Sold2022GIACOMO BENEVELLI (1925-2011) & (GAETANO MISSAGLIA ÉDITEUR)GIACOMO BENEVELLI (1925-2011) & GAETANO MISSAGLIA (ÉDITEUR) Lampe à poser « Roto », années 70, fonte d'aluminium et opaline blanche. A table lamp « Roto », 1970s, caSee Sold Price
Sold2017Giacomo Benevelli, Gaetano MissagliaBacklit panel, 'Arabesco' model Brushed steel, lacquered wood. Manufactured by Missaglia, 1967 ca. 99x49x9 cm Literature: Literature: Catalogo di produzione Missaglia. Vintage condition. Light uniformSee Sold Price
Sold2022UN PANNELLO LUMINOSO DA PARETE, anni '60.UN PANNELLO LUMINOSO DA PARETE, anni '60. Struttura di ottone, schermo diffusore in resina. Altezza cm 70, larghezza 140, profondita' 14.See Sold Price
Sold2018Gaetano MissagliaLampada da tavolo Abs tubolare, metallo cromato. Prod. Missaglia, 1968 ca. cm 56x56x56See Sold Price
Sold2021ANGELO BROTTO 1914-2002 Pannello luminoso per EsperiaAcciaio cromato, vetro, ottone. 80 x 80 x 15 cm Chrome plated metal, glass, brass. 31.50 x 31.50 x 5.91 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2018Pannello luminosoPannello luminoso Legno laccato con elementi di illuminazione Fontana Arte in abs stampato e vetro opalino. Italia, 1968/1970 ca. cm 80x240x17See Sold Price
Sold2016Gaetano Missaglia,Lampada da tavolo in acciaio specchiato con base in marmo. Prod. Missaglia 1970 ca. cm. 50x62See Sold Price
Sold2023Gaetano Missaglia, Scultura luminosaScultura luminosaMetallo verniciato e decorato, metallo cromato, tondino di metallo curvato.Prod. Missaglia, 1970 ca.diam. cm 60See Sold Price
Sold2019Gaetano MissagliaLampada a sospensione Metallo cromato, perspex. Prod. Missaglia, 1970 ca. cm 125x31x31See Sold Price
Sold2023Pannello luminoso a pareteStruttura in metallo cromato e diffusori in plexiglass.¶Prod. Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2021GAETANO MISSAGLIAGAETANO MISSAGLIALampada da tavolo tubolare in ABS e metallo.Prod. Missaglia anni '60cm 24x55See Sold Price
Sold2021Gaetano Missaglia table lampGaetano Missaglia table lamp Italy, circa 1965 aluminum, Lucite unmarked 5"w x 3 7/8"d x 10 1/4"hSee Sold Price
Sold2021ANGELO BROTTO Un pannello luminoso da parete,ANGELO BROTTO Un pannello luminoso da parete, anni "60. Ottone, cristallo colorato molato con registro satinato, diffusore in vetro di Murano a macchie ambra. Cm 80 x 80 x 20 (profondità ).See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA - 8AN ITALIAN LIGHT PANEL - Pannello luminoso modulabile da parete o da soffitto anni '60. Metallo verniciato, ottone, metacrilato opalino - cm 260x120x12See Sold Price
Sold2020Akikaze,Pannello luminoso con struttura in alluminio pressofuso e inclusioni in vetro. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca. cm 23x100x103See Sold Price
Sold2018Gino MarottaPannello luminoso mod. Dalia Metallo laccato, abs stampato. Prod. Design Center, 1968 ca. diam. cm 55, prof. cm 9See Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, bright panelItalian Manufacture, bright panel; inox steel, internal neon. 1980 ca. Pannello Luminoso, anni '80 acciaio inox lucido, alette semicircolari piegate, neon interni Dimensioni: cm. 60 x 60 x 10 prof.See Sold Price
Sold2016MAZZEGAPannello luminoso anni '70. Metallo verniciato, vetro grezzo leggermente iridescente A WALL LAMP BY MAZZEGA cm 43,5x43,5x13See Sold Price
Sold2017Gaetano Pesce, conference table, Amer. Ballet TheatreGaetano Pesce conference table for the American Ballet Theatre Italy, 1990polyurethane resin, steel128.5 w x 46.5 d x 27.5 h in (326 x 118 x 70 cm) Provenance: Commissioned in 19See Sold Price
Sold2018Painting, Gaetano BelleiGaetano Bellei (Italian, 1857-1922), Untitled (The Card Game), oil on canvas, signed lower left, gallery label (Folman Gallery, Bronxville, New York) affixed verso, canvas: 20.5"h x 28"w, overall (witSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2021GAETANO PESCE Noboby's perfect bed for Zerodisegno.Noboby's perfect bed for Zerodisegno. 2002. Plastic resins and metal.. Cm 190,00 x 140,00 x 220,00.See Sold Price
Sold2022Pesce Gaetano, Six chairs mod. 543 BroadwayChrome-plated steel structure with epoxy seat and back. Spring-suspension feet with rubber base., Original mark., Bernini, Italyh, 1993, W. 50 - D. 40 - H. 76 Cm, Literature, G. Gramigna, Le FabbricheSee Sold Price
Sold2024GAETANO PESCE (ITALIAN 1939-2024)GAETANO PESCE (ITALIAN 1939-2024) CHIAT/DAY WAFFLE TABLE, 1996 poured resin and enamelled steel 72.5cm high, 114.3cm diameter (28 ½in high, 45in diameter) Wright's, Chicago, where acquired by SteSee Sold Price
1 day LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Gaetano Borsani Italian Art Deco Rosewood Sideboard Credenza or Bar Cabinet, 1930sUS$500
Oct 02Uniques and Antiques, Inc.Gaetano Sciolari Ice Cube Chrome Flush Light for Lightolier. Unmarked.US$100
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House MARIANI, Appendiabiti luminoso modello “Toti”€140
Featured1 day LeftJasper52Antique Italian Walnut Side Chairs by Fratelli Levaggi & Giuseppe Gaetano Descalzi - PairUS$950
Oct 27Heritage Gallery AuctionsMid Century Modern 12 Arm 24 Lights Chrome Gaetano Sciolari ChandelierUS$100(3 bids)
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House FRANCESCO FASANO, Acrilici, pannelli sovrapposti su pannello€10