Sold2017Gewehr-Seitenschlosse Deutschland, Mitte 19.Jh. Stahl.Gewehr-Seitenschlosse Deutschland, Mitte 19.Jh. Stahl. Rechtes und linkes Seitenschloss für eine Perkussionsdoppelflinte. Schlossplatte aus glattpoliertem Stahl. Schlossmechanik im Inneren mit Nuss uSee Sold Price
2016Sbel (Saif) Arabisch, Mitte 19.Jh. SilbergefssSbel (Saif) Arabisch, Mitte 19.Jh. Silbergefss (silberhaltige Legierung), Griff endet als Raubkatzenkopf, umlaufend verziert mit blauem und grnem Zellenschmelz, tlw. ausgebrochen. Vierkantige kurze PaSee Sold Price
Sold20151 Paar kleine Cachepots China, Mitte 19.Jh. Eisenrote1 Paar kleine Cachepots China, Mitte 19.Jh. Eisenrote Qianlong-Marke. Porzellan. Leicht ausladende, rechteckige Form. Polychromer Blumenranken- und Schmetterlingdekor auf türkisgrünem Fond. 16x11x10See Sold Price
Sold2016Süddeutsch, Mitte 19.Jh. Familienidyll. Öl aufSüddeutsch, Mitte 19.Jh. Familienidyll. Öl auf Leinwand. 71x58,5 cm. - Schmutzig, unregelmässiger Firnis.See Sold Price
Sold2016Mysterieuse Junghans Deutschland 19.Jh. GoldfarbeneMysterieuse Junghans Deutschland 19.Jh. Goldfarbene Frauenfigur, "Diana" in Kupferguss auf rundem Holzsockel mit Signatur "Arcano". Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Kleine Haarrisse. Ankerwerk.See Sold Price
Sold2016Berner Fleischplatte Mitte 19.Jh. Silber. WerkstattBerner Fleischplatte Mitte 19.Jh. Silber. Werkstatt Rehfues. Ovale Form mit fassoniertem Rand. Meister-, Feingehaltmarke, Beizeichen. 40x28 cm/ ca. 970 g. - Min. Gebrauchsspuren, Dellstelle.See Sold Price
Sold2015Miniatur als Anhänger Indien, Mitte 19.Jh. Farbe aufMiniatur als Anhänger Indien, Mitte 19.Jh. Farbe auf Elfenbein. Anglo-Indische Company Schule. Kniender Affengott, Hanuman. Er zeigt Rama sein geöffnetes Herz, welches ein Bild von Rama und Sita tr�See Sold Price
Sold2016Korbschale Deutschland, 19.Jh. Porzellan, umlaufendeKorbschale Deutschland, 19.Jh. Porzellan, umlaufende florale Goldbordre, reiche Vergoldung. Durchbruchdekor. Hoher getreppter Fuss auf quadratischem Sockel. H 23,5 cm.See Sold Price
Sold2015Paperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh. Auf farblosemPaperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh. Auf farblosem Glaspolster rot-weiss-grüne Primelblüte mit Knospe und elf grünen Blättern. H 4,3 cm.See Sold Price
Sold2022Schnapsflasche aus MilchglasSchnapsflasche aus Milchglas Deutschland, Mitte 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss und abgeschrägten Ecken in bunten Emailfarben gemalte Dame in Zeittracht, Floraldekor,See Sold Price
Sold2022Schnapsflasche aus MilchglasSchnapsflasche aus Milchglas Deutschland, Mitte 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss und abgeschrägten Ecken in bunten Emailfarben gemalte Wasserträgerin in Zeittracht,See Sold Price
Sold2015Deutschland, Anfang 19.Jh. Junges Mädchen beim BlumenDeutschland, Anfang 19.Jh. Junges Mädchen beim Blumen giessen. Öl auf Leinwand. 82x69,4 cm (hochoval). - Geschnitten und doubliert, oben rechts sowie unten links Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2017Grosse Kaminuhr Deutschland, 2.Hälfte 19Jh. BronziertesGrosse Kaminuhr Deutschland, 2.Hälfte 19Jh. Bronziertes Zinkgussgehäuse mit sitzendem Krieger auf schwarzem Onyxsockel. Verglastes Ziffertürchen in verziertem Messingring gefasst. EmailzifferblattSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Lackdosen Deutschland, 2.Hälfte 19.Jh.Lot: 3 Lackdosen Deutschland, 2.Hälfte 19.Jh. Papiermaché, Schwarzlack. Runde bzw. rechteckige Deckeldose mit Landschaftmalerei bzw. figürlicher Darstellung. D 6,5–7,5 cm.See Sold Price
Sold2022Pokal mit Wappen Nassau-OranienPokal mit Wappen Nassau-Oranien Deutschland oder Niederlande, Mitte 19. Jh. Graustichiges Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Hohlbalusterschaft zwiSee Sold Price
Sold2018Ten Ephraim Stahl Painted Side ChairsSuite of Ten Ephraim Stahl (1767-1820) Gustavian Painted Side Chairs ca. 1795-1805, the curved padded rectangular crest within a foliate-carved frame, above an X-form splat on a griffin-carved panel,See Sold Price
Sold2016Dolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im HochreliefDolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im Hochrelief geschnittener floraler Dekor. Zweischneidige Damastklinge, minim geschweift. Veloursbezogene Scheide. L ca. 39 cm.See Sold Price
2023Golay Fils & Stahl Gold,Diamond & Sapphire WatchProperty from a Private Collection, Dataw Island, SC Description: 18K Gold, Diamond and Sapphire Golay Fils & Stahl Ladies' Watch on a White Gold, Enamel and Seed Pearl Chain, 19th Century, the whSee Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art desKachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Majolika, glasiert. Darstellung der Kreuzigung Christi in polychromer Malerei. 40x33 cm.See Sold Price
Sold2016Kaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mitKaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mit verglaster, seitlicher Werksicht und verglastem Sichtfenster auf die Unruhfeder. Fein eingelegte, vergoldete Messingstreifen. Blechzifferblatt mit römiscSee Sold Price
Sold2017Märklin-Feldgeschütz Deutschland, 1930er Jahre.Märklin-Feldgeschütz Deutschland, 1930er Jahre. Gusseisen, handlackiert. Schweres Feldgeschütz auf Lafette. Räder mit Laufplatten. L 50 cm. - Bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2015Kleiner Vogelautomat 19.Jh. Metall, vergoldet.Kleiner Vogelautomat 19.Jh. Metall, vergoldet. Geschweifter Rechteckskorpus mit integriertem Uhrwerk und rückseitig angebrachtem Schlüsselfach. Deckel mit ovaler Öffnung: Darin hochsprigender bunteSee Sold Price
Sold2017Anhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. GoldAnhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. Gold verziert mit Edel- und Halbedelsteinen. Mit Lapis und Koralle besetzte Garuda, flankiert von Begleiterinnen. Als Vahana von Vishnu trägt Garuda AnanSee Sold Price
Sold2016*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan.*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan. Vierkantiges Gefäss in duchbrochenem Sockel. Bemalt in den Farben der Famille verte mit geometrischem und floralem Muster. Reliefdekor mit PfirsichSee Sold Price
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1916 Submarine 1ed Voyage of Deutschland U-Boats Germany Propaganda WWIUS$1(1 bid)
4 days LeftMaywood AntiquesAntique Albert Stahl German Porcelain Skeleton Form Beer SteinUS$30(1 bid)
2 days LeftDuMouchellesStahl Victorian Fish Serving Slice 12" Ca. 1870, "+ 13 Sterling Teaspoons", 10.6t oz 17 pcsUS$50
4 days LeftAuktionshaus OberurselTetex / Teffzet Jugendstil Teppich. Deutschland. Alt. Um 1910.€390(1 bid)
May 23Luxe Auctioneers, IncGOLAY FILS AND STAHL MINIATURE GOLD ENAMEL AND DIAMOND PENDANT WATCH, CIRCA 1905US$500
May 31Freeman's | Hindman[TRAVEL - WINTER OLYMPICS]. HOHLWEIN, Ludwig, artist. Deutschland 1936, IV Olympische Winterspiele,US$400
3 days LeftFive Star AuctionsThe Gypsy Dancer, A Very Rare Deutschland Royal Dux Porcelain Figurine, HallmarkedUS$700
2 days LeftGolden Gate Auctioneerlarry stahl autographed signed official MLB baseball cincinnati reds sku #225469US$40
4 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesMercedes-Benz 5x five-hole rim 'Stahl - Alu' Kronprinz for€15,000
663 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo knives with porcelain handles from the service of the imperial yacht "Livadia", Imperial Russian€950
2 days LeftDuMouchellesMettlach (German) Ceramic Loving or Passing Cup, Ca. 1920, H 6.5" W 7" L 7"US$100