Sold2022Bague or 750 ornée d'une perle de culture des mers du Sud (env. 15.6 mm) entourée deBague or 750 ornée d'une perle de culture des mers du Sud (env. 15.6 mm) entourée de diamants taille trapèze et brillant, doigt 53-13, 28gSee Sold Price
Sold2022Paire de clips d'oreilles or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud entourées dePaire de clips d'oreilles or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud entourées de diamants taille brillant et trapèze, h. 2.4 cm, or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud eSee Sold Price
Sold2016[J. SABAUX ]- Quartiers de noblesse des chanoinesses du[J. SABAUX ]- Quartiers de noblesse des chanoinesses du Chapitre de Ste Begge à Andenne. [XXe s.]. 3 chemises in-4, couverture plein papier. Manuscrit. Projet d'ouvrage non publié laissé parSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN PLATINE, PERLE DE CULTURE DE LA MER DU SUD ETDIAMANTS centrée d'une perle de culture des Mers du Sud d'un diamètre d'environ 15,0 mm, entourée de diamants taille marquise, poinçon PT Poids 13,7 g environ, tour de doigt 70 A PSee Sold Price
Sold2018Chatelain: Views of Canadian Indian Customs, 1719Description des Castors et de leur industrie, des Canots, Habitations, Habillements, Maniere de vivre des Sauvages du Canada The famous "beaver" sheet from Volume Six of Chatelain's Atlas Historique iSee Sold Price
Sold2022QUATRE ESTAMPES OBAN TATE-EQUATRE ESTAMPES OBAN TATE-E Comprenant : - Kunisada (1786-1865), estampe de gauche du triptyque "Soleil, lune, étoiles" - Kunisada II (1823-1880), de la série des "Cartes du GSee Sold Price
Sold2019Early 19th Century Engraving of Constantinople, View 2Antoine Ignace Melling engraving of Constantinople from "Voyage Pitteresque de Constantinople et des Rives du Bosphore." Engraved by Felipe Cardona, measures 16 3/4 x 31 1/4 inches plate, framed sizeSee Sold Price
Sold2019COMETS. Astronomy. Carriage. Meteorite observers.TITLE OF PRINT (NOT PRINTED ON THE PAGE):'[De la Diversité des Cometes, du lieu où elles sont, & de leur durée]' DATE PRINTED: 1683 IMAGE SIZE: Approx Overall page size 13 x 21cm approximatelSee Sold Price
Sold2016Arts primitifs dans les ateliers d'artistes86 Arts primitifs dans les ateliers d'artistes H 26 cm. B 22 cm. - Marcel Evrard - Jean Laude - Jacques Millot - Alix de Rothschild Paris: Societe des Amis du Musee de l'Homme (1967). French text 181See Sold Price
Sold2021Painting of the Song Dynasty (960-1279)Painting of the Song Dynasty (960-1279) five volumesPeintures De La Dynastie Des Songs, Musee du Palais Pekin. ca. 1960. volumes 1-5. Bound in custom decorative silk; laid in folding blue covers; papeSee Sold Price
Sold20229 Vols Cours D’Architecture Vols 1-6 and 3 Planche VolsAuthor: Jacques-Francois Blondel Vols 1-6 of the title Cours d'architecture, ou traite de la decoration, distribution & construction des batiments.
3 Vols Planches Pour Le Troisième Volume duSee Sold Price
Sold2018Cassas: Napoleonic Wars Naval Battle, Trieste HarborVue générale de Trieste. De son Port, du Lazareth & des Côtes de l'Istrie, prise du Chemin de Vienne A scarce, beautifully engraved panoramic view of Trieste, its harbor and part of the Istrian coaSee Sold Price
Sold2018Description des Antiquités et Objets d’Art, LyonDescription des Antiquités et Objets d'Art Contenus dans Les Salles du Palais-des-Arts de la Ville de Lyon Ambroise Comarmond ( 1786 - 1857) was a physician with a great passion for antiquities. He bSee Sold Price
Sold2023Histoire curieuse de la vie, de la Conduite.[Religion] [Maresius, Samuel]. Histoire curieuse de la vie, de la Conduite, & des vrais sentimens du Sr. Jean de Labadie, dont le Nom, & la Reputation, font tant de bruit parmy les Gens de bien. TheodSee Sold Price
Sold2018de l'Isle: Antique Map of Northern South America, 1730Map: Carte de la Terre Ferme, du Perou, du Bresil, et du Pays des Amazones Cartographer: de l'Isle / Buache Place & Date: Paris / 1730/1782 Size: 22 3/8" x 19 1/2" Condition: wash color; overall age-tSee Sold Price
Sold2018Bellin: Antique Map of New Orleans, 1827Title/Content of Map: 1827 c. Bellin Map of New Orleans -- Plan de la Nouvelle-Orleans sur les Manuscrits du Depot des Cartes de la Marine Date Printed: 1827 c., Paris Cartographer: J Bellin Size: 7.4See Sold Price
Sold20181798 Analyse Sur La Justice Du Commerce Du Rachat DesAnalyse Sur La Justice Du Commerce Du Rachat Des Esclaves De La Cote D’ Afrique, by Joseph-Joachim Da Cunha De Azeredo Coutinho, Portugais, printed at London by Baylis, 1798, Half and Full-Title, xvSee Sold Price
Sold2022SOUTH AMERICA. La Plata. Brazil Peru Chile Patagonia Tribes. MALLET 1683 mapTITLE OF THE MAP: 'Païs qui sont aux environs de la riviere de la Plata et du païs des Patagons' (De L'Amerique) The Map runs from Brazil to Tierra del Fuego. DATE PRINTED: 1683 IMAGE SIZE:See Sold Price
Sold2022MAROLLES (Michel de). Tableaux du temple des muses tirez du cabinet de feu Mr. Favereau. Paris,MAROLLES (Michel de). Tableaux du temple des muses tirez du cabinet de feu Mr. Favereau. Paris, [Nicolas l'Anglois], 1655. In-folio relié plein veau camel moucheté, dos à nerfs ornéSee Sold Price
Sold2019Carte du Golfe du Mexique et des Isles de l'Amerique'TITLE/CONTENT OF MAP: 'Carte du Golfe du Mexique et des Isles de l'Amerique [Map of the Gulf of Mexico and the Caribbean islands]' DATE PRINTED: 1754 IMAGE SIZE: Approx 28.5 x 39.0cm, 11.25 x 15.5 incSee Sold Price
Sold2022(CIVIL WAR.) Jean-Rodolphe Mayer. Nouvelle Carte des Etats-Unis de l'Amerique du Nord… 2de(CIVIL WAR.) Jean-Rodolphe Mayer. Nouvelle Carte des Etats-Unis de l'Amerique du Nord… 2de Edition. Large hand-colored lithographed map of the United States with a keyed reference table numberinSee Sold Price
Sold2023Carte du Golfe du Mexique et des Isles de l'Amerique' Caribbean BELLIN 1754 mapTitle: Carte du Golfe du Mexique et des Isles de l'Amerique' Caribbean BELLIN 1754 map Description: Carte du Golfe du Mexique et des Isles de l'Amerique [Map of the Gulf of Mexico and the Caribbean isSee Sold Price
Sold2019Carte des Parties du Nord-Ouest de l'Amérique'. HudsonTITLE/CONTENT OF MAP: 'Carte des Parties du Nord-Ouest de l'Amérique suivant les Voyages de Middleton et d'Ellis en 1742 et 1746 [Map of the Northern parts of America, according to the voyages of MidSee Sold Price
Sold2017Bellin: Plan Du Cul De Sac Des Roseaux, 1763Map Title: Plan Du Cul De Sac Des Roseaux dans I’isle de Ste Lucie Maker: Jacques Bellin Printed in Paris Publishing Date: Circa 1763 Dimensions: 9 x 11.5 inches Jacques-Nicolas Bellin(1703-1772) waSee Sold Price
6 days LeftJasper52Côte occidentale de l'Afrique. W Africa.Senegal Gambia rivers.D’ANVILLE 1751 mapUS$85
BonhamsMULLER (HENDRIK P.N.) AND J.F. SNELLMAN Industrie des cafres du sud-est de l'Afrique, FIRST EDIT...£300
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesBulgari, Sassi, pièce unique important collier composé de cinq rangs de diverses pierres polies,CHF 20,000
BonhamsMANDELSLO (JEAN-ALBERT DE) Voyages célèbres & remarquables, Faits de Perse aux Indes o...£1,000
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy, Tall vase 'Plaqueminier du Japon', 1912€700
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier 1808-1879 Hand Colored Lithograph Cortege du Commander GeneralUS$600
14 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Saint-Andr?-du-Bois, 1901) - Manifesto (May Belfort)€1,500
BonhamsGRANDPRE (LOUIS DE) Voyage a la côte occidentale d'Afrique, fait dans les annees 1786 et 17...£500