Sold2024Linetti Notte di Venezia gondola perfume presentation1948 Linetti Notte Di Venezia “gondola” perfume presentation, hand glazed ceramic boat and mooring poles, marked Linetti-Vietata-Depose. Glass bottle formed as the passenger cabin molded withSee Sold Price
Sold2018Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - AciliaL' orchidea della notte di S. Stefano, 1941 acquaforte, es. XVIII/XX, cm 10 x 12 (misure della lastra)Firma a matita in basso a destraFirma, titolo e data nella lastra ESPOSIZIONI: Montebelluna, LinoSee Sold Price
Sold2022CARLO MATTIOLI Cielo di notte, 1971CARLO MATTIOLI 1911-1994 Cielo di notte, 1971 Olio su tavola cm. 45,5x25,5 Firma, titolo e anno al retro PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Coppia di centrotavola Meissen, 1870-1890 circa Modello di Ernst August Leuteritz (1818-1893),Porcellana decorata in policromia e dorata. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 49,5 circa. Conservazione: ogni cestino con due foglie mancanti; un pezzo con qualche minimo e insignSee Sold Price
Sold2018"Vedute del Vesuvio di giorno e di notte" coppia"Vedute del Vesuvio di giorno e di notte" coppia di olii sec.XIX cm. 28x35See Sold Price
Sold2017Miniature screen 'Gerusalemme di Notte', 1990sBarnaba Fornasetti, 22.5 x 22.2 cm. Made by Fornasetti, Milan, in the 1990s. Wood, coated with foil, dark colours. Marked: Maker's mark.See Sold Price
Sold2018'Belle di Notte' tray, 1960sPiero Fornasetti, D. 39.2 cm. Made by Fornasetti, Milan, in the 1960s. Sheet metal, painted black, green and red. Marked: Maker's label.See Sold Price
Sold2017Seger, Ernst Phryne. Weißer Gussmarmor und Bronze. HöheSeger, Ernst Phryne. Weißer Gussmarmor und Bronze. Höhe 42 cm. Auf dem Sockel geritzt signiert. - Partiell etwas angeschmutzt und mit wenigen oberflächlichen Unregelmäßigkeiten im Stein, insgesamSee Sold Price
Sold2016La Vedova AllegraLa Vedova Allegra ENG The Merry Widow first Italian edition lobby card. Pinholes and few marginal tears. Good conditions. ITA La Vedova Allegra di Ernst Lu-bitsch, con Maurice Chevalier, JeanetteMacDSee Sold Price
Sold2020[ERNST, Max (1891-1976)]. Di San Lazzaro, G., editor.[ERNST, Max (1891-1976)]. Di San Lazzaro, G., editor. Homage to Max Ernst. Special issue of the XXe Siecle Review. New York: Tudor Publishing Co., 1971. 12 x 9 1/2 inches, 131pp. Original lithograph lSee Sold Price
Sold2020Max Ernst "Elfo III" corroso glassMAX ERNST (German 1891-1976) "Elfo 3" Corroso glass. 5 7/8 x 6 1/4 x 1 inches Inscribed verso: Elfo 3 di Max Ernst / Fucina degli Angeli Venezia / Natale 1966 © 226/300. CONDITION: In overall goodSee Sold Price
Sold2018ENRIQUE BRECCIA - Tex, Capitan Jack118a tav. pubblicata a pag. 134 dell’”Albo speciale di Tex” n. 31, giugno 2016. Matita e china su cartoncino, cm 30x40. Firmata. Un esempio della grande arte del maestro argentino attivo dal 196See Sold Price
Sold2017La Finestra sul CortileFotobusta in seconda edizione italiana per il film con James Stewart e Grace Kelly. Impressa da Chronograph di Roma e datata giugno 1960. Piegatura centrale, minimi puntini di affissione ai margini maSee Sold Price
Sold2024Don Jaime III di Borbone (Vevey, 27 giugno 1870 – Parigi, 2 ottobre 1931)Lot consisting of 5 pieces: a CDV photo on cardboard with dedication and autograph signature of Don Jaime (Rembrandt printer - Warszawie), three postcards with photographic portraits of Don Jaime fromSee Sold Price
Sold2017ARNALDO POMODORO Senza titolo.POMODORO ARNALDO (n. 1926) Senza titolo. Bronzo. Cm 6,00 x 8,00 x 5,00. Firma incisa. Premio per il XXVII campionato maschile di pallacanestro, 24 - 29 Giugno 1991, Roma.See Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dalALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dal 10 giugno 1967 cartella completa di 12 serigrafie con contenitore editoriale eseguita nel 1971 cm 59x42,5 esemplare 22/99 firmate e numerate timbro dell'eSee Sold Price
Sold2021Lo stregone bianco"Collana Araldo" n. 10. Giugno 1967. Edicola, completo di locandina proÂmozionale Tex.See Sold Price
Sold2021Frühgriechische BildhauerschulenFrühgriechische Bildhauerschulen Langlotz, Ernst (1967). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The partSee Sold Price
Sold2021Vasi "Calcidesi"Vasi "Calcidesi" del Museum Archeologico Nazionale di Firenze Iozzo M. (1996). Giugno, Bandecchi & Vivaldi. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2022Vasi "Calcidesi" / Museo Archeologico di FirenzeVasi "Calcidesi" / Museo Archeologico di Firenze del Museo Archeologico Nazionale di Firenze. Iozzo M. (1996). Giugno, Bandecchi & Vivaldi. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2017BONACINA 1889 Coppia di letti e tavolino da notte inBONACINA 1889 Coppia di letti e tavolino da notte in midollino, metallo e ottone, anni 50 . -. Cm 95,00 x 90,00 x 215,00. Misura tavolino con lampada: 140 x 45 x 45See Sold Price
Sold2022Cascella Michele, Ginestre sul mareFirmato in basso a sinistra, , Olio su tela, W. 50 - H. 35 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella, a cura di Torcular, Milano, in data 24 Giugno 2022 con il numero 80-88/1363 e accompSee Sold Price
Sold2022Cascella Michele, Vaso di fioriFirmato in basso a sinistra, Firmato al retro, olio su tela, W. 20 - H. 30 cm, Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella, a cura di Torcular, Milano, in data 24 Giugno 2022 con il numero 80-See Sold Price
3 days LeftDi Gregorio ArteYAYOI KUSAMA Yellow Pumpkin color screenprint 1994 HC artist's proof€12,000
3 days LeftDi Gregorio ArteAmedeo Modigliani Sculpture attributed with certificate to Jeanne Modigliani€10,000
3 days LeftDi Gregorio ArtePierre Soulages Lithographie n. 6 1957 with certificate and appraisal€11,000
3 days LeftDi Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500