Sold2017Ensemble de 5 ouvrages: "Les Tellems et les DogonsEnsemble de 5 ouvrages: "Les Tellems et les Dogons (Mali)", Catalogue d'exposition Galerie Numaga, Auvernier, Suisse, du 9 juin 1973 au 25 août 1973. "Dogon mais encore...", Collectif, Ed. Somogy, PaSee Sold Price
Sold2020Dégue - Dégue. Les Tellems et les DogonsDégue - Dégue. Les Tellems et les Dogons Auvernier: Galerie Numaga (1973). ISBN: none French Text/Edition 63 pages Numerous illustrations Softcover 23 x 16,5 cm. 195 gr. CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2017Ensemble de 10 ouvrages: - Art Nouveau : Les femmes,Ensemble de 10 ouvrages: - Art Nouveau : Les femmes, Otto Lorenz, Imprimerie des Arts et Manufactures, 1989, Allemagne - Joan Miro : L'homme et son œuvre, Erben, Ed. Taschen, 1987, Allemagne - SalvadSee Sold Price
Sold2021Gilbert VALENTIN , Les archanges Ensemble de deuxGilbert VALENTIN , Les archanges Ensemble de deux carreaux représentant un œuf et un oiseau Signé 4,5 x 10,5 cm 20 x 7 cmSee Sold Price
Sold2018Les Tellems et les Dogons (Mali)Les Tellems et les Dogons (Mali) Alternativtitel auf dem Umschlag: Dégue-dégue Galerie Numaga Auvernier : Galerie Numaga (1973). ISBN: none French text 63 pages Illustrations Softcover 23 cm. 195 grSee Sold Price
Sold2018Les Tellems et les Dogons (Mali)56 Les Tellems et les Dogons (Mali) Alternativtitel auf dem Umschlag: Dégue-dégue Galerie Numaga Auvernier : Galerie Numaga (1973). ISBN: none French text 63 pages Illustrations Softcover 23 cm 19See Sold Price
Sold2019Dégué-Dégué. Les Tellems et les DogonsDégué-Dégué. Les Tellems et les Dogons Galerie Numaga (1973) CHF 20 / 40 EUR 17 / 34See Sold Price
Sold2020Dégué-Dégué. Les Tellems et les Dogons.Dégué-Dégué. Les Tellems et les Dogons. Galerie Numaga (1973) CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2021AMSTERDAM SAUERDescription française Ensemble de deux perroquets par AMSTERDAM SAUER, sculptures en calcite jaune, amazonite, jaspe, quartz bleu et serpentine, les griffes en or 18 carats et les yeux en grenat.See Sold Price
Sold2018Joan Miro Lithograph Aime Maeght et les SiensJoan Miro Lithograph Aime Maeght et les Siens (Mangeur de soleil) 64,5 x 44 cm Galerie Maeght, Paris Please note that this lot has a confidential reserve. When you leave a bid in advance of the auctioSee Sold Price
Sold2020Doumergue,E.Jean Calvin. Les hommes et les choses de son temps. Lausanne, Bridel 1917. Fol. 712 S. Mod. Hldr. (= La pensee ecclesiastique et la pensee politique de Calvin, Bd. 5). - Neuwertiges Ex. - (B 1426).See Sold Price
Sold2021DAUM Ensemble de deux assiettes commémorativesDAUM Ensemble de deux assiettes commémoratives à médaillons centraux bleu et jaune figurant les profils de GEORGES GERSHWIN et RICHARD WAGNER en cristal poli et dépoli Signé,See Sold Price
Sold2021MARC-AURELE DE FOY SUZOR-COTE (Canadian,1869-1937)Madelaine de Verchere et les Iroquois Graphite sketch Signed and variously inscribed 'Madeleine de Vercheres' and '1910' in margins Size: 4.5 x 5.25 in.See Sold Price
Sold2024Marc Chagall - La Bible : Moise et les Tables de la Loi, 1956Marc Chagall (1887-1985)Moise et les Tables de la Loi, 1956Lithograph on wove paper.Dimensions:+ Size of the sheet: 35,5 x 26 cm / 13,9 x 10,2 in.From "Verve" issue (vol. VIII, n°33 et 34), publishedSee Sold Price
Sold2022(WORLD -- MARITIME INTERFACE.) Eugene Andriveau-Goujon. Planisphere Presentant l'Ensemble des(WORLD -- MARITIME INTERFACE.) Eugene Andriveau-Goujon. Planisphere Presentant l'Ensemble des Communications Terrestres et Maritimes, Indiquant les Principaux Courants de la Mer, la Direction des VentSee Sold Price
Sold2017Saint Teresa of Avila [Life & Works]Saint Teresa of Avila (1515-1582); Francesco Ribera. LA VIE ET LES OEUVRES SPIRITUELLES DE LA MERE TERESE DE IESUS. FONDATRICE DES CARMES DESCHAUSSEZ. Paris: Foucault, 1621. 6.5" x 4". 3 parts in oneSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1860ANNÉES 1860 ÉPINGLE À JABOT COQ ET POULE L'ensemble est pavé de diamants taillés en rose et rond, émail orangé et rubis cabochons pour les yeux. Monture en argent etSee Sold Price
Sold2023COUPE À OREILLES ERBEI EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE ERBEI EAR CUPDescription française: CHINE Coupe à oreilles Erbei en pierre dure brune et rouille, les deux ailettes ajourées de motifs géométriques. Travail moderne. Dimensions : 1.5 x 4.7See Sold Price
Sold2020Alain RAYA-SORKINE (1936) Les mariés et le violonisteAlain RAYA-SORKINE (1936) Les mariés et le violoniste Paire de tirages off-set en couleurs sur papier Signé en bas à droite et justifié E.A. en bas à gauche 13 x 17,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIème siècleVASE à décor de pivoines et chiens de Fô dans les rinceaux Porcelaine et émaux Wucai, socle de bois Fond percé H. 31,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleVASE de section carrée à décor de scènes de dignitaires et poèmes. Les anses figurant des mufles de chien de Fô annelés Porcelaine et émaux polychromes H. 40.5See Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)Petit VASE balustre à motifs de spirales et leiwen Les anses annelés Bronze patiné H. 18,5 cm Petite restauration sur le talonSee Sold Price
Sold2021MORAND AND VERTES - L'Europe Galante 1927MORAND, Paul (1888- 1976). L'Europe Galante. Quinze Lithographies Hors Texte Originales de Vertès. Paris: Les Arts et Le Livre, 1927. Octavo. (8 x 5 3/4 inches). 245pp. Illustrated with 15 original bSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleCORBEILLE et son DORMANT à décor de trois dragons poursuivant la perle sacrée dans les nuées Porcelaine et émaux polychromes Fours de Canton H. 9 cm - L. 27,5 cm - P. 24 cm L.See Sold Price
7 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Archaeological Books - Les Tablettes de Kerkouk et les Origins de la Civilization Assyrienne£5
Jun 06Piguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Rose de Noël, broche or 750 avec les pétales en corail blanc, les pistilsCHF 7,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Rose de Noël, collier de perles de culture, fermoir fleur en or 750, corail etCHF 4,000
Jun 05Jasper52Le Canal de Mosambique, l'Isle de Madagascar… Mozambique. Africa. BONNE 1788 mapUS$15
Jun 05Jasper52Le Canal de Mosambique, l'Isle de Madagascar… Mozambique. Africa. BONNE 1790 mapUS$20
Jun 05Jasper52Carte du Golfe de Guinée. Gulf of Guinea Nigeria Cameroon BELLIN/SCHLEY 1748 mapUS$45
Jun 05Jasper52Carte du Golfe de Guinée'. Gulf of Guinea. Nigeria & Cameroon. BELLIN 1747 mapUS$45
Jun 06Piguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Rose de Noël, broche fleur or 750, les pétales en corail et les étaminesCHF 5,000
Jun 05Jasper52Coste d’Afrique…' Guinea-Bissau & Bissagos archipelago. BELLIN/SCHLEY 1747 mapUS$25
Jun 05Jasper52Coste d’Afrique…' Guinea-Bissau & Bissagos archipelago. BELLIN 1746 old mapUS$25
17 hrs LeftBonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) Tristan et Iseult, 1970 (Michler & Löpsinger, 406-426; Field, 70....€6,500
6 days LeftJasper521641 MAP of ITALY antique authentic TERRITORIUM BONONIENSE IL BOLOGNESE originalUS$160
6 days LeftJasper521748 ARCHITECTURE TREATISE on THERMAL WATERS antique ILLUSTRATED w/10 ENGRAVINGSUS$260
Jun 08OAB AuctionsMarc Chagall Original Hand Signed Etching Les Poissons Fables Fontaine Framed ArtworkUS$750
Jun 05Jasper52Partie Occidentale de l'Ancien Continent… W Africa Macaronesia. BONNE 1780 mapUS$30
20 hrs LeftThe Rug LifeAFTER PABLO PICASSO (1881-1973) ORIGINAL LITHOGRAPH TITLED PORTRAIT OF MADAME Z, 29.5IN x 35.5INUS$500