Sold2020WOLF VOSTELL - "Sin título"Numbered. Numerada 199/250, firmada y fechada a lápiz en la parte inferior. Perteneciente a la Suite Olympic Centennial editada en 1992 Dimensions: 63 x 90 cm Technique: Litografía. LithograSee Sold Price
Sold2019Pedro Hernández TorresPedro Hernández Torres (La Habana, Cuba, 1953) Paisaje nocturno. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 2005 Dimensions: 34 x 47See Sold Price
Sold2016JOSÉ CLEMENTE OROZCO, Las masas, 1935, Firmada aJOSÉ CLEMENTE OROZCO, Las masas, 1935, Firmada a lápiz, Fechada sept. 1935 en plancha, LitografÃa 63 / 120, 33.7 x 42.9 cmSee Sold Price
Sold2023Santa Duran, "Hermosas Flores en la Primavera"Santa Duran (Texas / Mexico, 1909-2002), "Hermosas Flores en la Primavera", oil on canvas board sight: 12 x 16 in., frame: 17 x 21 in. €â€¹€â€¹€â€¹€â€¹€â€See Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1555.) Alonso de Molina. Aquí comiença un vocabulario en la lengua(MEXICAN IMPRINT--1555.) Alonso de Molina. Aquí comiença un vocabulario en la lengua Castellana y Mexicana. [8], 259, [1] leaves including facsimiles. 4to, later gilt calf, lacking backstripSee Sold Price
2020oil on canvas .Annie LeibovitzDEDICATED Anna Lou «Annie» Leibovitz es una fotógrafa estadounidense. Fue la primera mujer en exponer su obra en la Galería Nacional de Retratos de Washington D. C. y la última en retratar al múSee Sold Price
Sold2022Felipe Castaneda (Mexico, b. 1933) Desnudo en la Roca/Nude on a Rock, 1990, bronzeFelipe Castaneda (Mexico, b. 1933) Desnudo en la Roca/Nude on a Rock, 1990, bronze with black patina. 27.2 x 9.8 x 9.4 in. Signed and numbered edition.See Sold Price
Sold2019Zárate Nirma, Dominante, 1960Dominante, 1960, Nirma Zárate (Colombia, 1936 - 1999). Óleo sobre lienzo. 96,5 cm x 148,5 cm. Firmado y fechado Nirma Zarate 60 en la parte inferior derecha. Adhesivo al respaldo con t&iSee Sold Price
Sold2022ALVAREZ, FRANCISCO-editor Noticia del establecimiento y poblacion de las colonias Iglesias en laALVAREZ, FRANCISCO-editor Noticia del establecimiento y poblacion de las colonias Iglesias en la America Septentrional. Religio... Madrid: Antonio Fernandez, 1778. First edition. Cream period vellum lSee Sold Price
Sold2023Book, "Portulano De La America Setentrional" 1818"Portulano de la America Setentrional. Construido en la Direccion de trabajos hidrograficos. Dividido en quarto partes. Madrid 1809. Aumentado y corre-gido en 1818" (Madrid: 1818), Folio, 121 engravedSee Sold Price
Sold2019LUIS TOMASELLO Atmósfera Cromoplástica IV-2. SerigraphMúltiple sobre tabla, Firmada y seriada al dorso: "Luis Tomasello 45/75" Artist: LUIS TOMASELLO 1915 La Plata 2014 París Dimensions: 43.5 x 43.5 x 5 cm Type of Object: Pintura contemporáSee Sold Price
Sold2019LUIS TOMASELLO Atmósfera Cromoplástica III. SerigraphMúltiple sobre tabla, Firmada y seriada al dorso: "Luis Tomasello 42/75" Artist: LUIS TOMASELLO 1915 La Plata 2014 París Dimensions: 43.5 x 43.5 x 5 Type of Object: Pintura contemporáneSee Sold Price
Sold2016Jose Luis Cuevas, New York/Mexican (b. 1934) WatercolorJose Luis Cuevas, New York/Mexican (b. 1934) Watercolor and Ink on Paper."Auto retrato en Toledo con Jose Gomez. Sial y la mujer Barbuda". Signed Inscribed, and dated '63. Good condition. Measures 10-See Sold Price
Sold2021PABLO PICASSO, LITOGRAPHY SPADEM 1959 COAPablo Picasso.. TÊTe D'Un Homme. Hermosa Vintage Original. LitografÃA Offset. Certificado De Autenticidad. Sello. EdiciÓN Original En Papel Viejo. Firmado Y Fechado En Placa. Calman LÉVy �See Sold Price
Sold2024FRANCISCO ARIAS, CHARITY OF JESUS CHRIST, 1599Libro de la Imitacion de Christo Nuestro Se?or : en la qual se recogen los bienes que tenemos en Christo nuestro Se?or, y se comunican a los que lo imitan... By Francisco Arias (1533-1605) and printedSee Sold Price
Sold2022Muller & Simpson View of New-York et BrooklynMULLER, Thomas (19th Century), After William SIMPSON (19th Century). New-York et Brooklyn / Vue prise au dessus de la batterie / Nueva York y Brooklyn / Vista tomada en cima de la bateria. LithographSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1785.) Bernardo de Gálvez. En real cédula de 10 de Marzo . . . aprobar(MEXICAN IMPRINT--1785.) Bernardo de Gálvez. En real cédula de 10 de Marzo . . . aprobar una poderosa compañía para el comercio de Filipinas y demas partes de la Asia. LetterpressSee Sold Price
Sold2022[BIBLE, OLD TESTAMENT] Biblia en lengua española. Traduzida palabra por palabra de la verdad[BIBLE, OLD TESTAMENT] Biblia en lengua española. Traduzida palabra por palabra de la verdad hebrayca, por muy excelentes letrados; ... y aora de nuevo corregida. Amsterdam: Joseph Athias, 5421 (See Sold Price
Sold2020English Skeleton Clock. Smith & Sons. 19TH C.Excepcional reloj de sobremesa inglés de tipo esqueleto. Realizado en bronce dorado y metal plateado simulando una arquitectura neogótica. La esfera, con numeración romana grabada en negro. Todos lSee Sold Price
Sold2023BERNARDO SALCEDO (1939-2007, Colombia)Retrato subversivo en camara lenta, 1973 Ensamble de objetos y madera Medidas: 70 x 50 x 50 cm Pieza unica Buen estado de conservacion. Coleccion privada. Certificado de Margarita Salcedo Rivera.See Sold Price
2023FRANCISCO ANTONIO CANO (1865-1935, Colombia) y LOUIS FRANCOIS BILOUL (1874-1947, Francia)Sin Titulo, 1899 Conjunto de tres dibujos sobre papel Medidas: 63 x 48 cm (cada uno) Conjunto de dibujos realizados por el artista Antonio Cano y Louis François Biloul en ParÃs. El conjunto se cSee Sold Price
Sold2023Porcelana LenciTorino, Italia Mujer desnuda en posicion sedante con sombrero y angel Medidas: 37.5 x 15 cmSee Sold Price
Sold2021EMILIO ORTIZ (MEXICO, 1936-1987) PAINTING, LA MESAFramed oil on canvas painting, La Mesa, signed lower right E. Ortiz (Emilio Ortiz, Mexican, 1936-1987), dated 1969 on Galeria de Arte Mexicano Gallery label verso, sight: 48"h, 59.75"w, overall: 49"h,See Sold Price
Sold2023Rufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Hombre en la Ventana,Rufino Tamayo (Mexican, 1899-1991)Hombre en la Ventana, Mixograph in colors on handmade paperSee Sold Price
14 hrs LeftClars Auction GalleryBook, Artinano y Galdakao, Gervasio. La Arquitectura Naval Espanola (en Madera). Madrid: SelfUS$125
4 days LeftJasper52Goya etching. Charles V Spearing a Bull in the Ring at Valladolid - Fifth or sexth edition.US$260
6 days LeftLA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOJuego comedor compuesto por mesa extendible y 6 sillas, S. XXCOP 2,500,000
4 days LeftBonhamsLouis VUITTON par Park Seo-Bo, Edition Limitée 'Artycapucines', année 2022. Sac 'Capuc...€8,000
2 days LeftArarity AuctionsComentarios a la Legislacion Hipotecaria 1885 Leon Galindo y De VeraUS$5(1 bid)
6 days LeftLA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOPareja de sillas espanolas en madera tallada y mimbre, S. XIXCOP 2,000,000
6 days LeftLA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIOVALERIA MONTOYA GIRALDO (1993, Colombia) Sin Titulo, 2021COP 2,900,000
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
Swann Auction GalleriesDelgado, Jerónima (active 1683-1698) Four Sermons Published by the Mexican Printer, 1685-1696.US$550(2 bids)
13 hrs LeftScott Daniel's Auction RARE Peruvian Art Books : El arte peruano en la escuela I & II Autographed by Elena IzcueUS$100(1 bid)
May 30Cottone AuctionsLa Chasse en Ecosse, La Prise du Renard (After the Scottish Hunt), After Pierre Jules MeneUS$200
May 29BonhamsGEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Ensemble comprenant un bureau Double Pedestal et une chaise ConoidL...€16,000
2 days LeftBroward Auction GalleryGeorges Pierre Dutriac (French,1866-1958) oil paintingUS$100(3 bids)