Sold2022EUGÉNE IONESCO: La photo du colonel et autres récits Eurographica Helsinki, 1986EUGÉNE IONESCOLa photo du colonel et autres récits Eurographica Helsinki, 1986In-8, 56, (4) pp Editorial paperback and autograph signature of the author Copy no. 319See Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold20231755 Fry Jefferson Map, French Edition First State"Carte de la Virginie et du Maryland dressee sur la grande carte angloise de Mrs. Josue Fry et Pierre Jefferson", hand colored first state of Robert de Vaugondy's French edition of the Fry Jefferson mSee Sold Price
Sold2015French version of Jefferson-Fry Virginia MapHeading: Author: Robert de Vaugondy, Gilles and Didier Title: Carte De La Virginie Et Du Maryland Dressée sur la grande carte Angloise de Mrs. Josué Fry et Pierre Jefferson Place Published: Paris PSee Sold Price
Sold2021Isamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papierIsamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papier Washi et bambou Signé ‘I. Noguchi’ et estampille ‘Japan’, dite "de la Lune et du Soleil". Date de création : mod&See Sold Price
Sold2021Isamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papierIsamu Noguchi (1904-1988), Lampadaire en fer, papier Washi et bambou Signé ‘I. Noguchi’ et estampille ‘Japan’, dite "de la Lune et du Soleil". Date de création : mod&See Sold Price
Sold2020(DUFY, RAOUL.) Villefosse, Heron de. Eaux-de-vie:(DUFY, RAOUL.) Villefosse, Heron de. Eaux-de-vie: Esprit de la fleur et du fruit. Preface by George Duhamel. Illustrated with 11 color plates, double-page black and white plate and 5 head-pieces by DuSee Sold Price
Sold2017DIDIER ROBERT DE VAUGONDY (FRENCH, 1723-1786) MAP OFDIDIER ROBERT DE VAUGONDY (FRENCH, 1723-1786) MAP OF VIRGINIA AND MARYLAND hand-colored engraving on laid paper, "Carte De La Virginie, Et Du Maryland", from De Vaugondy's "Atlas Universel", publishedSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Paire de TABOURETS à décor du dragon et du phénix poursuivant la perle sacrée parmi les chrysanthèmes sur fond céladon Porcelaine et émaux polychromes H. 47 cmSee Sold Price
Sold2022Cartier, "La Maison du Prince" China ServiceCartier. "La Maison du Prince" china. c. 1986. Porcelain. Cartier "La Maison du Prince" porcelain china set consisting of: 8 dinner plates, 8 salad plates, 8 dessert plates, 7 teacups, 8 saucers, 1 coSee Sold Price
Sold2024Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973)Le Repos du Sculpteur et la Sculpture surréalisteFrom La Suite Vollard1933Etching on paperSigned l.r. margin 8.5" x 10" (sight). 21" x 23" (framed) Exhibited: Cincinnati Art Museum: "Picasso Master PSee Sold Price
Sold2022RARE 18TH CENTURY CHINESE ATLASA rare 18th century Chinese Atlas titled ' Nouvel Atlas de la Chine, de la Tartarie Chinoise et du Thibet' (translated: New Maps of China, Inner Mongolia & Tibet) is considered to be the most compreheSee Sold Price
Sold2021French mid century Asselbur George Jouve set of 4Collaboration de la Maison Asselbur et du célèbre céramiste Georges Jouve (1910-1964). This French modernist set of 4 sconces made in the 1950's is the result of George Jouve collaboration with AssSee Sold Price
Sold2022Vües des Palais, Batimens celebres, Places, Mascarades, et Autres Beautés Singulieres de la VilleLyons, Cornelius Hackius, 1762. In 2 . With 1 copper door and 112 (of 115) double-page plates engraved in copper, each numbered and with caption in Italian, Latin, French depicting Venetian palaces anSee Sold Price
Sold2020Johann Martin Weiss (French, 1711-1751)Johann Martin Weiss (French, 1711-1751), 5 double-page engravings, from Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi; à l'arrivée et pendant le séjourSee Sold Price
Sold2021PENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLEPENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLE A BALANCIER ET GLOBE A LATE 19TH CENTURY FRENCH MYSTERY TIMEPIECE WITH SUSPENDED GLOBE PENDULUM The cast spelter figure of a Classical woman, heSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2023ICART, Louis (1888-1950)Description française: ICART, Louis (1888-1950) "Mimi Pinson" (1927) Eau-forte Signée en bas à droite: Louis Icart Titrée et tampon du Moulin de la Galette en bas à gauche EnSee Sold Price
Sold2016French Poetry.- Du Bellay (Joachim) La Defense etDu Bellay (Joachim) La Defense et Illustration de la Langue Francoise, [Adams D982], Paris, Frederic Morel, 1561; Deux Livres de l'Eneide de Vergile, [Adams D984], 1561; La Monomachie de David et de GSee Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2019Philome Obin (Haitian, 1892-1986) "Un coin de la VillePhilome Obin (Haitian, 1892-1986) "Un coin de la Ville du Cap", oil painting on paperboard, signed and dated "55". House of Heydenryk Frame. Provenance: PDC Brands, Connecticut (formerly Parfums de CoSee Sold Price
Sold20201802 Denon Atlas of Egypt Containing Maps, Views, etc.Title: 1802 Denon Atlas of Egypt Containing Maps, Views, etc. -- Planches du voyage dans la Basse et la Haute Egypte Date: 1802 c., Paris Cartographer: D-V Denon Size: 18.2 X 11.4 in. and lagest foldoSee Sold Price
Sold2022Insignia of the Philanthropic Society of the Debris of2nd Model, 1853. Breast Badge, Silver and gilt Silver, 38 mm, central cartouche with motto "FAIRE DU BIEN ET BIEN FAIRE", reverse atribution "BEREZINA", original suspension ring and old ribbon with 2nSee Sold Price
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WARUS$1,000(1 bid)
3 days LeftChinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toileUS$1,500
3 days LeftChinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage sUS$2,500
May 29BonhamsVICTORIA YAKUSHA (1982) Banc Volyk II2022Monogrammé 'VY' et numéroté '3/8'Ztista ...€2,500
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
May 29BonhamsKIKI KOGELNIK (1935-1997) Sculpture Fantasma de la série Balloon Heads series1996Réali...€8,000
May 29BonhamsKIKI KOGELNIK (1935-1997) Sculpture Veronese de la série Balloon Heads1996Réalisé...€8,000
Bonhams24 HEURES DU MANS 1964 Photographie signée par Carroll Shelby, Dan Gurney et Bob Bondurant€1,000(3 bids)
May 30BonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Sans titre, 1992 Pendentif/broche en or poli 18K (750°/00)Epr...€4,000
May 29BonhamsEMILE GALLE (1846-1904) Important meuble à deux corpsCirca 1880-1885Signé 'Emile Gall&...€4,800
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...US$150(2 bids)
4 hrs LeftAqua Arts & Antiques'La Sainte famille et un perroquet' - Based on the famous painting by the Flemish painter Peter PaulUS$2,500