Sold2021Ensemble de 10 couverts de table en argent comprenant 6Ensemble de 10 couverts de table en argent comprenant 6 fourchettes et 4 cuillères. XVIIIe et XIXe siècle P : 847 grammesSee Sold Price
Sold2020Époque Régence / Régence periodPaire de fauteuils d'époque Régence, en bois naturel à riche patine. Dossier à la Reine. France, première moitié du XVIIIe siècle. Provenance: Succession de monsieurSee Sold Price
Sold2021D'après l'Antiquité / after the AntiquityEnsemble de huit sceaux cylindriques mésopotamiens, mélange d'originaux et de copies d'après l'Antiquité. Provenance: Collection de M. C.M., Montréal H: 4cm - 1.5" le plus graSee Sold Price
Sold2021Salvador DALI (1904-1989) Série PantagruelSalvador DALI (1904-1989) Série Pantagruel Ensemble de huit lithographies en couleurs sur papier japon. Signé en bas à droite et numéroté en bas à gauche 137/250 75,5 x 5See Sold Price
Sold2018BACCARAT Ensemble de 6 verres à orangeade enBACCARAT Ensemble de 6 verres à orangeade en cristal taillé modèle HarcourtSee Sold Price
Sold2017BACCARAT Ensemble de 12 verres sur pied en cristalBACCARAT Ensemble de 12 verres sur pied en cristal gravéSee Sold Price
Sold2020École italienne du XVIIIe siècle, suiveur deÉcole italienne du XVIIIe siècle, suiveur de Ferdinando Galli BibienaProjets pour un palais(recto - verso)Crayon et encre brune18th century Italian school, foll. of F. G. Bibiena, Project for a palaSee Sold Price
Sold2022CARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCOCARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCO ENSEMBLE DE DEUX PENDULETTES "TRYPTIQUE" ÉMAIL ET ONYXLa première des pendulettes est de forme tryptique. Le cadran apparait à l'ouverturSee Sold Price
Sold2021Aubusson, XVIIIe / Aubusson, 18th centuryTapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, au centre, un château dans le lointain. Montée sur cadre de bois. Époque XVIIIe. Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 14See Sold Price
Sold2020CHINE, XVIIIe siècle / CHINA 18Th CCHINE, XVIIIe siècle Panneau orné de motifs en relief en bois et jade CHINA 18Th C Pannel with jade and wood incrustations from the 18th century, late setting 40x143cmSee Sold Price
Sold2022QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURYDescription Français: QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURY Ensemble de 10 cuillères à soupe en argent contrôlé. Poinçon d'orfèvre. Québec, XIXème PSee Sold Price
Sold2018Inconnue / Unknown (TJ7) Set of six .875 silver andInconnue / Unknown (TJ7) (1958-1965), Set of six (6X) .875 silver and gilt inside kiddush cups, Estonia / Tallin (1958-1965) Ensemble de six (6X) verres kiddouchs, en argent .875, intérieur vermeil,See Sold Price
Sold2022QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURYDescription Français: QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURY Ensemble de 4 cuillères en argent contrôlé. Poinçon d'orfèvre. Québec, XIXème Poids approximaSee Sold Price
Sold2022QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURYDescription Français: QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURY Ensemble de 4 cuillères en argent contrôlé. Poinçon d'orfèvre. Québec, XIXème Poids approximaSee Sold Price
Sold2022QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURYDescription Français: QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURY Ensemble de 7 cuillères en argent contrôlé. Poinçon d'orfèvre. Québec, XIXème Poids approximaSee Sold Price
Sold2018Louis Ravinet & Charles Denfert, Set of six .950 silverLouis Ravinet & Charles Denfert (1891-1912), Set of six (6X) .950 silver kiddush cups, France, Paris (XIX-XX) Ensemble de six (6X) verres kiddouchs en argent .950, poinçons en dessous Set of six (6X)See Sold Price
Sold2022QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURYDescription Français: QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURY Ensemble de 4 cuillères en argent contrôlé. Poinçon d'orfèvre. Québec, XIXème Poids approximaSee Sold Price
Sold2024Silver, Gold, and Enameled SNUFF and other BOXES.4 vols. Nocq, Henry, and Carle Dreyfus. Tabatieres, Boites, et Etuis: Orfevreries de Paris XVIIIe Siecle et debut du XIXe des collections du Musee du Louvre. Paris: Les Editions G. Van Oest, 1930. LARSee Sold Price
Sold2023Lot over 80 telescope and Camera Lens optical glassTitle : Lot over 80 telescope and Camera Lens optical glass Description (FR) : Ensemble de plus de 80 verres optique pour telescope et lentille de camera Description (ENG) : Set of more than 80 opticaSee Sold Price
Sold2018Grande tapisserie d'AUBUSSONGrande tapisserie représentant une « Verdure » à décor de volatile dans un paysage de forêt.AUBUSSON, XVIIIe siècle 280 x 370 cm (accidents)See Sold Price
Sold2023ÉPOQUE XVIIIe / 18th C. PERIODDescription française: ÉPOQUE XVIIIe Canon d’alarme Vallière, comporte un fût d’époque XVIIIe aux armoiries royales, 56cm de long. English Description: 18th C. PERSee Sold Price
Sold2024Biscuit de Sevres Porcelain Books[Biscuit de Sevres], Bourgeois, Emile Le Biscuit de Sevres au XVIIIe Siecle, Paris, Goupil, 1909, two folios, 12 1/2 in. x 10 in., with text and plates loose as issued. Provenance: Collection of Dr. BSee Sold Price
Sold2021Varied set of old books - 1836 -1983Varied set of old books (1836 -1983) Description: Includes among others Lacroix, XVIIIe siècle, Firmam-Didot, 1875; Oeuvres de Alfred de Musset, Charpentier, Le dix-neuvième siècle, HacSee Sold Price
Sold2021Époque XIX / 19th centuryPaire de tapisseries à décor de frondaison et oiseaux, ouvrant sur un paysage champêtre, dans le goût du XVIIIe. Époque XIX Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 176cSee Sold Price
BonhamsEnsemble de quatre assiettes en porcelaine à décors rouge de fer dépareillés...€200
BonhamsEnsemble de porcelaines d'exportation à décor de corbeilles végétalesChine, ...€100(1 bid)
BonhamsEnsemble de trois assiettes et une théière en porcelaine de la famille rose Chine. Dy...€400
BonhamsEnsemble en porcelaine Imari à décor de chrysanthèmes Chine. Dynastie Qing, XVII...€800
BonhamsAssiette en porcelaine à décor végétal de la famille verte Chine. Dynastie Q...€200
BonhamsCommode italienne en bois laqué rouge et décoration polychrome. Gênes, milieu du ...€3,000
BonhamsManufacture Minton, ensemble de six tasses et leurs soucoupes. Angleterre, XIX-XXe siècle.€10
BonhamsEnsemble de quatre assiettes en porcelaine à décors bleus dépareillés Chine....€500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
BonhamsBureau néoclassique en palissandre, bois de violette, bois de rose et bois fruitier. Naples...€400
BonhamsService à liqueur en argent 925°/°° et 800°/°° et verre, fin ...€10(1 bid)
4 days LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) Ensemble de deux fauteuils et un ottomanCirca 1900Courbaril et tissu...€4,000
4 days LeftBonhamsPHILIPPE STARCK (1949) Ensemble de trois prototypes de tabourets de barCirca 1982Réalis...€2,800
4 days LeftBonhamsATTRIBUÉE A HANS HOVE & PALLE PETERSEN Bibliothèque modulable composée de huit &#...€1,200
4 days LeftBonhamsRON ARAD (1951) Ensemble de quatre vases emboîtables 4 to Tango2012Signé et numér...€1,600
5 days LeftBonhamsREVUE VERVE Verve, n°27-28; n°29-30; n°35-36, 1952-1958 Ensemble de trois catalog...€2,500