Sold2021Edourard Vuillard - Les Communs Au Chateau Des ClayesArtist: Edourard Vuillard Title: Les Communs Au Chateau Des Clayes Year: 1966 Dimensions: 18in. by 15in. Edition: From the rare limited edition Publisher: La BiSee Sold Price
Sold2019Racinais, Louis XV et XVI au Versailles, 1950Racinais, Louis XV et XVI au Versailles, 1950, Henry Racinais. Un Versailles Inconnu: Les Petits Apartements des Roys Louis XV et Louis XVI au Chateau de Versailles. Complete in 2 volumes. Chez HenriSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2022COLLIER ET BRACELET EN OR ET PIÈCES DE MONNAIES,SIGNÉS F. MORONI les deux ornés au centre par des pièces de monnaies, la chaîne à maillons plats entrelacés, les fermoirs àSee Sold Price
Sold2016Vicq d'Azyr, Félix Traité d'anatomie et de physiologieVicq d'Azyr, Félix Traité d'anatomie et de physiologie avec des planches coloriées répresentant au naturel les divers organes de l'homme et des animaux. Tome Premier (= alles Erschienene). Mit 53See Sold Price
Sold2021Pablo Picasso - Satyr and FaunArtist: Pablo Picasso Title: Satyr and Faun Year: 1958 Dimensions: 19.5in. by 25in. Edition: From the rare limited edition of 200 Publisher: Au Pont des Arts; PSee Sold Price
Sold2018''Les Plans, Profils et Elevations...''''Les Plans, Profils et Elevations, des Ville, et Chateau de Versailles avec les Bosquets, et Fontaines'', Chez Demortain, Paris, 1716, some engraved plates missing, hard bound covered in leather, covSee Sold Price
Sold20191702 deFer Map of Spain, Portugal, France and Italy --Reserve Reduced! Title/Content of Map: 1702 deFer Map of Spain, Portugal, France and Italy -- Les Etats des Princes Armes au Suiet de la Succession de la Monarchie d'Espagne… Date: 1702, Paris CartoSee Sold Price
Sold2022SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes précédés d'un essai surHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022PERRAULT (Charles). Les hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle. Paris,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[ARMES]. PRIEZAC (Daniel de). Les privilèges de la vierge mère de Dieu... Paris, VitréHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022AUBIGNE (Théodore-Agrippa d'). Les Tragiques. Donnez au public par le larcin de Promethee. AuHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2015[Napoleon in Italy, Civil Code] Code Napoleon 1808-1810THE ORIGINAL TEXT OF NAPOLEON CODE Code Napoleon, suivi de l'expose des motifs, sur chaque loi, presente par les orateurs de Gouvernement; des rapports faits au Tribunat au nom de la Commission de LegSee Sold Price
Sold2022Emilio Grau Sala - Original Handsigned Lithograph - Ecole de ParisAboutEmilio Grau Sala Original Handsigned Lithograph Dimensions: 76 x 54 cm Edition: HC XXI/XXX HandSigned and Numbered Ecole de Paris au seuil de la mutation des Arts Sentiers Editions Emilio Grau SaSee Sold Price
Sold2022Guy Bardone - Original Handsigned Lithograph - Ecole de ParisAboutGuy Bardone Original Handsigned Lithograph Dimensions: 76 x 54 cm Edition: HC XXI/XXX HandSigned and Numbered Ecole de Paris au seuil de la mutation des Arts Sentiers Editions Guy Bardone was oneSee Sold Price
Sold20231579 HISTORY OF FRANCE ILLUSTRATED 2 MASSIVE FOLIO VOLUMES antique 68 WOODCUTSLES GRANDES ANNALES, ET HISTOIRE GÉNÉRALE DE FRANCE, DÈS LA VENUE DES FRANCS EN GAULE, JUSQUES AU RÈGNE DU ROY TRÈS-CHRESTIEN HENRY III [...]. 2 volumes by BELLEFOREST, Fran&#See Sold Price
Sold2023The founding of the Louvre Museum. Loi Relative au transport dans le depot du Louvre, des tableauxLoi Relative au transport dans le depot du Louvre, des tableaux et autres monumens des beaux arts, qui sont dans les Maison ci-devant dites royales et autres edifices nationaux. Du 19 Septembre 1792&#See Sold Price
Sold2019Perouse Map of HawaiiGaloup, Jean Francois & Comte La Perouse Carte des Parties des Iles Sandwich... que ont ete Visitees au mois de Mai 1786 par les Fregates Francaises la Boussole et l'Astrolabe... [on sheet with] CarteSee Sold Price
Sold2018La Perouse maps Hawaii, 1797Heading: Author: La Pérouse, Jean François de Galaup de Title: Carte des Parties de Iles Sandwich qui ont été Visitées au Mois de Mai 1786 par les Frégates Francaises la Boussole et l'AstrolabeSee Sold Price
Sold2023Birth of the Louvre Museum. French Revolution.Loi Relative au transport dans le depot du Louvre, des tableaux et autres monumens des beaux arts, qui sont dans les Maison ci-devant dites royales et autres edifices nationaux. Du 19 Septembre 1792 &See Sold Price
Sold2021Le Corbusier (1887-1965): Les Des Sont Jetés; La MainLe Corbusier (1887-1965): Les Des Sont Jetés; La Main Ouverte; Modular; and Taureau Four lithographs in colors on wove paper, 1956-63, all unsigned. Smallest 25 1/2 x 19 1/2 in. (sight), 26 1/4 x 20See Sold Price
Sold2022Sevres Chateau des Tuileries Art Nouveau VaseSevres Chateau des Tuileries Art Nouveau Vase, of baluster form decorated with a standing maiden with a halo of gilded flowers, with large rubrum lilies and gilded curling tendrils flanking, reservedSee Sold Price
Sold2016(5) SEVRES CHATEAU DES TUILERIES PORTRAIT PLATESincluding Marie Antoinette, Madame de Pompadour, Caroline Bonaparte, M Josephine, and Marie Antoinette d'Autriche, stamped verso, 9.5in.See Sold Price
Sold2023Marcel Dyf (1899-1985), "Concert au Chateau," 1985, Oil on canvas, 28.25" H x 36.25" WMarcel Dyf(1899-1985)"Concert au Chateau," 1985Oil on canvasSigned lower right: Dyf; Signed again, titled, dated, and inscribed "Especially painted for Emmett and Edwina," all versSee Sold Price
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Migration Period Iron Sword with Rock Crystal, Gold and Garnet Sword Bead£1,300
May 22Thomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMEDUS$300
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toileUS$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage sUS$2,500
BonhamsPILOTES DE GRAND PRIX ET DE FORMULE 1 Livres sur les pilotes Niki Lauda, Graham Hill, Jacky Ick...€10
17 hrs LeftHarrington's Auctioneers & AppraisersBerthe Des Clayes, (Canadian, 1877-1967)CA$400(1 bid)
24 hrs LeftJasper52Antique Victorian Sevres 1800’s Portrait Chateau Des Tuileries Cabinet PlateUS$50
7 days LeftPotter & Potter AuctionsDOMERGUE, Jean Gabriel (1889 – 1962). Les Clientes des / Ga...US$1,000