Sold2017ERCOLE BAROVIER Ciotola in vetro zebrato, foglia oro eBAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Ciotola in vetro zebrato, foglia oro e inclusioni, anni 50. . Cm 18,00 x 8,50 x 14,00.See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa inERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa in vetro 'Efeso', 1964. Altezza cm 4,5, diametro cm 10.See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una lampadaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una lampada a sospensione, 1956. Vetro diffusore soffiato a tessere colorate, ottone. Altezza del diffusore cm 35. A hanging lamp, 1956. Colored tiles blown glass andSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa rotonda rostrata in vetro trasparente con punte piramidali sporgenti, circa 1970. Marca incisa "barovier e toso murano". Etichetta originale della ManifatturSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circa 1950. Una coppa trilobata in vetro "cordonato oro" con pinguino riccamente dorato. Altezza cm. 16,5 lato coppa cm. 17 A triangular-shaped bowl in cordonato oroSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circa 1950. Una scatola rotonda in vetro cordonato oro. Altezza cm. 17. A round container in gold cordonato glass H. 17 cm.See Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Barovier&Toso,ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Barovier&Toso, Italia anni '50 Ciotola in vetro cordonato d’oro. - Alt. cm 7,5 Ø cm 15,5See Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grandeERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grande coppa a forma di conchiglia in pesante vetro iridato, circa 1942. Altezza cm 17, diametro cm 35. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei Barovier vetrai diSee Sold Price
Sold2024ERCOLE BAROVIER, Lampada a sospensioneERCOLE BAROVIER Produzione Barovier, Italia 1940 ca. Lampada a sospensione ad una luce in vetro trasparente con lavorazione a spicchi , corpo ad “Ananas”, struttura in metallo dorato, sullSee Sold Price
Sold2018BAROVIER ERCOLECiotola in vetro di Murano lavorato a "lenti" con inclusione di foglia d'oro.Anni '40cm 6x12See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER (Attr.le), Lampada a sospensioneERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione ad una luce in vetro bullicante e costolato, diffusore luminoso a campana, bordo ondulato. cm Alt. 70 .See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER (Attr.le), Lampada da tavoloERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1940 ca. Lampada da tavolo ad una luce in vetro rosa, diffusore a foglia su base a petali. Cm 10 x 10 Alt. 24. A TABLE LAMP ATTRIBUTABLE E. BAROVIERSee Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIER Prod. Barovier e Toso 1950 Ciotola inERCOLE BAROVIER Prod. Barovier e Toso 1950 Ciotola in vetro trasparente con decori in foglia oro. Bibliografia: Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attila Dorigato, Il vetro di Murano alle BiennaSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Coppia di lampade da pareteERCOLE BAROVIER Produzione Murano, Italia 1930 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, corpo a cono, struttura in ottone decorata con fiori in vetro trasparente, base in vetro rostrato. cm 25 x 1See Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIERLampada da tavolo. Vetro rostrato, ottone. Produzione Barovier & Toso anni '40. cm 45x38 Buone condizioni generali, trascurabili segni di usura e graffi. Una punta con sbeccatura. GOOD GENERAL CONDITISee Sold Price
Sold2019BAROVIER ERCOLE BAROVIER & TOSO Una bottigliaBAROVIER ERCOLE BAROVIER & TOSO Una bottiglia a canne policrome multiple, 1958. Altezza cm 20,5. Letteratura: Marino Barovier, Venetian art glass, an american collection 1840-1970, Arnoldsche, StuttgaSee Sold Price
Sold2021BERTIL VALLIEN, Una ciotolaBERTIL VALLIEN Produzione Kosta Boda, Svezia 1980 ca. Una ciotola in vetro iridescente bianco con decori astratti blu, bordo circolare piatto con decoro oro. Firma all’acido e numero di produziSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetro della serie "Porpora"ERCOLE BAROVIER Produzione Barovier e Toso, 1950 ca. Vaso in vetro soffiato della serie “Porpora” con decoro policromo e foglia oro, corpo a campana, bocca circolare estroflessa piana . FiSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER BAROVIER & TOSO Una coppa "cordonato oro" a forma di navicella, 1950. Altezza cm. 17.5, lunghezza cm. 40. Letteratura: Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974 vetraio muranese, MarSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetroERCOLE BAROVIER Produzione Barovier e Toso, Italia 1940 ca. Vaso in vetro trasparente rostrato, corpo conico rovesciato, bocca ondulata, base circolare. Cm Alt. 26. Attilia Dorigato Ercole Barovier 18See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetroERCOLE BAROVIER Produzione Italia 1940 ca. Vaso in vetro trasparente rostrato, corpo conico, bordo piano. Difetti. Alt. cm 25. A GLASS VASE BY E. BAROVIER.See Sold Price
Sold2017ERCOLE BAROVIER Bottiglia in vetro corroso .BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974) Bottiglia in vetro corroso . -. Cm 16,00 x 37,00 x 14,00.See Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa 'Medusa', circa 1940. Cristallo e foglia d'oro. Difetti. Cm 10,5 (h) x 18,5 x 18,5. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei Barovier vetrai di Murano 1866-1See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetro trasparenteERCOLE BAROVIER Produzione Murano, Italia 1940 ca. Vaso in vetro trasparente bullicante, corpo a campana, con due anse rostrate, bocca ondulata. Sbeccature. cm 23 x 19 x Alt. 25. A TRANSPARENT GLASS VSee Sold Price
5 days LeftBonhamsERCOLE BAROVIER (1889-1974) Mirrorcirca 1940for Barovier & Toso, clear gold frame, with reverse ...US$3,200
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,500
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,500
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GINO SARFATTI, Lampada a sospensione modello “2119”€2,000
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600(1 bid)
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300(1 bid)
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIANNI CELADA, Lampada da tavolo modello “22487”€450