Sold2016[Mineralogy] HAÜY. Mémoire sur une loi de la CristallisHAÜY René-Juste. Mémoire sur une loi de la Cristallisation, appellée Loi de Symétrie. [Segue:] Seconde suite du Mémoire sur la Loi de Symétrie. [Segue:] Troisième suite du Mémoire sur la loiSee Sold Price
Sold2016Breislak, Scipione Voyages physiques et lythologiquesBreislak, Scipione Voyages physiques et lythologiques dans la Campanie, suivis d'un Mémoire sur la constitution physique de Rome. Mit 2 tls. gef. Tafeln u. 4 tls. teilkolor. Karten 2 Bde. Paris, DentSee Sold Price
Sold2022Grain.- Parmentier (Antoine-Augustin) Mémoire sur les avantages que la province de LanguedocNO RESERVE Grain.- Parmentier (Antoine-Augustin) Mémoire sur les avantages que la province de Languedoc peut retirer de ses grains, considérés sous leurs différens rapports avec l'See Sold Price
Sold2022Electricity.- Romas (Jacques de) Mémoire sur les moyens de se garantir de la foudre dans lesElectricity.- Romas (Jacques de) Mémoire sur les moyens de se garantir de la foudre dans les maisons; suivi D'une Lettre sur l'invention du Cerf-volant électrique, half-title, lacking foldinSee Sold Price
Sold2022Lithotomy.- Dupuytren (Guillaume) Mémoire sur une Maniere Nouvelle de pratiquer l'OpéLithotomy.- Dupuytren (Guillaume) Mémoire sur une Maniere Nouvelle de pratiquer l'Opération de la Pierre, edited by J.L.Sanson & L.J.Bégin, first edition, 10 fine lithographed plates bySee Sold Price
Sold2021CABANIS. Lot of 2 works.CABANIS, Pierre Jean George. Coup d'oeil sur les Revolutions et sur la Reforme de la Medecine. Paris, Crapelet, 1804 8vo grande, 205x130 mm, legatura in piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorsoSee Sold Price
Sold2022Peter TERESZCZUK (1875-1963)Clown dansanteSculpture en bronze patiné et tête en ivoire scukptéSigné sur la tranche de la terrasseCette sculpture fait partie d'une paire ou elle est le pendant féminin d'uSee Sold Price
Sold2016IVAN SHAGIN 1904-1982IVAN SHAGIN 1904-1982 Le bateau Ivanevsky sur la glace de la Mer Karskoye près de l'archipel Franz Joseph Tirage argentique signé, titré en cyrillic et identifié en anglais au dos. 18 x 24 cm IvanSee Sold Price
Sold2020Shaeffer - Gold plated fountain pen and ballpoint penShaeffer (XX) Gold plated fountain pen and ballpoint pen set (c.1960) Description (FR): Ensemble stylo bille et plume fontaine Shaeffer plaqués or, marqué sur la pointe de la plume Shaeffer USA .585See Sold Price
Sold2022THREE CONTEMPORARY FRAMED LITHOGRAPHS.Twenty first century, signed. Emile Bellet abstract "Radiance Rouge". Signed and numbered. 16.75"h x 16.75"w framed. Marcel Mouly still life "Magie de la Lumiere". Signed and numbered. 21.75"w x 17.5"See Sold Price
Sold2023BOUGEOIR CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE CANDLE HOLDERDescription française: CHINE Bougeoir en pierre dure, reprenant la forme d’une chimère ailée, un petit chilong grimpant sur son cou, un phénix posé sur la queue de la chSee Sold Price
Sold2016Apparition de La Sainte Vierge, sur la montagneApparition de La Sainte Vierge, sur la montagne de la salette le 19 septembre 1846,ParisSee Sold Price
Sold2018Salvador Dali: "Persistance de la Memoire" - PrintMatted and framed. Signed lower right and editioned '232/350' lower left in graphite. In wood and composition frame. Accompanied by Certificate of Authenticity. Dimensions: Sight: 27.3"See Sold Price
Sold2024Salvador Dali (1904-1989)- LITHOGRAPH "La Persistance de la Memoire"Artist: Salvador Dali (1904-1989). Medium: LITHOGRAPH. Title: La Persistance de la Memoire. Size: 23" x 30". Signature: Plate Signed. Reference#: 42471.See Sold Price
Sold2023Salvador Dali (1904-1989)- LITHOGRAPH "La Persistance de la Memoire"Artist: Salvador Dali (1904-1989). Medium: LITHOGRAPH. Title: La Persistance de la Memoire. Size: 23" x 30". Signature: Plate Signed. Certificate of Authenticity: Is included. Reference#: 42471.See Sold Price
Sold2022Nancy Graves (1940-1995), 'To be consciousness' (Memoire de la Liberte), 1991, mixed media, No 3/75,Nancy Graves (1940-1995), 'To be consciousness' (Memoire de la Liberte), 1991, mixed media, No 3/75, 56,5 x 86,5 cmFrom the series of 'Memoire de la Liberte', mentioned in the catalogue on p. 62.SigneSee Sold Price
Sold2024Salvador Dali (1904-1989) SpainPERSISTENCE OF MEMORY (Persistance de la mémoire), 1981, cast and patinated bronze sculpture in two-parts slotted into a marble base, signed and numbered 197/350 on back of clock, with copyright CambSee Sold Price
Sold2018Salvador Dali Spanish 1904 - 1989 Persistance de laSalvador Dali Spanish 1904 - 1989 Persistance de la Memoire Lithograph. 23 1/2" High x 26 1/2" Wide. Frame 6" Signed Lower RightSee Sold Price
Sold20223 typewritten press dispatches containing. 3 depeches de presse.Ensemble de 3 depeches dactylographiees de presse contenant Une datee du 21 avril 1945 de Washington sur la conference de Washington, la seconde du 22 avril 1945 de Madrid sur la situation en Espagne,See Sold Price
Sold2015Chart of Monterey, CA 1844Heading: (California) Author: Duflot de Mofras, Eugene Title: Plan du Port et de la Baie de Monte-Rey Situes sur la Cote Septle. de la Californie [on sheet with] Baie de la Trinidad Place Published: [See Sold Price
Sold202317th Century Engravings of European FortressesFortresse De Vesting Van Retimo pg. 410 Blavet Ou Le Port-Louis Sur La Cot Meridionale De La Bretagne Copper Engravings on Paper Large 11 x 14.5 inches (plate) 6.25 x 5.25 inches (plate) (unframed) OvSee Sold Price
Sold2022Eugene Louis Boudin (France, 1824-1898), "Bateaux sur la Plage de Bretagne," 19th c., oil on canvas,Eugene Louis Boudin (France, 1824-1898), "Bateaux sur la Plage de Bretagne," 19th c., oil on canvas, signed lower left, with an old gallery label about artist and painting attached en verso, presentedSee Sold Price
Sold2015ANTHONY THIEME: "SUR LA ROUTE DE AVIGNON"oil on board signed lower left and title verso the board stamped "Anthony Thieme, Rockport Mass" 16 x 20 inchesSee Sold Price
Sold2022OLIVIER (JEAN) L'art des armes simplifié, ou nouveau traité sur la maniere de se servi...OLIVIER (JEAN) L'art des armes simplifié, ou nouveau traité sur la maniere de se servir de l'epée [-Fencing Familiarized], FIRST EDITION, parallel text in English and French, half-titlSee Sold Price
12 hrs LeftPiasaJane Graverol (Brussels, 1905 - Fontainebleau, 1984) Cruauté de la mémoire, 1956€20,000
4 days LeftRobinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Etude De Lumiere - 2, Incandescence, Etude De Lumiere de la sérieUS$110
4 days LeftFederal Assets AuctioneersEtude De Lumiere - 2, Incandescence, Etude De Lumiere de la serie Graphismes 1 bUS$1
Jun 30Global Auctions CompanyCharles Dupuis French 18th century, Pair Hand Colored Engravings, ArchitecturalUS$400
Jun 12Jasper52Océanique. Partie de la Nouvelle Guinée #30. Torres Strait VANDERMAELEN 1827 mapUS$260
Jun 12Jasper52Océanique. Partie de l'ile de Java #27 Bali Lombok Sumbawa VANDERMAELEN 1827 mapUS$260
Jun 12Jasper52Océanique. Partie… Nlle Hollande #57. Victoria Tasmania. VANDERMAELEN 1827 mapUS$280
5 days LeftKCM GalleriesHenri Matisse A la memoire de Angela Lamotte II (To the memory of Angela Lamotte II) 1945 LithographUS$200
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesFélix Vallotton (1865-1925), Venise, les degrés de la Salute , c. 1902, huile sur toileCHF 30,000
Jun 30Global Auctions Companyafter Annibale Carracci 1560–1609 engraving Le Christ mort, Harriette, GodefroyUS$160
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1834 Napoleonic LAW Codes Les Huit France Louis Philippe I Crime NAPOLEONUS$1(1 bid)
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
7 days LeftJasper521763 NATURAL SCIENCE 9 volumes antique ASTRONOMY BOTANY NAVY FISHING 212 PLATESUS$850
7 days LeftJasper521680 MEDICAL PLANTS ILLUSTRATED w/ 1478 woodcuts antique by Mattioli FOLIO rareUS$1,100