Sold2018Franco Albini, Poggi CicogninoF. Albini. Cicognino. Coffee table. Ash wood. Prod. Poggi. Dimensions: h 83 cm x largh 40 cmSee Sold Price
Sold2024Franco Albini, Tavolino mod. TN6 detto CicogninoTavolino mod. TN6 detto Cicognino Legno sagomato. Prod. Poggi, 1953 ca. h cm 80, diam. cm 40 LITERATURE: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992 - 2010,See Sold Price
Sold2017FRANCO ALBINI - AN OCCASIONALTABLE BY F. ALBINI -Tavolino servo muto Cicognino, Poggi dal 1952. Legno di teak - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Vol I, p. 29 - cm 81x40See Sold Price
Sold2018Franco Albini,Tavolo basso mod. Cicognino TN6 con struttura in legno. Piano in legno multistrato lastronato. Prima serie. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 82x40, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile itSee Sold Price
Sold2018Franco Albini,Tavolo basso mod. Cicognino TN6 con struttura in legno. Piano in legno multistrato lastronato. Prima serie. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 82x40, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile itSee Sold Price
Sold2017Franco AlbiniOccasional table, model TN6 (Cicognino), first series Solid teak wood, teak rimmed veneer multilayer tray. Manufactured by Poggi, 1952 ca. h 81 cm, top diam. 40 cm Literature: I. De Guttry, M. P. MainSee Sold Price
Sold2016FRANCO ALBINITavolino Cicognino, Poggi dal 1952. Legno cm 84x40 G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000", Torino 2003, Vol I, p. 29 AN OCCASIONAL TABLE BY F. ALBINISee Sold Price
Sold2019Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Small tableFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Small table model "TN6 Cicognino". Produced by Poggi, Pavia, 1953. Solid and teak plywood. First production example. (h 80 cm.; d 40 cm.) (defects and restoSee Sold Price
Sold2016Franco Albini, Lounge chair, model Ca 832Franco Albini Lounge chair, model Ca 832 CassinaItaly, 1946original custom upholstery, fruitwood25.5 w x 31 d x 33.5 h in (65 x 79 x 85 cm) Provenance: Private Collection,See Sold Price
Sold2017Franco Albini,Libreria Lb7 con struttura in legno e supporti in metallo. Prod. Poggi, Italia, 1960 ca. cm 260x300x25See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI. Modular LB7 bookcase. POGGI PAVIAFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI PAVIA. Libreria componibile LB7 in teak. Piedini in fusione firmati dal produttore. Anni '50. Mis. Lung. cm. 265 Alt. cm. 290 Prof. cm. 35 ca. VSee Sold Price
Sold2017FRANCO ALBINI Pair of lacquered metal and leatherPair of lacquered metal and leather armchairs, mod. PL19, called three pieces, for Poggi Pavia, 1957. Literature; Domus 373 december 1960, pag. 99; G. Gramigna, Repertoire 1950-1980, Mondadori pag. 10See Sold Price
Sold2022Franco Albini (Robbiate 1905 – Mailand/Milano 1977)4 Poufs for the Marlborough Gallery in Rome, 1950s Base in wood, leather, each h. 38 x 60 x 60 cm. Provenance: Marlborough Gallery Rome, private collection In 1952 Carla Panicali and Bruno Herlitzka dSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI,FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI, 1957. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Altezza cm 300, larghezza 260, profondità 35. A "LB 7" bookcase manufactured by POGGI, 1957. Teak woodSee Sold Price
Sold2018Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. cm 2See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI LB7 bookcase for Poggi.LB7 bookcase for Poggi. 1956. Rosewood and painted metal.. Cm 430,00 x 290,00 x 35,00. Poggi branded metal discs.Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, Mondadori, 1985, p.See Sold Price
Sold2017Franco Albini,Libreria con struttura in legno e dettagli in metallo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 260x36x300, Bibliografia I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile Italiano degli Anni ’40 e ’50, p. 77, LaterzSee Sold Price
Sold2019Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Legno di palissandro, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 290x260x40 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. UmbertoSee Sold Price
Sold2018Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. MarcSee Sold Price
Sold2019Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Legno, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 295x176x35 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo MondadoSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI FRANCA HELG Una poltrona "PL19"FRANCO ALBINI FRANCA HELG Una poltrona "PL19" ("Tre pezzi") per POGGI, 1959. Tubo di acciaio smaltato a fuoco, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 92, larghezza 80, profondità 67. A "PL19"See Sold Price
Sold2018Franco AlbiniLibreria mod. LB7 Legno di frassino tinto, paniforte lastronato in legno di teak, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 ca. Firma del produttore a rilievo. cm 294x175x34See Sold Price
Sold2024Franco Albini (1905-1977) FiorenzaFranco Albini (1905-1977) Fiorenza Walnut and fabric Edited by Arflex Model created in 1952 H 100 x L 88 x W 85 cm Bibliography:- G. Gramigna, Repertorio del Design, Volume I,similar model illustratedSee Sold Price
Sold2016Franco Albini, Franca HelgTwo cabinets, model MB 15 Solid rosewood, rosewood veneer core plywood. Equipped inside one with drawers, the other with removable shelves. Manufactured by Poggi, 1957 ca. 77x122.5x48 cm Literature: GSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Scrivania per Knoll Int. produzione dal 1987 - FRANCO ALBINI 1905-1977€600
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI E FRANCA HELG Poltrona ‘PL44’ per Poggi 1967 - FRANCO ALBINI E FRANCA HELG€4,000
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Poltrona 'Margherita' per Vittorio Bonacina anni '50 - FRANCO ALBINI€550
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Tavolo 'TL2 Cavalletto' per Poggi 1950 - FRANCO ALBINI 1905-1977 'TL2€2,400
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Letto ‘LT29’ per Poggi 1961 - FRANCO ALBINI 1905-1977 ‘LT28’ bed€400
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Carrello ‘CR20’ per Poggi 1958 - FRANCO ALBINI 1905-1977 ‘CR20’€600
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Quattro poltroncine ‘Luisa’ per Poggi - FRANCO ALBINI 1905-1977 Four€2,000
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI E FRANCA HELG Lampada a sospensione AM/AS per Sirrah anni '70 - FRANCO ALBINI E€300
6 days LeftBucklinGramigna, Giuliana ; 1950-1980 Repertory (Repertorio) [RARE IMPORTANT CATALOGUE ON ITALIAN FURNITUREUS$100(1 bid)
May 16Freeman's | HindmanGiovanni Battista Franco (Italian, 1498-1561) Studies of a Man Leaning on a Staff and of a GrotesqueUS$1,000
May 06Hudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYEgg Tempera painting, man & woman, signed Franco Chivet (?), 4" by 2 7/8"US$20(1 bid)
6 days LeftKunst & Design AuktionshausFranco Lapini, Large oval serving bowl with seafood and fish€1,600
May 06Ambrosiana Casa d'asteANGELI Franco, Half Dollar (Antipittura), 80's, spray and mixed media on canvas, cm 70x70€2,000
May 07Hermann Historica GmbHBrevet Major General Theodor August Adolf Krause - a medal bar, Franco Prussian Era€2,000