecole...Affiches Originales des Maitres de L'Ecole..., Fernand Mourlot, Andre Sauret, Paris, 1959, 102 color plates printed on stiff paper, posters by Braque, Chagall, Dufy, Leger, Matisse, Miro, and Picasso,See Sold Price
Sold2022NIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de laNIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de la Chine, ou Grand Cam de Tartarie... Leyde, J. de Meurs, 1665. 2 parties en un volume in-folio reliéSee Sold Price
Sold2023MCM 1966 ANGEL PONCE DE LEON (Spain 1925) ABSTRACTMid Century 1966 Oil on Canvas by Angel Ponce de Leon (b1925, Spain), Abstract. 50"x30.5"x1". Weight 8 lbs. Black tape around edge is coming off. studied in Madrid and Paris at the Ecole des Beaux ArtSee Sold Price
Sold2022Nieuhoff, Johan L'Ambassade de la Compagnie Orientale des Provinces Unies vers L'Empereur de laChina Nieuhoff, Johan L'Ambassade de la Compagnie Orientale des Provinces Unies vers L'Empereur de la Chine, ou grand cam de Tartarie ... Mit Kupfertitel, Porträt, gefalt. Karte , 95 von 109 TextSee Sold Price
Sold2021Charles Souillet(1861 Tours - 1947 Paris) "Place de la Concorde - Paris". Originaltitel Impressionistische Paris-Vedute Souillets, der in Tours bei Félix Laurent und später an der École des Beaux ArtsSee Sold Price
Sold2023Louise Jeanne Cottard-Fossey(1902-1983)French, O/CLouise Jeanne Cottard-Fossey (1902-1983) French, Oil on Canvas. "Paysage de Bordeaux" circa 1930. Signed in lower right, name plate on front of frame. Cottard-Fossey studied at the Ecole Des Beaux ArtSee Sold Price
Sold2022CHA-IRECHA-IRE en grès brun, à large panse et petit col droit, la glaçure mêlant des dégradés de chocolat, brun ambré, miel et jaune pâle, coulant vers la base en itokSee Sold Price
Sold2022Four Engravings After GiordanoA set of four engravings after Luca Giordano, including L'Enlevement des Sabines, L'Enlevement d'Europe, Acis et Galatbee, and Jugement De Paris. 22in x 26in.See Sold Price
Sold2022ÉCOLE VIETNAMIENNE (XXE SIÈCLE) Suite de trois aquarelles sur papier, représentantÉCOLE VIETNAMIENNE (XXE SIÈCLE) Suite de trois aquarelles sur papier, représentant des portraits de vietnamiens. Deux signées "P.Vanke", une datée "1929",See Sold Price
Sold2022André BOUTAUD pour Accolay, vers 1965André BOUTAUD pour Accolay, vers 1965 Jeu d'échec complet, Céramique émaillée dorée à l’or fin (micro éclat sur le chapeau de l’un des deux fous). ESee Sold Price
Sold2022Charlotte PERRIAND (1903-1999) - vers 1960 Kit complet des aménagements « Salon etCharlotte PERRIAND (1903-1999) - vers 1960Kit complet des aménagements « Salon et Cuisine » composé d’une série de neuf portes coulissantes en bois compress&eacuSee Sold Price
Sold2019Charlotte PERRIAND, vers 1960 Kit complet des améCharlotte PERRIAND, vers 1960 Kit complet des aménagements "Salon et Cuisine" composé d'une série de neuf portes coulissantes en bois compressé et bois massif à prises profilées en chêne. 218 xSee Sold Price
Sold2020Mathematics. LAGRANGE. Leçons sur le calcul desLAGRANGE, Joseph-Louis. Leçons sur le calcul des Fonctions. In: Journal de l'Ecole Polytechnique, publié par le Conseil d'Instructions et Administration de cet Etablissement. XII Cahier. ParSee Sold Price
Sold2021VASE en biscuit émaillé bleu turquoise,VASE en biscuit émaillé bleu turquoise, reprenant la forme d'un bambou entouré de deux faisans. Chine, vers 1900. (Petite restauration à la queue de l'un des oiseaux). A BLUE BISCUSee Sold Price
Sold2022DUMERIL: HISTOIRE NATURELLE DES POISSONS, 1865Auguste Henri Andre Dumeril (1812-1870) Histoire Naturelle des Poissons 1865 Dumeril, Auguste. Histoire Naturelle des Poissons. Paris, two volumes. Librairie Enclopedique de Roret, 1865. Fourteen sequSee Sold Price
20 hrs LeftChampagne AuctionsGide, André - L'école des femmes et Supplément à l,école des femmes 1st limited edition - 1929CA$120
Oct 02PiasaAdolphe Louis Castex Degrange (Lyon, 1840 - Lyon, 1918) Vase de fleurs et un drapé jaune€10,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Les sorcières , 1980, huile sur toile, monogrammée, signée, datéeCHF 20,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Nu blanche sur canapé , 1981, huile sur toile, monogrammée, signée,CHF 30,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Hommage à ghetto de Varsovie , 1978, huile sur toile, monogrammée,CHF 15,000
7 days LeftDonny Malone AuctionsAlexandre Falguiere 1831-1900 France , Signed 19th C. Bronze Sculpture of "Mignon" 19 inches heightUS$100
IEGOR AuctionsPIÈCE DE MONNAIE JAPONAISE, PÉRIODE NEIJI / JAPANESE COIN, MEIJI PERIODCA$85(6 bids)
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSWork of minors and women in factories. GREVY – LOCKROY – DEMOLE. Projet de loi sur la€200
Oct 22Rapid Estate Liquidators and Auction GalleryNew Roadmaps 1870, 70-71 P. Deroulede From The Fortress Of Breslau To The Allées de TournyUS$1
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSJapan. MONTANUS. Ambassades memorables de la Compagnie des Indes Orientales des prouinces unies,€2,500