Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratti di Vittorio Amedeo II di Savoia e Maria Giovanna Battista dicoppia di dipinti, olio su tela, W. 76,5 - H. 104,5 CmSee Sold Price
Sold2018Piranesi (Giovanni Battista) Antichita di Cora, [circaPiranesi (Giovanni Battista, 1720-1778) Antichita di Cora, letterpress half-title, etched and engraved title, etched vignette head-piece and nine plates only (of 10), excellent impressions, includingSee Sold Price
Sold2021Andrea Branzi,Decorative panel with wooden frame and linen fabric with decoration “La Farfalla di Battista”.Prototype of a fabric made of linen. The decoration was later printed on synthetic fabrics.Original siSee Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLORitratto di bimba Olio su tavola, cm 72,5X53 La tavola presenta caratteri di stile norditaliani, specificatamente lombardo-veneti che evocano modelli bergamaschi di Giovanni Battista Moroni (Albino, 1See Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANI Un armadio per ARREDAMENTIOSVALDO BORSANI Un armadio per ARREDAMENTI BORSANI, Varedo, 1942. Legno di noce, riproduzione fotografica di una stampa di GIOVANNNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) raffigurante Villa d'Este a Tivoli. ISee Sold Price
Sold2016LEONARDO DA VINCI. Trattato della pitturaLEONARDO DA VINCI. Trattato della pittura di Leonardo da Vinci…Si sono giunti i tre libri della pittura, ed il trattato della statua di Leon Battista Alberti.Napoli, Francesco Ricciardo a spese di NSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ANGELI(Venezia, 1712 - 1798) Allegoria dell'Avarizia Olio su tela, cm 60X45 L'autore di questo dipinto si può identificare in Giuseppe Angeli, il più dotato fra gli allievi di Giovanni Battista Piazzetta,See Sold Price
Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2022PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 ...PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 [but 1750 or later]. Oblong folio (220 x 330 mm). Engraved title and 93 engraved plates, including 48 bySee Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Piranesi (1720-1778); Veduta di Campo Vaccino; Veduta del tempio di Bacco, or ...Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Veduta di Campo Vaccino; Veduta del tempio di Bacco, or di S. Urbano, from Vedute di Roma (Wilton-Ely 148; 184, Hind 40; 48, Focillon 803; 753), c. 1750 A groupSee Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi (1720-1778): Avanzi diGiovanni Battista Piranesi (1720-1778): Avanzi di antiche terme in Albano; Veduta del Sepolcro; and Veduta degli Avanzi de'Mausolei Three etchings in black on wove paper. 16 x 24 in. (plate), 34 x 43See Sold Price
Sold2022Bassano Francesco nei modi di, San Giovanni Battistaolio su tela, W. 48 - H. 56 CmSee Sold Price
Sold2016Pigna, Historia de principi di EstePigna Giovanni Battista, Historia de principi di Este [...] nei quali si contengono congiuntamente le cose principali dalla rivoluzione del Romano imp. fino al 1476. In Ferrara: appresso Francesco RosSee Sold Price
Sold2016GIOVAN BATTISTA CARPI Topolino e l’incantesimo di FonteENG GIOVAN BATTISTA CARPI Topolino e l’incantesimo di Fonte Argento Original art published on Topolino #199 page 92 , November 25, 1958. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions, glueSee Sold Price
Sold2015[Counsels] Di Castro, 1617, 3 volsRARE GIUNTINE EDITION OF DI CASTRO’S COUNSELSWITH A BINDING FROM A MEDIEVAL MANUSCRIPT ONLY A COPY IN WORLDWIDE PUBLIC LIBRARIES DI CASTRO, PAOLO. Consiliorvm sive responsorvm [...] cvivs haec omniSee Sold Price
Sold2015Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778),Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), etching, "Veduta di Piazza Navona sopra le rovine del Circo Agonale", from "Vendute di Roma", 18 1/2" x 27 1/2" plate, 25 1/4" x 34 1/4" overall, laidSee Sold Price
Sold2021MERANO GIOVANNI BATTISTA (1632-1698) "IMERANO GIOVANNI BATTISTA (1632-1698) "I Farisei chiedono a Pietro il tributo" olio cm. 119x91,5 scheda Dottoressa Anna OrlandoSee Sold Price
Sold2019Scuola napoletana sec.XVII "La decollazione delScuola napoletana sec.XVII "La decollazione del Battista" olio cm. 115x87See Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2022Binding. PETRARCA. Il Petrarca con dichiarazioni non piu stampate.PETRARCA, Francesco. Il Petrarca con dichiarazioni non piu stampate, insieme alcune belle annotazioni, tratte dalle dottissime prose di monsignor Bembo, ... In Lyone, appresso Gulielmo Rouillio, 15588See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta del XVIII secolo San Pietro Olio sotto vetro 16,5 x 10,8 cm L'opera di ispira al€400
May 14Viscontea Casa d'Aste srlMICHELANGELO ANSELMI (copy from). Painting "PORTRAIT OF GIOVAN BATTISTA CASTALDI"€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Sebaldo Unterperger (Cavalese 1706 - 1766) Ester e Assuero Olio su tela 108 x 158 cm€1,500
May 14Lucas Milano SRLMaria Giovanna Battista Clementi, detta La Clementina (Torino 1692 - 1761) Ritratto di bimba€2,200
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757) San Giovannino Olio su tela 72 x 56 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500
1 day LeftBroward Auction GalleryGiovanni Filosa (Italy,1850-1935) watercolor painting antiqueUS$220(2 bids)
May 14Lucas Milano SRLFavole di Trilussa Disegni e fregi di Duilio Cambellotti Prefazione di Ferdinando Martini Società€400
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000
May 14Lucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
May 14Lucas Milano SRLPolidoro da Lanciano (Lanciano 1515 circa - Venezia 1565) bottega di Madonna col Bambino e i SS.€1,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
Featured3 days LeftJasper521712 JESUIT F. Nepveu Dell' Amore di Giesu e de Mezzi antique VELLUM BOUNDUS$160
May 14Lucas Milano SRLRoma antica e moderna o sia nuova descrizione di tutti gl'edifizi antichi e moderni sagri e profani€600
May 14Lucas Milano SRLSimone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742) San Giovanni Battista Olio su tela 125 x 92 cm€8,000