Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PROBABLEMENT INDIENentièrement réalisé avec des motifs de plumes et des volutes en or Poids 281 g environ, longueur 38 cm environ A GOLD NECKLACE, PROBABLY INDIANSee Sold Price
Sold2018Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754-1826)Une place romaine avec les ruines d’un arc antique Plume et encre brune et grise, aquarelle 19,5 x 30,5 cm Signé en haut à droite V. J. Nicolle pen, brown and grey ink, watercolor; signed upper riSee Sold Price
Sold2021PENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLEPENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLE A BALANCIER ET GLOBE A LATE 19TH CENTURY FRENCH MYSTERY TIMEPIECE WITH SUSPENDED GLOBE PENDULUM The cast spelter figure of a Classical woman, heSee Sold Price
Sold2022SARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant leSARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant le cours du Mississipi, depuis ses... [Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine], 1778.See Sold Price
Sold2020Ecole du XVIIIème siècle Portrait deEcole du XVIIIème siècle Portrait de Françoise Marie de Varennes de Boirigaud (1743-1771) Pastel sur toile Couronne comtale, annotations et date (1770) en haut à droite 57 x 46 cmSee Sold Price
Sold2023Ensemble composite en argent 830°/°°Ensemble composite en argent 830°/°° L'ensemble des pièces avec le poinçon aux trois couronnes. Comprenant: Du Maître-Orfèvre GAB, Suède: - douze couteaux de taSee Sold Price
Sold2016COURT DE GEBELIN. Monde primitifCOURT DE GEBELIN, Antoine. Monde primitif, analysé et comparé avec le monde moderne; considéré dans son génie allégorique et dans les allégories auxquelles conduisit ce génie; précédé du plSee Sold Price
Sold2022COLLIER DE DIAMANTSréalisé avec un motif à festons et noeuds stylisés ornés de diamants taille poire et taille ancienne, le revers du collier d'une époquSee Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2020Johann Martin Weiss (French, 1711-1751)Johann Martin Weiss (French, 1711-1751), 5 double-page engravings, from Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi; à l'arrivée et pendant le séjourSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleBOITE à GRILLONS de section cylindrique et à décor de paysages lacustres alternant avec des rinceaux Porcelaine, bleu sous couverte, émaux polychromes et rehauts d'or Marque àSee Sold Price
Sold2022LONG COLLIER EN OR, QUARTZ ROSE, TOURMALINES COLORÉESET DIAMANTS, MARGHERITA BURGENER composé d'une chaîne en or et diamants avec une série de dix-huit pépites en quartz rose alternant des tourmalines rondes colorées, le fermoirSee Sold Price
Sold2022QEELINQEELIN PENDENTIF "JE T'AIME BO BO" Il représente un panda articulé, le corps entièrement pavé de diamants incolores et noirs, au centre des rubis. Monture et fermoir du cSee Sold Price
Sold2018Sandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroiseSandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroise Homme accroupi, d'après le modèle de 1914 Bronze à patine brune. Fonte posthume à la cire perdue , cachet du fondeur Rosini, Paris. Signé , numSee Sold Price
Sold2023SUZOR-CÔTÉ, Marc-Aurèle de Foy (1869-1937)Description française: SUZOR-CÔTÉ, Marc-Aurèle de Foy (1869-1937) "Le remmancheur" (1922) Bronze à patine brune Fonte ancienne Signé, daté, titré, cachet du fonSee Sold Price
Sold2022[LOUIS XIII]. RICHEOME (Louys). L'immortalité de l'âme, déclaree avec raisonsHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022HENRI LAURENS (1885-1954) Le torse 1935HENRI LAURENS (1885-1954) Le torse 1935 monogrammé, numéroté 0/6 et avec le cachet du fondeur Valsuani cire perdue bronze with the artist's initials, numbered 0/6 and stampeSee Sold Price
Sold2022ALICIA PENALBA (1913-1982) Petite Ailée no 2 1969ALICIA PENALBA (1913-1982) Petite Ailée no 2 1969 signé, numéroté 5/7 et avec le cachet du fondeur Valsuani Paris bronze sur base en marbre signed, numbered 5/7 andSee Sold Price
Sold2022IGOR MITORAJ (1944-2014) Argos 1989IGOR MITORAJ (1944-2014) Argos 1989 signé, numéroté 16/250 et avec le cachet du fondeur Tesconi, Pietrasanta bronze sur base en pierre signed, numbered 16/250 and stamped wiSee Sold Price
Sold2022BRACELET/COLLIER EN OR, SAPHIRS ET DIAMANTSentièrement réalisée avec une série de seize saphirs taille goutte entourés de diamants huit-huit, la partie de la chaîne est amovible et réalisée avec des mailSee Sold Price
Sold2023SèvresDescription française: DANS LE GOÛT DE SÈVRES / IN THE TASTE OF SÈVRESPaire d'urnes dit "Sèvres". Elles sont décorées de scènes galantes et de paysages.HauteurSee Sold Price
Sold2020Ligne de Lunghai. Album des monuments antiques le longChina Ligne de Lunghai. Album des monuments antiques le long du Lunghai. Mit 40 Photographien. o.O., o.D. (Um 1930-1960). Lwd. Vgl. das Exemplar der National Art Library (nur Kopie nachweisbar) (hierSee Sold Price
Sold2023Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff Koons by Taschen - 2007 Volume (330 x 440) sous couverture de tissu imprimé et illustré sur le 1er plat du collage d'un motif de homard et emboîtage toilé roSee Sold Price
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Diane, plume et encre brune, lavis sur papier, signé, titréCHF 6,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Battista Tiepolo (1696-1770), Décollation de saint Jean-Baptiste, pierre noire, lavis brunCHF 20,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Vénus et l'Amour, plume et encre brune, lavis brun surCHF 6,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000
Jun 09Worthington GalleriesFrench Imperial Legal Document, Napoleon III (Last Monarch of France)US$25
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesPatek Philippe, réf. 5146J-001, montre en or 750 avec quantième annuel, écrin et documentsCHF 15,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...US$150(2 bids)
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
Featured6 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Léa , 1962, gouache et collage avec papier journal sur papier épais,CHF 70,000
BonhamsEGYPT - ANTIQUITIES [Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches...£400
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis DeUS$50(1 bid)