Sold2022ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose,ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'emblèmes des huit immortels et fleurs sur fond orange, l'intérieur See Sold Price
Sold2022ADRIAN HEATH (1920-1992)ADRIAN HEATH (1920-1992) Suite de huit chaises et de deux fauteuils en acajou, assises et dossiers cannés, galette en tissu vert fixée à l'assise par des taquets. Éditeur SøraSee Sold Price
Sold2021D'après l'Antiquité / after the AntiquityEnsemble de huit sceaux cylindriques mésopotamiens, mélange d'originaux et de copies d'après l'Antiquité. Provenance: Collection de M. C.M., Montréal H: 4cm - 1.5" le plus graSee Sold Price
Sold2021Salvador DALI (1904-1989) Série PantagruelSalvador DALI (1904-1989) Série Pantagruel Ensemble de huit lithographies en couleurs sur papier japon. Signé en bas à droite et numéroté en bas à gauche 137/250 75,5 x 5See Sold Price
Sold2022Travail des années 1960 Série de huit chaises d’esprit moderniste en bois noirci H :Travail des années 1960 Série de huit chaises d’esprit moderniste en bois noirci H : 90 cmSee Sold Price
Sold2022COLETTE GUEDEN (1905-2000)COLETTE GUEDEN (1905-2000) Suite de huit chaises, à structure en métal tubulaire laqué noir, dossier ajouré à barreaux verticaux effilés, surmonté de deux sphèrSee Sold Price
Sold2023ENSEMBLE DE QUATRE CHAISES / SET OF FOUR CHAIRSCHINA Set of four chairs in lacquered wood and carved backs. 20th century. Dimensions: 43.75 x 18.75 x 16.5"See Sold Price
Sold2022KARTELL - THALYADescription Français: Ensemble de quatre chaises KARTELL, modèle THALYA par Patrick Jouin. Chaises en polycarbonate transparent et coloré dans la matière par injection de gaz, desSee Sold Price
Sold2022AUDOUX & MINET - 3 CHAISES EN ROTINAdrien AUDOUX & Frida MINET (XX) à Golfe Juan Ensemble de trois chaises en rotin à garnitures en tissu Plaque de l'éditeur 95,5 x 42 x 42,5 cm Provenance : Succession de Monsieur PierreSee Sold Price
Sold2021Four Habitant ChairsA set of four habitant chairs with three slats in the back and babiche seats. Traces of original red colour. H: 32.5"; W/L: 16"; D/P: 14". FRANCAIS: Ensemble de quatre chaises, trois voliches au dossiSee Sold Price
Sold2022Service à thé et à café de style Empire en vermeil 800, Italie, XXe s., àService à thé et à café de style Empire en vermeil 800, Italie, XXe s., à décor de feuilles d'eau, comprenant 6 pièces: théière, ca théière, cafeSee Sold Price
Sold2021Dragons Archaïques / Archaic DragonsEnsemble de 13 pendentifs et sujets archaïsants en pierres dures diverses, représentant des dragons de style archaïque. Chine Le plus grand d'entre eux étant 8,5 cm - 3 3/8" de longueur. English DSee Sold Price
Sold2019After Rigaud "Vue de Paris" Engravings, TwoAfter Jacques Rigaud (1618-1754) two hand-colored engravings, titled "Vue de Generale De Paris, prise de la hauteur de minimotant, dessinee de la maison du pere de la chaise, aujourd'huit aux R.P. JesSee Sold Price
Sold2022Mies van de Rohe style Daybed Chaise. Round bolster pilMies van de Rohe style Daybed Chaise. Round bolster pillow. Brass tube legs. Dimensions: H: 15 inches: W: 28 inches: D: 38 inches ---See Sold Price
Sold2018Lucotte #819 Chaise de Poste de NapoleonFrench Chaise de Poste de Napoleon, matt finish circa 1990. 4 horse team with 2 drivers, Mignot style wheels with metal frame & wood body, Gerbeau style saddles. 7 pieces. Condition excellent still tiSee Sold Price
Sold2018Lucotte #819 Chaise de Poste de NapoleonFrench Chaise de Poste de Napoleon, matt finish circa 1986. 4 horse team with 2 drivers, Mignot style wheels with metal frame & wood body, Gerbeau style saddles. 7 pieces. Condition excellent still tiSee Sold Price
Sold2022Set of 3 Services Rendered For King and Empire Sterling Silver Pin'sTitle : Set of 3 Services Rendered For King and Empire Sterling Silver Pin's Description (FR) : Ensemble de 3 epinglettes en argent sterling pour service rendu pour le roi et l'empire de l'armee CanadSee Sold Price
Sold2022Statue en bois, perles, cauris, tissu et plumesStatue en bois, perles, cauris, tissu et plumes figurant un porteur de coupe à longue barbe. L'ensemble est recouvert de tissu et orné de perles, plumes et cauris. Style Bembé - RéSee Sold Price
Sold2019ITALIAN EMPIRE STYLE SAC DE PEARL 11-LT CHANDELIERItalian Empire style 'Sac de Pearl' eleven-light chandelier, 20th c., the center ring decorated in a gilt geometric pattern, hung with crystal swags enclosing three lights, outer ring issuing eight scSee Sold Price
Sold2016ITALIAN EMPIRE STYLE SAC-DE-PEARL CHANDELIERItalian Empire style Sac-De-Pearl single-light chandelier, 20th c., foliated crown and central band, accented by prisms, in need of wiring, approx wall mount and chain: 23"h, chandelier: 22.5"h, 11.75See Sold Price
Sold2023An Empire style low table de milieuAn Empire style bronze and black marble figural low table de milieupost 1950height 23in (58.5cm); diameter 32in (81cm)See Sold Price
Sold2021A French Empire Style Mahogany Fauteuil de BureauA French Empire Style Mahogany Fauteuil de Bureau LATE 19TH CENTURY with gilt bronze mounts. Height 35 1/2 x width 21 x depth 24 inches.See Sold Price
SoldCONGS CHINOIS / CHINESE CONGSDescription française: Ensemble de quatre congs chinois dans un style archaïsant. Dimensions : 3.25 x 2.75 x 2.75" pour le plus grand English Description: Set of four Chinese congs in an arcSee Sold Price
Sold2023French Empire Bed Colored EtchingMarked on top Le Garde Meuble, Collection de fenture. Subject depicts a French style empire bed in tones of purples and yellows. No frame. Comes with off white mat board. Approximately 20 x 16 inches,See Sold Price
BonhamsEnsemble de cinq chaises blanches, dans le goût du modèle 'Tulip' d'Eero Saarinen€140
3 days LeftBonhamsTHOMAS SERRUYS (1986) Suite de huit chaises SPC2022Production Atelier Serruys Signée, titr&...€1,600
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)"Clair de Lune" French Empire Style Bronze & Green Marble ClockUS$50
1 day LeftCarlo Bonte AuctionsA pair of Empire style patinated bronze and vert de mer marble figural sculptures, H 86 cm€1,500(1 bid)
7 days LeftNazmiyal AuctionsAntique D Art De Rambouillet Edition French Tapestry 13 ft 10 in x 9 ft 9 in ( x )US$2,000(1 bid)
7 days LeftTaylor & HarrisManufacture de Sevres Gilt Porcelain Lidded Sauce Bowl Nankin Yellow 1815-1824US$250
7 days LeftTaylor & Harris12 Manufacture de Sevres Gilt Porcelain Dessert Plates Nankin Yellow 1815-1824US$3,000
7 days LeftTaylor & HarrisPair Manufacture de Sevres Gilt Porcelain Compotes Nankin Yellow 1825US$800
7 days LeftTaylor & HarrisManufacture de Sevres Gilt Porcelain Fruit Bowl Nankin Yellow 1824-1830US$800
3 days LeftBonhamsGEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Ensemble comprenant un bureau Double Pedestal et une chaise ConoidL...€16,000
3 days LeftBonhamsAXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Suite de quatre chaises FuturumCréation en 1928, exemplaires ...€4,000
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€40(2 bids)