Sold2021Paire de fauteuils d'époque Louis XV en bois dePaire de fauteuils d'époque Louis XV en bois de hêtre, modèle à dos plat dit "à la reine", Paris XVIIIe. H. 97x70x58 cmSee Sold Price
Sold2022LOUIS XVIDescription Français: Table console d'époque LOUIS XVI en bois gris et doré, sur pattes fuselées et décorées de lauriers. Le plateau est en marbre et au cintrage accentuSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2023ÉPOQUE LOUIS XV - MIROIR À PARCLOSES ET FRONTON EN BOISMiroir à parcloses et fronton en bois sculpté et doré Epoque Louis XV76 x 53 cmSee Sold Price
Sold2018Table en bois naturel ouvrant par un tiroir en ceintureTable en bois naturel ouvrant par un tiroir en ceinture et reposant sur des pieds torses. Entretoise en X ornée d’une toupie. Epoque Louis XIII 76 x 97 x 64 cmSee Sold Price
Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2018Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré etPaire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et doré garnis de tapisserie au petit point d’origine (usures). Style Louis XVI, Epoque Napoléon III 88 x 60 x 52 cmSee Sold Price
Sold2021FRENCH LOUIS PHILIPPE TRAVAILLEUSE SEWING TABLEFrench Louis Philippe period mahogany sewing table, mid 19th c., having shaped hinged top, revealing open interior, over extending basket, on stretcher-joined legs, approx 28"h, 21"w, 14.5"d Start PriSee Sold Price
Sold2023French Louis Philippe faux bois painted mirrorFrench Louis Philippe faux bois painted mirror. 19th century. 20 1/2" h x 16 3/4" wSee Sold Price
Sold2021FRENCH LOUIS PHILIPPE MAHOGANY TRAVAILLEUSEFrench Louis Philippe period mahogany sewing table, mid 19th c., rectangular top with molded edge, opening to divided interior compartment, over single drawer, rising on stretcher-joined turned legs,See Sold Price
Sold2022FRENCH LOUIS PHILIPPE MAHOGANY TRAVAILLEUSEFrench walnut travailleuse/ sewing table, 19th c., rectangular top with molded edge, opening to divided interior compartment, over single drawer, rising on stretcher-joined turned legs, small patch reSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
Sold2020Époque Régence / Régence periodPaire de fauteuils d'époque Régence, en bois naturel à riche patine. Dossier à la Reine. France, première moitié du XVIIIe siècle. Provenance: Succession de monsieurSee Sold Price
Sold2020Louis Philippe Sewing TableLouis Philippe style travailleuse / drop side sewing table in walnutSee Sold Price
Sold2022STYLE LOUIS XV / LOUIS XV STYLEDescription Français: STYLE LOUIS XV / LOUIS XV STYLE Quatre pattes de table de style Louis XV en bois foncé orné de volutes. Les pattes se terminent avec un motif stylisé. HauteuSee Sold Price
Sold2024Belle Epoque Louis XV Ormolu & Bois Dore VitrineBelle Epoque Louis XV Style Ormolu and Bois Dore Vitrine, with mirrored and glazed interior, circa 1900. 90" H x 68" W x 20" D.Keywords: Gilded Age, Display furniture, Antique, Cabinet. Note: This iteSee Sold Price
Sold2021LOUIS PHILIPPE BURLWOOD SECRETAIRE EN ARMOIREFrench Louis Philippe period drop-front secretary, mid 19th c., marble top over burlwood case, drop-front panel opening to fitted interior gallery, inset writing surface, over two doors, opening to thSee Sold Price
Sold2021FRENCH LOUIS PHILIPPE PERIOD WALNUT TRAVAILLEUSEFrench Louis Philippe period walnut sewing table, mid 19th c., rectangular top with molded edge, opening to interior flat mirror plate, lift-out tray with divided compartments, over a single drawer, rSee Sold Price
Sold2022FRENCH LOUIS PHILIPPE PERIOD BURLWOOD TRAVAILLEUSEFrench Louis Philippe period burlwood sewing/ work table, mid 19th c., rectangular tray top with contrasting banding, opening to sectioned interior with mirror plate, single drawer over extending baskSee Sold Price
Sold2020FRENCH LOUIS PHILIPPE PERIOD WALNUT TRAVAILLEUSEFrench Louis Philippe period walnut sewing/ work table, mid 19th c., scalloped rectangular top, ebonized accents, hinged top opening to sectioned interior with mirror plate, over extending basket, onSee Sold Price
Sold2023STYLE LOUIS XVI - TRUMEAU EN BOIS DORÉTrumeau en bois doré de Style Louis XVI149 x 49,5 cmSee Sold Price
Sold2023STYLE LOUIS XVI - CHEVET EN BOIS NATURELChevet en bois naturel ouvrant par une porte à décor sculpté de panier fleuriStyle Louis XVISee Sold Price
Sold2017Vase d’ornement chinois, Qing-Dynastie (1644 à 1912).Vase d’ornement chinois, Qing-Dynastie (1644 à 1912). Décors de pivoines et de paons peints en bleu. Sur socle en bois. Epoque fin 19è s., début 20è s. Marque sur le fond. Hauteur: 44cm et soclSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesConsole d'époque Louis XV, en bois richement sculpté, ajouré et doré à décor de rocailles etCHF 2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPendule de parquet d'époque Louis XV estampillée B.LIEUTAUD, en placage de bois de rose, 211x60x28CHF 1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
BonhamsSecrétaire en placage de bois de rose et d'amarante, d'époque Transition Louis XV-Loui...€240
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
BonhamsPaire de fauteuils en bois relaqué blanc et or. France, époque Napoléon III€200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000