Sold2018Edward Fuchs Geschichte der Erotischen KunstEdward Fuchs Geschichte der Erotischen Kunst. Privatdruct. Hofmann & Co., Berlin. 1908. Provenance: Estate of Russell Johanson, Ravenna Rare Books, Seattle, Wa. We ship most items in-house with the exSee Sold Price
Sold2018Der Sinn des Schönen283 Der Sinn des Schönen Ästhetik, Soziologie und Geschichte der afrikanische Kunst Szalay, Miklós (Hg.) München: Trickster Verlag (1990) ISBN: 3-923804-46-6 German text 191 pages Illustrations SoSee Sold Price
Sold2024Die Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch vonFuchs, Ernst u.a. Die Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch von Walter Koschatzky, ausgewählt und herausgegeben von Volker Huber. Mit 6 beigeleSee Sold Price
Sold2018Afrika: Geschichte, Kunst, Lebensformen241 Afrika: Geschichte, Kunst, Lebensformen Serie: Weltatlas der alten Kulturen Murray, Jocelyn München: Christian Verlag GmbH (1981). ISBN: 3-88472-042-2 German text 240 pages Numerous illustrationsSee Sold Price
Sold2018Edward Wormley, Dunbar, USA, BankEntwurf um 1950, Sitzfläche Nussbaum. Schlaufenartige Füße aus Schichtholz. 29 x 183 x 48,5 cm. Unter der Sitzfläche bezeichnet mit Firmenplakette.See Sold Price
Sold2022Kandinsky, Wassily Über das Geistige in der Kunst. Mit 13 tls. farbigen Holzschnitttafeln u.Bauhaus Kandinsky, Wassily Über das Geistige in der Kunst. Mit 13 tls. farbigen Holzschnitttafeln u. weiteren zahlreichen, tls. farbigen Abb. Tokyo, Idea Shoin, 1924. 201 S. 4°. Roter OLwd.See Sold Price
Sold2022Jettel, Eugen Landschaft mit weidenden Kühen. 1893. Öl auf Leinwand. 38 x 55,5 cm.Jettel, EugenLandschaft mit weidenden Kühen. 1893. Öl auf Leinwand. 38 x 55,5 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. Verso mit Etiketten der Kunst-Auktionen Anton Stöckl und einem weiterenSee Sold Price
Sold2023Jan Balet 1960s oil WassermannerBalet, Jan B. (Swiss/German 1913-2009), Wassermanner, circa 1967, oil on canvasboard, 25 x 30 inches, signed Balet lower right, Exhibited: Grosse Kunstausstellung Munchen 1968, Haus Der Kunst, ProvenaSee Sold Price
Sold2019Ersch, Johann Samuel u. J. G. Gruber AllgemeineBibliothek Karl Sudhoff - Geschichte der Naturwissenschaft Ersch, Johann Samuel u. J. G. Gruber Allgemeine Encyklopädie der Wissenschaften und Künste in alphabetischer Folge von genannten ScSee Sold Price
Sold20187 Books About PicassoLife with Picasso, Picasso Welt Der Kunst, The Private World of Pablo Picasso, The Sculpture of Picasso, Picasso Posters, Cevamigual du Picasso, Picasso 347.(LLOW5304/7)(PR)Dimensions: Various ProvenaSee Sold Price
Sold2022Sigmond Freud signed 1924 book "Sus der Geschichte Einer Infantilen Neurose"Sigmund Freud (May 6, 1856 – September 23, 1939) signed book, “From the History of an Infantile Neurosis.” "From the History of an Infantile Neurosis" contains information on child pSee Sold Price
Sold2023Osten (Gert von der) & Horst Keller. Kunst der Sechziger Jahre..., first edition & 4 revisedOsten (Gert von der) & Horst Keller, editors. Kunst der Sechziger Jahre: Sammlung Ludwig im Wallraf-Richartz Museum, 5 vol. comprising first edition and second, third, fourth & fifth revised editions,See Sold Price
Sold2018Erotische Kunst der NaturvölkerErotische Kunst der Naturvölker Romé, Lucienne und Jésus Fribourg: Productions Liber SA (1982) ISBN: none German text 96 pages numerous illustrations Harcover with dust jacket 28 cm. 995 gr. CHF 5See Sold Price
Sold2021Erotische Kunst der AntikeErotische Kunst der Antike Band 7. Volume 7 Klinger D.M. (1983). Nürnberg, DMK. ISBN: 3-923642-18-0 Numbered copy: # 1341 (Nummeriertes Exemplar: Nr. 1341) CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ______________See Sold Price
Sold2020A Koma-Bulsa enthroned FigureThronende Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 35 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Publiziert: Chesi, Gert (2004). Afrika. Die Kunst der Könige. Schwaz: HausSee Sold Price
Sold2019A Gbaya Throwing KnifeMesser Gbaya, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. H 36 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Publiziert: - Chesi, Gert (2004). Afrika / Die Kunst der Könige. SchwazSee Sold Price
Sold2019A Kuba Wraparound SkirtWickelgewand Kuba, DR Kongo Raphia. B 95 cm. L 700 cm. Provenienz: - Handel, Frankreich. - Schweizer Privatsammlung, Basel. Eine Ausnahmeerscheinung in der afrikanischen Kunst sind die Textilien der KSee Sold Price
Sold2020Antoni TÃ pies(1923 Barcelona - 2012 ebenda) Informelle Komposition "ohne Titel" Farblithographie/Velin d"Arches, 1970. TÃ pies ist ein Hauptvertreter der informellen Kunst in Spanien. Das Blatt wurde 1970 als JahrSee Sold Price
Sold2018Wickelgewand123 Wickelgewand (TRIBAL ART) Kuba, DR Kongo Raphia. B 82 cm. L 304 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Eine Ausnahmeerscheinung in der Afrikanischen Kunst sind die Textilien der Kuba, die sich inSee Sold Price
Sold2018WIckelgewand94 WIckelgewand Kuba, DR Kongo Raphia. B 82 cm. L 304 cm. Eine Ausnahmeerscheinung in der afrikanischen Kunst sind die Textilien der Kuba, die sich in dieser Form an keinem anderen Ort der Welt findenSee Sold Price
Sold2024LUDWIG VON HOFMANN (1861-1945) DEUTSCHE KUNST AUSSTELLUNG DER BERLINER SECESSION. 1899.LUDWIG VON HOFMANN (1861-1945) DEUTSCHE KUNST AUSSTELLUNG DER BERLINER SECESSION. 1899. 28x18¾ inches, 71x47½ cm. Star Printing Office, Berlin. Condition A-: minor repaired tears at edges;See Sold Price
Sold2022Daniel Chodowiecki(1726 Danzig - 1801 Berlin) Zwölf Blätter zu der Brandenburgischen Geschichte Radierungen/Papier, 1792. Aus "Historisch Genealogischer Calender auf das Jahr 1793", Verlag Spener,See Sold Price
Sold2022Ernst Fuchs (German, 1930-2015) - Tanz der Salome, Etching.Ernst Fuchs (German, 1930-2015) - Tanz der Salome, Etching. Signed. 44x35cm.See Sold Price
Sold2016Der Eigene With illustrated title, 12 mounted platesBrand, Adolf u. Linke, Konrad (Hrsg.) Der Eigene. Ein Buch fŸr Kunst und mŠnnliche Kultur. Bd. VI. Mit ill. Titel u. 12 mont. teils farb. Tafeln sowie zahlreichen Textabb. (Berlin) Charlottenburg, 1See Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 35 pieces, among it e.g. "Die Geschichte der Maybach Automobile" by Graff€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI mixed lot of books with 15 pieces, among it "Ferrari" by Lehbrink / Schlegelmilch, "Ferrari€100
Jun 08Connoisseur AuctionsRare 19thc Costume Plates, 13th Century Knights Templar, Royalty, ScholarsUS$34
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI mixed lot of press kits among it 1989, press kit Lamborghini Netherlands, Dutch text,€60
3 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfROLAND FRIEDERICHSEN BILDPLATTE 'SZENE AUS DER GESCHICHTE D€300
Jun 08Potter & Potter Auctions[ALCHEMY]. KUNCKEN von LOWENSTERN, Johannes (1630? – 1703)....US$125
Jun 13DuMouchellesGerman Painted Ceramic & Pewter Fox And Chicken Tankard Steins, Ca. 1930, H 10.5" W 4.25" L 6" 2 pcsUS$50