Sold2023Etui à cire en or et agate. Angleterre, 18e siècleEtui à cire en or et agate. Angleterre, 18e siècle A décor de colonnes cannelées et de guirlandes en or sur fond d'agate veinée. Porte l'inscription: Nul plaisir sans vous. GoSee Sold Price
Sold2021Chine, fin XIXe - début XXe siècle / Chine, fin XIXe -Collier de prière sino-tibétaine en cire d'abeille et agate. Chine, fin XIXe / début XXe siècle Longueur: 86 cm – 33.75" English Description Sino-Tibetan beeswax and agate prayer necklace China,See Sold Price
Sold201717th/18th Century Spanish Majolica ChargerA 17th/18th C. Spanish majolica charger, painted in blue and orange with a crown and foliage, h. 3" x w. 14". Un plat majolica espagnol, 17/18e siècle, en bleu et orange, avec une couronne entouréeSee Sold Price
Sold2022SUITE DE QUATRE PENDENTIFSSUITE DE QUATRE PENDENTIFS en agate cornaline, représentant une déesse, fruits et mains de bouddha. (Petits accidents). Chine, XXe siècle. FOUR AGATE PENDANTS, CHINA, 20TH CENTURY. LONGSee Sold Price
Sold2019Montule, Edouard de Voyage en Angleterre et en Russie,Russland Polen England Montule Edouard de Voyage en Angleterre et en Russie pendant les années 1821 1822 et 1823. Mit 26 lithogr. Ansichten u. 5 Aquatinta-Tafeln. Paris Bertrand 1825. 2 Bll. 336See Sold Price
Sold201718th/19th Century Pine Side TableAn 18th/19th C. Quebec pine side table with a frieze drawer on turned legs, united by stretchers, h. 26" x w. 29" x d. 21 1/2". Une table d'appoint en pin, 18e/19e siècle, avec 1 tiroir, sur pattes tSee Sold Price
Sold2022BROCHE BARETTE EN ÉMAIL ET DIAMANTS XIXème SIECLEréalisée avec une série de motifs à volutes sertie de diamants taille ancienne, décorations en émail noir Poids 15,3g environ, longueuSee Sold Price
Sold2021TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉTRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉCAILLE ET DIAMANTS Le peigne est contenu dans un étui en écaille blonde. La prise et les ornements sont à décor de rinceaux pav&See Sold Price
Sold2023ZENITHZENITH MONTRE DE POCHE DÉBUT XXème Montre de poche "Open Face" en agate nicolo et métal doré. Probablement travail anglais. BOITIER : rond revers lisse noir à zones blanches.See Sold Price
Sold2023Kursi en laiton ajouré et gravé, Perse XIX-XXe siècle An engraved openwork-brass ...Kursi en laiton ajouré et gravé, Perse XIX-XXe siècle An engraved openwork-brass kursi, Persia, 19th/20th Century of octagonal form on eight stepped feet, profusely engraved and decoratSee Sold Price
Sold2023TABOURET BAMILEKE / BAMOUN (XXème Siècle) - CAMEROUN.TABOURET BAMILEKE / BAMOUN (XXème Siècle) - CAMEROUN.Sculpture en bois et peinture. Haut. : 36 cm – Diam. : 27 cmSee Sold Price
Sold2022COLLIER PERLES DE CULTURECOLLIER PERLES DE CULTURE Il est composé de deux rangs de perles de culture en chute. Fermoir en or jaune 18K serti d'un saphir taille anglaise et agates vertes. Poids brut : 90,64 gr. Longueur :See Sold Price
Sold2022PAIRE D'APPLIQUES 'AU PERROQUET' EN METAL DORE ET VERRE MOULE, MAISON BAGUES MILIEU XXe SIECLE A...PAIRE D'APPLIQUES 'AU PERROQUET' EN METAL DORE ET VERRE MOULE, MAISON BAGUES MILIEU XXe SIECLE A PAIR OF GILT-METAL AND MOULDED GLASS 'PARROT' TWO-LIGHT WALL-LIGHTS, MAISON BAGUES MID-20TH CENTURY EacSee Sold Price
Sold2021Pendule à l'éléphant en bronze etPendule à l'éléphant en bronze et porcelaine de Meissen surmontée d'un pagodeFin du XIXe siècle Marque en dessousH : 39 cmSee Sold Price
SoldTrois dagues en acier et manches en corne (kindjals), Caucase XIX-XXe siècle Three horn-hil...Trois dagues en acier et manches en corne (kindjals), Caucase XIX-XXe siècle Three horn-hilted steel daggers (kindjals), Caucasus, 19th/20th Century each with double-edged steel blade, one with nSee Sold Price
SoldEpée ottomane en acier et argent (yataghan), Turquie et France pour la poignée, XVIII-...Epée ottomane en acier et argent (yataghan), Turquie et France pour la poignée, XVIII-XIXe siècle An Ottoman silver-mounted steel sword (yataghan) with French hilt, Turkey and France, 1See Sold Price
Sold2021VASE GU en porcelaine et émaux de la famille rose,VASE GU en porcelaine et émaux de la famille rose, représentant une scène de festival. (Eclat au col). Chine, XXe siècle. A FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN VASE, CHINA, 20TH CENTURY.See Sold Price
Sold2021Ensemble de 10 couverts de table en argent comprenant 6Ensemble de 10 couverts de table en argent comprenant 6 fourchettes et 4 cuillères. XVIIIe et XIXe siècle P : 847 grammesSee Sold Price
Sold2022SUZANNE BELPERRONSUZANNE BELPERRON CLIP GRAPPE DE RAISINIl est en agate beige stylisant une grappe de raisin à cinq grains, ornés chacun d'un diamant (TA) en sertisssure et retenue par une barrette sertie deSee Sold Price
Sold2021TIFFANY & C° EPOQUE ART DÉCO ÉTUI ÀTIFFANY & C° EPOQUE ART DÉCO ÉTUI À CIGARETTES LAQUE NOIRE "AU MUSICIEN" Il est laqué noir, forme rectangulaire légèrement bombée en argent et or jaune 18K. IntSee Sold Price
Sold2020CHINE, XVIIIe siècle / CHINA 18Th CCHINE, XVIIIe siècle Panneau orné de motifs en relief en bois et jade CHINA 18Th C Pannel with jade and wood incrustations from the 18th century, late setting 40x143cmSee Sold Price
Sold20247 Art publicationsXXe Siecle issues, published by Societe Internationale D'Art XXe Siecle, Paris, hard bound, some wear: 1.) No. 37, 1971, Panorama Les Grandes Expositions en France et A l'Etranger HSee Sold Price
Sold2018Grand plat en porcelaine polychrome à fond noirGrand plat en porcelaine polychrome à fond noir à décor de branches de cerisier en fleurs et oiseaux. Décor de dragons et marques au revers. Chine, XIXe siècle D : 46 cm (See Sold Price
Sold2022CHINE XXem siècleCHINE XXem siècle paire (?) de vases double gourde en porcelaine et émaux polychrome à décor de dragons, la lèvre renversée et les yeux amovibles. Tampon impérial soSee Sold Price
May 30Art Research ParisADRIANA ESCOBAR (XXe siecle) Technique mixte sur toile, bouche et nez en relief. Non signé.€50
May 30Art Research ParisXXe SIECLE Colonne néoclassique en palmier, base et chapiteau en acajou. A neoclassical palm tree€300
May 30Art Research ParisCLAUDE DEMAITRE (XXe Siècle) Tapis tufté en laine anthracite et blanc cassé à décor d'un€400
May 30Art Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de fauteuils en hêtre, piètement gaine, assise et€750
May 30Art Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de chaises en hêtre, piètement gaine, assise et€500
May 30Art Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de chaises en hêtre, piètement gaine, assise et€500
May 30Art Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de chaises en hêtre, piètement gaine, assise et€500
May 29BonhamsPIERRE VANDEL (1939) Fauteuil Vertèbre et son ottomanCréation en 1972Edition Pierre Va...€6,500
Jun 11BonhamsPURBHA EN FER DAMASQUINÉ OR ET ARGENT AVEC SON ÉTUI TIBET ORIENTAL, DERGE, XIVE SI...€32,000
May 30Art Research ParisXXe SIECLE Paire de chaises à haut dossier en chêne massif, piétement et dossier à découpe de€300
May 30Art Research ParisARTHUR CRACO (1869-1955) & ÉMILE DECLERCQ (XXe Siècle) Vase balustre en terre chamottée, décor€200(2 bids)
May 30Art Research ParisCHARLES VERHASSELT (1902-1993) & CLÉMENTI (FONDEUR) "Femme nue assise", Épreuve en bronze à€500
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) A los Toros avec Picasso, 1961 (Cramer, 113, Bloch, 1014 à 1017)I...€800
May 30BonhamsGIANNI COLOMBO (1937-1993) Cromostrutturazione, 1961 Lampe de table en plexiglas et acier Sign&...€1,200
May 30Art Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
May 30Art Research ParisSTILNOVO Paire d'appliques murales, à structure en laiton et métal laqué noir, déflecteur mobile€400
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Plafonnier carré, modèle 2067, structure en laiton et dalles de verre€250
1 day LeftBonhamsHERMES Paris, Edition rare, année 2022. Sac 'Kelly Picnic' en osier et veau Swift vert menthe.€38,000
May 30Art Research ParisGIO PONTI (1891-1979) Table circulaire en frêne et placage de frêne, début des années 1950,€4,000
May 30Art Research ParisMUMMENTHALER & MEIER Bureau « Magic Box », structure en teck et contreplaqué de chêne et noyer,€500
May 30BonhamsDANIEL ARSHAM (NE EN 1980) Crystalized Bulbasaur, 2023 Sculpture en résineSignée et n...€1,200