Sold2022Coppia di albarelli Napoli, forse Fornace di Paolo Francesco Brandi, fine XVII - inizio XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 28 circa. Conservazione: ottima; minime sbeccature, , Gli albarelli dal fusto snello, sono decorati in policromia a gran fuoco in blu, ocra, verde e bruno di manganese, con un cavSee Sold Price
Sold2017Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 -Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) "Paesaggio con alberi" tempera su tela (cm 30x44) Firmato in basso a destra In corniceSee Sold Price
Sold2016FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Italian, 1851-1929)children herding sheep sgn. l.r. F. P. Michetti, o/c, 11 by 14.5 in., framedSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929): A young girlFRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929) A young girl Brown ink on paper, 29 x 10 cm Signed lower right: Michetti Good conditions, stains of humidity on the paperSee Sold Price
Sold2016Oscar Ricciardi (Napoli 1864, Napoli 1935) | VedutaVeduta della Costiera Amalfitana, olio su tela, Misure: 25x30 |See Sold Price
Sold2020[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni per la storia della matematica di Ruffini e Legendre: - RUFFINI, Paolo (1864-1929) Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numericheSee Sold Price
Sold2018Francesco Penna (Napoli 1865 - Milano 1927) "PekingeFrancesco Penna (Napoli 1865 - Milano 1927) "Pekingese" bronze sculpture (h. cm 14) Signed to base. On marble base (defects to the base) IT "Pechinese" scultura in bronzo (h. cm 14) Firmata alla base.See Sold Price
Sold2016[Atlas] SANTINI. Atlas universelSANTINI, Francesco e Paolo. Atlas universel dressé sur les meilleures cartes modernes 1776.Venezia, Chez P. Santini, s.d. [1776-1780]2 vols. Folio; Contemporary binding in half calf and marbled paperSee Sold Price
Sold2016LEONARDO DA VINCI. Trattato della pitturaLEONARDO DA VINCI. Trattato della pittura di Leonardo da Vinci…Si sono giunti i tre libri della pittura, ed il trattato della statua di Leon Battista Alberti.Napoli, Francesco Ricciardo a spese di NSee Sold Price
Sold2022VINCENZO GEMITO (ITALY, 1852-1929) - BRONZE FOUNTAINHEADOf a naked boy with water jugs, with integral plaque on back that reads "Dall Originale Propr. del Re di Napoli, SM Francesco II, Napoli Gemito", on integral plinth, 21 3/4" x 8" x 11", fine conditionSee Sold Price
Sold2017PAOLO FERRETTI - Felix AqueductPAOLO FERRETTI Rome, 1864 – Anzio, 1937 Felix Aqueduct Oil on cardboard, 19,5 x 31 cm Signed lower left: P. FerrettiSee Sold Price
Sold2022Francesco Bosso (Italy,1864-1933) oil painting antiqueARTIST: Francesco Bosso (Italian, 1864 - 1933) NAME: Still Life with Flowers MEDIUM: oil on board CONDITION: Very good. No visible inpaint under UV light. Minor damages to frame. SIGHT SIZE: 10 x 8 inSee Sold Price
Sold2024Francesco Giangiacomo (Italy,1783-1864) oil painting antiqueARTIST: Francesco Giangiacomo (Italian, 1783 - 1864) TITLE: Woman in White Garment YEAR: 1859 MEDIUM: oil on canvas CONDITION: One repaired puncture. Few minor paint losses. Some stable craquelure. SoSee Sold Price
Sold2022Stenography. CASSAGLIA. La moderna stenografia.CASSAGLIA, Francesco Giuseppe. La moderna stenografia. Napoli, Tipografia A. Trani, 18808vo, 195x125 mm; legatura in cartonato. Pp. 42. 6 pagine (pp. 37-42) con incisioni litografiche. Al piatto posteSee Sold Price
Sold2023Vintage Red Italian Made Paolo Soprani Accordion in CaseVintage Red Italian Made Paolo Soprani Accordion in Case. Paolo Soprani. Ditta Gnni D'Avenia. Napoli Via Roma 69-70. Italia. A beautiful red colored accordion. Approximate size: 18'' x 23'' x 9''See Sold Price
Sold2019FRANCESCO DE MURA(Napoli, 1696 - 1782) Erminia tra i pastori Olio su tela, cm 43,9X54,7 Provenienza: Collezione privata Bibliografia: Fondazione Famiglia Terruzzi. Villa Regina Margherita, guida al Museo, a cura di A.See Sold Price
Sold2015ITALIAN BRONZE GROUP OF THREE BOYS BY FRANCESCOITALIAN BRONZE GROUP OF THREE BOYS BY FRANCESCO MATTEISCirca 1880, 13 inches (33.0 cm)See Sold Price
Sold2022FRANCESCO DI MARIA (attr. a)(Napoli, 1623 - 1690) Sant'Anna Olio su tela, cm 130X100 Le opere di Francesco di Maria evocano lo stile di Santafede e di Azzolino, a loro volta aggiornate sugli esempi di Battistello e modulate suglSee Sold Price
Sold2017Vivoli, Francesco AntonioExpositio in quinque Porphyrii voces logicis omnibus pernecessaria Napoli, Orazio Salviano, 1575. In 2°. Marca xilografica al frontespizio con San Giacomo, strappo senza perdita sulla carta H3. LegatSee Sold Price
Sold2017[Civil Law] Forti, Trattati inediti, 1864 (+7 wks)EIGHT WORKS ON CIVIL LAW [1.]: [Civil Law] Forti, Trattati inediti di giurisprudenza, 1864 A COLLECTION OF UNPUBLISHED TREATISES ON LAWForti, Francesco. Trattati inediti di giurisprudenza; preceduti dSee Sold Price
Sold2015ALGAROTTI, Francesco. Dialoghi sopra la LuceALGAROTTI, Francesco. Dialoghi sopra la Luce, i Colori, e l’Attrazione. Napoli, Giambattista Pasquali, 1752 8vo picc., mm. 180x130; Leg. coeva in cart. alla rustica; pp. XII, 208, [4 b.]. Fresco eseSee Sold Price
Sold2023Francesco Parente Bronze, Bust of a BoyFrancesco Parente (Italian, 1885-1969). A cast bronze bust of a boy. Signed on base in script and with plaque that reads Art Lagana / Napoli. 5-1/2in tall. | Philadelphia Metro area delivery, NYC curbSee Sold Price
Sold2021GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)(Napoli, 1673 - 1748) Martirio di San Gennaro Olio su tavola, cm 45X31 L'immagine presenta caratteri di stile peculiari della scuola napoletana e strette affinità con Luca Giordano e Paolo De MatteisSee Sold Price
Sold2017RICCIARDI, Oscar (1864-1935) Naples Oil on panelRICCIARDI, Oscar (1864-1935) Naples Oil on panel Signed and located on the lower right: Ricciardi Napoli 16x24cm - 6.25x9.5"See Sold Price
6 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria 1851-Francavilla al Mare 1929) Young lady portrait with€4,800
Jun 27Dane Fine Art AuctionsFrancesco Paolo Michetti - The Young Shepherdess of the AbruzziUS$100(1 bid)
6 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.FRANCESCO CANGIULLO (Napoli 1884-Livorno 1977) Ricordo futurista€2,200
57 mins LeftAustin Auction Gallery(2) PAOLO BUFFA (ATTRIB) MID-CENTURY MODERN LOUNGE CHAIRSUS$900(4 bids)
5 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.COSANTI ARCOSANTI PAOLO SOLERI Sgd Cast Bronze ChimeUS$250(11 bids)
Jul 07A-1 Auction(2) 1864 Confederate States of America Loan Bond $1000 2nd & 3rd Series by E. AppersonUS$125(3 bids)